Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Первая пресс-конференция Путина на четвертом сроке

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Сегодня в полдень в московском Центре международной торговли начнется ежегодная большая пресс-конференция президента России. Владимир Путин проведет ее в четырнадцатый раз с 2001 года и в первый на своем четвертом сроке. «ФедералПресс» проведет текстовую онлайн-трансляцию ответов президента.

В этом году на пресс-конференцию Владимира Путина аккредитовано рекордное количество журналистов – больше 1,7 тысячи человек. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это 99,9 % от общего числа подавших заявки. Среди них журналисты из Украины, Белоруссии, Китая, США, Германии, Великобритании и других стран.

К пресс-конференции Путин готовился несколько дней, сказал Песков. Президент изучал справочную информацию, уточнял данные у профильных ведомств. От журналистов ожидаются вопросы по темам экономики, внешней политике России, региональной проблематике.

Традиционно у журналистов вызывает интерес, сколько продлится пресс-конференция. В прошлом году она длилась 3 часа 40 минут, за это время Путину задали 73 вопроса. На сайте Кремля указано, что сегодня вечером президент посетит торжественный вечер в честь Дня работника органов безопасности РФ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Екатерина Лазарева

time

Пресс-конференция окончена. Она заняла почти четыре часа. На этом «ФедералПресс» завершает текстовую трансляцию.

time

Также он спросил про российских детей в Сирии. Путин заявил, что Россия занимается возвратом.

time

Корреспондент их Чечни пригласил президента в республику. Говорит, можно заодно с Карачаево-Черкесией и Адыгеей (они приглашали раньше). Путин ответил, что «заодно» в Чечню нельзя, надо ехать специально.

time

Второй вопрос от того же корреспондента – не пора ли принять техрегламент по качеству труб, по которым вода поступает в дома жителей. Путин ответил, что это комплексная проблема, с которой нужно разбираться.

time

Следующий журналист предложил закрепить патриотизм как национальную идею в Конституции РФ. Путин ответил, что это вопрос широкого обсуждения.

time

И еще один вопрос – от Euronews. Опять про Крым и его милитаризацию. Путин говорит, что Россия имеет право делать на своей территории все, что потребуется.

time

Если жители хотят, пусть проводят соответствующие процедуры. Это внутреннее дело двух регионов.

time

Вроде как последний вопрос – из Уссурийска. Про объединение Сахалина и Приморья.

time

Вопрос про главные события последних лет. Путин говорит, что это выборы президента и Чемпионат мира по футболу.

time

Нужно многовекторно наводить порядок. Наши аналоги ничем не хуже, чем зарубежные лекарства. Нужно, чтобы наши врачи больше думали о здоровье пациентов, а не сотрудничали с производителями. Но это не значит, что мы должны отказываться от зарубежных лекарств

time

Мы сами виноваты в этой ситуации. Применение допинга то было. Но на государственном уровне его не было. Так как эти факты были, то мы должны признать, что это наша вина.

time

Девушка из Екатеринбурга предложила Путину создать Министерство идей. Президент ответил, что для этого существует Министерство экономического развития. Но идею обдумает.

e0f4b27d368948414e35b3603df4340e.jpg

time

Путина спросили про встречу с Дональдом Трампом – можно ли ее организовать. Он говорит, что встреча нужна, но отношения должны достигнуть дна, чтобы потом выправиться.

time

Журналистка «Рязанской областной газеты» просит Путина защитить права дольщиков Санкт-Петербурга, Ленобласти и всей России. О масштабах проблемы с обманутыми дольщиками в Ленобласти мы писали подробно. Путин обещал разобраться с конкретной ситуацией журналистки вместе с губернотором.

time

Путина спросили про долларизацию и дедолларизацию экономики. Говорит, что по данным МВФ, расчеты в долларах чуть-чуть снизились.

time

Представитель Газеты.ру спросил, достоверна ли статистика правительства. Путин говорит, что данные усредненные, поэтому конкретные граждане могут и не соглашаться с ней.

time

Следующий вопрос о том, не пора ли проводить реформу ФСИН в связи с многочисленными сообщениями о пытках в колониях с одной стороны и фотографиями Цеповяза – с другой. Путин считает, что систему надо не ломать, а совершенствовать.

time

Я всегда был против повышения пенсионного возраста. Но сейчас все поменялось – тенденции такие, что неработающих все больше, работающих все меньше. Сейчас можно отменить реформу, 5–7 лет проживем спокойно, но потом придется делать это резко.

time

Он предлагает в принципе отменить пенсионную реформу. Зал аплодирует. Корреспондент поздравляет Путина с Новым годом. В завершение просит помочь трехлетнему мальчику из Иркутска.

time

Корреспондент из Владивостока так долго говорит, что уже не понятно, что хотел спросить. Прозвучали перенос столицы ДФО, мусорный завод, выборы, пенсионная реформа, школы. В итоге говорит, что Путина обманули с пенсионной реформой.

time

Мы можем запретить вообще частную охранную деятельсность. Но если мы это сделаем, то к вам же придут люди и попросят защитить. Там работает миллион человек. Если эта группа «Вагнер» что-то нарушает, Генпрокуратура должна это проверить.

