Top.Mail.Ru
Политика
Москва
7

Послание президента Федеральному собранию

Ключевые высказывания Владимира Путина
Обращение стало двадцать третьим в новейшей истории России и тринадцатым лично для Путина
Обращение стало двадцать третьим в новейшей истории России и тринадцатым лично для Путина

Президент Владимир Путин сегодня выступает с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Обращение стало двадцать третьим в новейшей истории России и тринадцатым – лично для Путина. Глава государства сам работал над документом, в ходе подготовки провел несколько встреч и совещаний. Ключевые высказывания российского лидера – в онлайн-трансляции «ФедералПресс».

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

time

ТРАНСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

time

Испытания сделали нас еще сильнее и помогли определить приоритентные напрвления. Мы создали базу для движения вперед. Именно эта повестка становится главной. Будущее страны зависит только от нас, от наших граждан. Мы обязательно решим задачи сегодняшнего и будущего дня.

ebee033839b9cdf3a3c532be2b82ab11.jpg

time

Наши военные нанесли сирийским террористам большой урон, наши армия и флот доказали, что готовы эффективно работать вдали от мест дислокации. Спецслужбы борются с террором и внутри страны. Хочу поблагодарить всех наших военнослужащих.

time

Переговоры с Индией подтвердили, что у нас есть потенциал в развитии отношений. Мы также приветствуем совместные проекты с Японией, готовы сотрудничать с новой администрацией США на равноправной и взаимовыгодной основе. Мы ответственны за укрепление стабильности и защиту режима нераспространения. Попытки сломать паритет грозят катастрофой.

time

Огромный потенциал сотрудничества с АТР показал ВЭФ. Нужно обеспечить выполнение всех решений по развитию ДФО. Восточная политика продиктована не конъюнктурой, а долгосрочными интересами и тенденциями развития. Российско-китайское партнерство – образец отношений, построенных не на доминировании, а на гармонии. Наша кооперация пополняется новыми проектами в разных областях.

time

Мы столкнулись с попытками внешнего давления. В ход были пущены мифы о пропаганде и российском давлении и давление на наших спортсменов. Национальная программа противодействия допингу будет готова в следующем году.

Вброс компроматов и менторские поучения всем надоели. Мы понимаем меру своей ответственности и готовы решать мировые прроблемы, когда наше участие необходимо. Противостояние нам и нашим партнерам не нужно. Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим пренебрежения нашими интересами.

Настроены мы на доброжелательный и равноправный дивалог, расположены к серьезному разговору. К сожалению, десятлетия после холодной войны пропали даром. Мы за безопасность не для избранных, а для всех стран и против любой монополии.

Мы вместе с партерами развиваем свои форматы ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Интерес представляет и идея большого евразийского партнерства. Такой разговор возможен и с государствами Евросоюза.

time

Надо обеспечить проекты финансовыми ресурсами, нам потребуются инженеры и рабочие, которые смогут решать новые задачи. Поэтому мы готовим новых специалистов. Будем увеличивать число бюджетных мест по соответствующим специальностям. Будут созданы центры компетенции в следующем году.

Перед фундаментальной наукой стоят задачи прогноза и предложения задач. Это надо учитывать всем научным организациям и РАН.

Недавно я встречался с русскими учеными, ранее уехавшими за рубеж. Многие работают в российских лабораториях. Они должны понимать, что они видят горизонт работы. Предлагаю обеспечить долгосрочное финансирование. Важно поддерживать российских молодых ученых. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанная на период до семи лет.

В 2017 году к уже заявленной сумме на науку направят 3,5 млрд рублей. Исследовательские заделы надо превратить в успешные коммерческие продукты. От разработок до внедрения у нас всегда проходит много времени, надо эту тенденцию переломить. Национальная технологическая инициатива должна помочь решить эти задачи.

Все эти приоритеты заложены в стратегию развития России.

time

Фундаментальное условие остается неизменным: каждый уровень банковской системы должен быть устойчивым.

Для выхода на новый уровень экономики нужны научные решения. Нужен научный потенциал будущего. Страны, которые не смогут его генерировать, останутся в зависимом положении. Нужно учитывать, что в цифровых технологиях кроются риски. Нужно гарантировать защиту от киберугроз. Предалагаю запустить программу развития цифровой экономики. Будем опираться здесь на российские компании. Эта гарантия национальной безопасности.

08ab8c04c067fd76d45f32898b92e29c.jpg

time

Для кредитования МСП и населения можно упростить требования к небольшим региональным банкам, так как рисков для системы это создать не может. Дифференцированное регулирование позволит не конкурировать малому бизнесу и крупным компаниям.

time

Развивать кредитование могут только устойчивые банки с солидным запасом капитала. Прибыль банков в этом году выросла почти в четыре раза. Система очищается от контор, которые нарушают закон и права клиентов. Это хорошая основа для кредитования именно реального сектора. В некоторых странах обсуждается ограничение возможности банков вкладываться в финансовые инструменты. Не говорю, что это надо копировать, но проанализировать практику можно и нужно. Так, следует развивать небанковский финансовый сектор, чтобы привлекать средства через облигации и другие механизмы. Но изменения не должны вести к надуванию пузырей. 

time

3ca8db73fa659ae8d294a304b9ef9f20.jpg

Внешние ограничения, удорожание кредитов снизили возможности для предприятий и граждан. Сейчас ситуация стабилизировалась, нужно повысить деловую активность. Снижение инфляции позволяет уменьшить ставки по кредитам. Сейчас кредитование показывает неустойчивую динамику. Докапитализация на 827 миллиардов позволяла нарастить кредитование реального сектора, но его объем немного снизился даже с учетом курсовой разницы. 

time

В результате действий правоохранительных органов разваливаются успешные компанию, но теперь усилена ответственность за фабрикацию дел.

В последние годы было немало громких коррупционных дел, но большинство госслужащих – честные, порядочные люди. Ни должность, ни былые заслуги не могут быть прикрытием, при этом до решения суда никто не может выносить вердикт. Представители следственных органов часто поднимают информационный шум, однако борьба с коррупцией – это не шоу.

time

feba13f9c7fbc01d9e15727303f0fa46.jpg

В 2018 году мы должны принять все поправки в Налоговый кодекс, а в 2019 году ввести их в действия. Надо исполнять все наши обязательства, несмотря на условия.

Мы обновили правовую базу в сфере предпринимательства. В каждом регионе базовые сервисы для бизнеса должны в полной мере соответствовать федеральному законодательству и региональным практикам.

Со следующего года повышается прозрачность контрольно-надзорных органов. Это позволит оперативно реагировать на нарушения. Надо снизить число проверок и повысит их результативность. Также работать над профилактикой нарушений. Не нужно цепляться к самозанятым гражданам как к незаконным предпринимателям. Их статус надо четко определить. Справедливость не в уравниловке, а в расширении свободы. Несправедливо все то, что ограничивает возможности.

time

В мире возводятся торговые барьеры. Растет протекционизм. Значит нужно еще активнее и решительнее бороться за внешние рынки. Наши примеры показывают, что мы целенаправленно меняем структуру экономики. Запуск крупных инвестпроектов, поддержка малого и среднего бизнеса и другие меры должны быть приняты.
Поручаю правительству не позднее мая 2017 года разработаьь план, реализация которого в 2019-2020 позволит выйти на общемировые темпы роста.

Важно, чтобы нас поддерживало деловое сообщество. Очевиден растущий запрос на расширение экономических свобод. В 2014 году принято решение на 4 года зафиксировать налоговые условия для бизнеса. Мы не стали их пересматривать в меняющихся условиях. Налоговая система должна стимулировать деловую активность.

time

Одна из самых хорошо развиваемых отраслей стала IT-индустрия. Выросла выручка, налоговые поступления тоже выросли. Это не только благодаря льготам, были и другие поддержки отрасли. Но и льготы сыграли существенную роль в поддержке IT-компаний. Чтобы поддержать динамику, предлагаю продлить льготы до 2023 года. Она может стать одной из ключевых экспортных отраслей.

time

В развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Надо дать им возможность свободнее выбирать, куда тратить субсидии. Ответственность регионов также должна возрасти. Нужно уделить особое внимание поддержки сельхозкоопераци.

Увеличились объемы производста и рост производительности труда продемонстрировала оборонка. Необходимо нацелить отрасль на производство высококвалифицированной гражданской продукции. В 2016 году ОПК будет производить 16,1 % гражданки, к 2030 – не менее 30 %. Нужно организовать системную работу по этому направлению.

time

3041cf104682845d6fa70e45593fa5bc.jpg

Валентина Матвиенко, Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин, партиарх Кирилл, Александр Жуков

time

Казалось, что проблемы в АПК будут существовать чуть ли не вечно, о сельском хозяйстве говорили как о черной дыре. Но мы нашли выверенные решения и превратили его в успешную отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки. Санкции помогли, но это не будет вечно продолжаться. Ситуацией надо воспользоваться по полной программе. Экспорт сельхозпродукции дает нам больше, чем продажи вооружения, хотя там тоже сохраняются довольно серьезные позиции.

time

58063332abaa54674f01fa998f98edb0.jpg

Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость, сохранили финансовые резервы. Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция, она будет ниже 6 %. Если вы помните, в 2015 году она составила 12,9 %. Динамика существенно позитивная. Самая низкая инфляция была в 2011 году – 6,1 %. Это значит, в следующем году мы можем достичь 4 %. На базе здоровой экономике мы можем добиться существенного роста, но если мы не решим базовые проблемы, то на годы можем зависнуть возле нулевой заметки. Мы не можем себе позволить постоянно ужиматься. Есть другой путь – постановка целей и их достижение.

time

Очень важно, чтобы это было реализовано, нужно поднимать покупательные возможности людей. Мы будем поддерживать те отрасли, которые сталкиваются с негативной конъюнктурой. В автопроме у нас небольшое снижение, но по грузовым автомобилям, легким коммерческим автомобилям, автобусам – рост. Хорошие показатели по вагонам, сельскохозяйственному машиностроению.

time

Мы столкнулись с трудностями, санкциями, но главные причины торможения экономики кроются во внутренних проблемах. Нет достаточно квалифицированных кадров, конкуренции, есть изъяны делового климата. Но спад в реальном секторе прекратился и наметился рост.

Важную роль сыграли программы поддержки отраслей промышленности и строительного рынка. У нас рекордные показатели по вводу жилья.

time

В будущем году мы направим регионам 20 млрд на программы благоустройства. В принятии решения по использованию средств должны принимать участие сами жители. Прошу подключиться к этой работе ОНФ. Надо организовать контроль и добиться с его помощью результата.

Граждане должны участвовать в решении вопросов природоохранного законодательства, обращения с бездомными животными. По всей стране надо ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности населенных пунктов. Мы недавно обсуждали это с активистами ОНФ.

1d496a6cbb0c1e3882419130504a29b9.jpg

В Москве и Санкт-Петербурге модернизируется дорожная сеть, в следующем году это начнется и в других густо населенных городах. Важно строительство федеральных трасс, мостов. Керченский мост возводится по графику.

time

Мы заинтересованы, чтобы приход НКО в соцсферу привел к повышению ее качества. Поручаю проработать законодательную базу, не нагородив барьеров. Не прячьтесь в служебных кабинетах и идите на диалог с людьми, особенно когда речь идет о благоустройстве, сохранении исторического облика городов. Часто эти вопросы решаются кулуарно. Не лучше ли посоветоваться с людьми? 

time

Колоссальный социальный потенциал должен быть востребован. Основные решения уже приняты: для НКО открывается доступ к оказанию социальных услуг. Я прошу вас – губернаторов, муниципальные власти –  не жадничать и не отдавать это казенным структурам: у НКО еще глаз не замылился, у них сердечное отношение к людям.

time

5afd6e338966c190cdceac2e3678069c.jpg

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

time

Но при этом в основе системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок одарен. Раскрытие талантов – наша задача, но в этом успех России.

f94f9fc7e6d7e8378a7819ff44624bba.jpg

Вижу в молодом поколении опору России в 21 веке. Оно будет на равных участвовать в формировании повестки глобального развития. Не случайно многие молодые люди становятся волонтерами. Примета нашего времени – благотворительные акции, которые быстро находят отклик. Иногда даже удивляешься, как люди с небольшим достатком откликаются на призывы оказать помощь. ОП и АСИ должны заняться поддержкой волонтерских движений и НКО. 

time

На всей территории нашей страны дети должны учиться в комфортных условиях, и мы продолжим реконструкцию школ. Надо решить проблему третьих, а потом и вторых смен. С 2016 года реализуется программа новых мест в общеобразовательных организациях. Предусматривается 25 млрд рублей.

Это ответственность регионов, но мы решили их поддержать. Содержание образовательного процесса должно отвечать двум базовым задачам: давать знания и воспитывать нравственного человека, как считал Лихачев. Важно сохранить глубину и фундаментальность образования. В школы вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарными образованию. Школы тут недостаточно. Надо привлекать театры, кино, музеи. Надо развивать у школьников творческое начало и учить работать в команде. Нужно быть аккуратными с экспериментами, но двигаться вперед.

Число детских технопарков возрастет до 40. К этому должны подключиться вузы и бизнес, а также исследовательские институты. “Сириус” эффективность подтвердил, и нам нужно созвездие таких учреждений.

time

3f628434b850e001985e3f901f608503.jpg

При этом приоритетное внимание мы уделим первичному звену: в поликлиниках очереди, врачей не хватает. Будет организована регулярная переподготовка врачей. Нужно освободить их от рутины, вороха отчетов и справок. С помощью IT-технологий будет организован контроль за рынком лекарств. Предлагаю за два года подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники для развития телемедицины. Минсвязи заверяет, что эта задача абсолютно выполнима. 

time

У нас развивается высокотехнологичная медпомощь: врачи спасают самые тяжелые случаи родов, по этому показатели мы обгоняем Европу. Объем такой медпомощи за десять лет вырос в 15 раз: с 60 тысяч до 900 тысяч. Нужно повышать финансирование высокотехнологичной медпомощи.

b87be035389dc8d5d8f5101abc584ae0.jpg

time

Основные усилия у нас направлены на демографические программы, улучшение жизни людей. Естесственный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости в 2013 году превысил показатель многих европейских стран.

Нужно привлекать талантливую молодежь, поэтому мы улучшаем условия труда. Конкурс в педагогические вузы растет. В медицинских вузах – почти 28 человек на место. Дай им Бог всем здоровья и успехов.

time

2ee8736e3de457e57da6d7d3a05cfcf8.jpg

Мы знаем, какие последствия несут великие потрясения. Наступающий год, год столетия революции, – весомый повод для глубокого анализа этих событий. Относиться к нашей истории нужно с уважением, как писал еще Алексей Лосев. «Для сына своей Родины все это неотъемлемое и родное». – такое мироощущение большинства наших граждан. Уроки истории должны стать уроками примирения. Спекулировать на трагедиях недопустимо: мы один народ, и Россия у нас одна.

time

Можно ли достичь значимых целей в раздробленном обществе, где в парламенте идут бесплодные препирательства, в слабом государстве, управляемом извне? Конечно, нет. Мы видели такие примеры. Итог один: трагедии, разорение, разочарование. В устойчивых регионах возникает множество конфликтов, которые накладываются на миграционный кризис.

time

Курс на развитие политической системы и повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продожать. В целом укрепился авторитет власти. Особая ответственность лежит на партии ЕР, которая сегодня отмечает свое 15-летие. Она является опорой в парламенте. Именно граждане определили итоги избирательной кампании, доказали, что мы живем в здоровм обществе, у которого есть иммунитет к популизму и демагогии.

Завтра у нас заседание совета по культуре. Обсудим принципы ответственности граждан и деятелей искусств. Подчеркну: никто не может запретить свободно мыслить и высказывать свою позицию.

time

0c25c763cbc0adeeb1e7a689e5856d45.jpg

Члены правительства РФ.

time

Граждане объединились, и спасибо им за это, вокруг патриотических ценностей не потому, что все их устраивает, а из-за заботы о судьбе страны. Люди рассчитывают, что им будут даны возможности, уважение и справедливость. Общество решительно отторгает спесь и эгоизм, больше ценит ответственность, нравственность, готовность слышать других. Это показала прошедшая в этом году избирательная кампания.

cf2f12b91b3bd10212dbf4cd93ab9937.jpg

time

Добрый день, уважаемые коллеги, граждане России. Сегодня речь пойдет о задачах в экономике, социальной сфере, внутренней и внешней политике. Большее внимание будет уделено экономике, социальным вопросам и внутренней политике. Мы будем решать эти вопросы в непростых условиях.

time

df95faaa7e114b2c431e2dbd91361322.jpg

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

time

81648e7c6abb80fa45c56010222bfac9.jpg

Президент начал свое выступление.

time

6b5435fdd04e51d3be871ee08f41d9a4.jpeg

В кулуарах говорят, что в этот раз послание будет короче прошлогоднего и займет не более часа.

time

Прямая трансляция из Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца

time

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что послание по содержанию будет отличаться от предыдущих, однако «сохранит акцент на социальной сфере». Нюансы и основные моменты послания до последнего держатся в секрете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.