time

Все мои повара – сотрудники Федеральной службы охраны, они все военные. Других поваров у меня нет.

time

Вопрос от «Новой газеты» о журналистах, погибших в Центральной африканской республике.

time

Почему газ идет в Германию, а не жителям СЗФО, спросил корреспондент из Ленобласти. Путин сказал, что разберется.

time

Тем временем Путина спросили про отношения с Арменией. Говорит, отношения ровные, Армения – стратегический партнер, новый президент приедет к нему на следующей неделе.

time

Корреспондента из Карачаево-Черкесии открыла новую формулу: «Путин + лыжи = Карачаево-Черкесия». Вопроса у нее не было. Просто позвала его на местные курорты.

time

Брекзит отразится на нас минимально, только косвенно и опосредованно.

time

Песков дал слово герою последнего расследования Алексея Навального – телеведущему Сергею Брилеву. Тот рассказал про совместный проект с британскими коллегами и спросил, как отразится Брекзит на России.

time

Путин в курсе проблемы, говорит, спрашивал, не останутся ли люди в деревушках вообще без телевидения, его уверили, что нет.

time

Рязанская журналистка спрашивает про переход с аналогового вещания на цифровое. Говорит, что региональные телеканалы не выживут в аналоговом вещании, а в мультиплес их не пускают.

time

Надо обеспечивать права граждан на публичные мероприятия, но в рамках закона.

time

Андрей Колесников из «Коммерсанта» спросил про протесты во Франции и попросил Путина оценить протестный потенциал в России.

time

То, что сейчас происходит в православии, как говорят у нас в народе, – уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в цековную жизнь, такого не было со времен СССР.

time

С начала пресс-конференции прошло два часа.

time

За последние 10 минут Путин рассказал, что когда-нибудь женится, что доверие в СМИ подорвано из-за коммерциализации последних, а позитивной информации в СМИ надо побольше, и прокомментировал результаты выборов в Афганистане – говорит, что пока ситуацию не урегулируют, будет укреплять базу в Таджикистане.

time

Говорят об аннексии Крыма со стороны России. Аннексия – это силовой захват. Если был силовой захват, то жители Крыма не причем. А если жители проголосовали, то аннексии не было. Если жители не причем, то почему против них ввели санкции? А если ввели санкции из-за голосования, то надо его признать.

time

Кавказ опустите, Крым поднимите.

time

Путина не беспокоит ситуация со снижением темпов роста. Он не согласен с заявлением о тепличных условиях для российских производителей. По словам президента, в отрасли сохраняется конкуренция.

time

Песков дал слово селянам. Корреспондент газеты «Сельская жизнь» спрашивает, почему сельского хозяйства нет среди национальных проектов, а темпы роста сельского хозяйства замедлились, несмотря на продуктовое эмбарго.

time

В ответе на вопрос журналиста Chicago Tribune Путин согласился со словами президента США Дональда Трампа о победе над боевиками ИГИЛ (запрещена в России). Он отметил, что опасается перетока террористов в другие страны. В целом он не видит признаков вывода американской армии из Сирии, но допускает такую возможность.

time

Газ у нас не закончится, у нас запасов больше, чем у всего мира в целом.

time

Надо сопоставить расходы и конечный результат для экономики в целом для региона.

time

Якутяне спрашивают, стоит ли им ждать мост через реку Лену. 

time

Китайский журналист спросил у Путина, как он оценивает изменения в Китае. Путин оценивает их положительно. Он считает, что для Китая очень важна стабильность.

time

Челябинская журналистка спросила про переработку мусора. Путин рассказал, что в ближайшие годы Россия должна построить минимум 200 перерабатывающих заводов.

time

Вопрос в итоге не имел отношения к спецслужбам.

time

Это всегда связано с расходами больше доходов. Это тупик для экономики.

time

Путин решил ответить на вопрос журналиста с табличкой «КГБ и дети», потому что сегодня «день ЧК». Журналист спросил, возможна ли реставрация социализма. Путин считает, что нет.

time

Россия всю историю живет в условиях каких-то ограничений. Все одно и то же. С чем это связано? Я уже говорил, что это связано с ростом могущества России. Появляется игрок, с которым надо считаться. 165 миллионов у нас проживает, интересы которых мы защищаем. Защищаем аккуратно, без хамства.

time

Корреспондент РИА Новости спрашивает, готова ли Россия к новому витку санкций и есть ли какой-то план по их преодолению.

time

Всячески буду помогать любому избранному руководителю региона. Главное, чтобы новый руководитель был в состоянии исполнить свои предвыборные обещания.

time

Что касается наших граждан, например Бутиной, я не понимаю, в чем она может признаться. Потому что она никаких заданий государственных органов России не выполняла, чтобы она сама там не говорила под угрозой отсидки 12-15 лет. Я не понимаю, за что ее засадили в эту тюрьму, просто нет оснований. Но надо же всем как-то спасти лицо

time

Бюрократия вечна, победить ее невозможно. Но и жить без нее невозможно.

time

Тем временем, самые отчаянные журналисты предлагают пять тысяч рублей за возможность задать вопрос.887a861282628000387de87461b27dd1.jpeg

time

Путин пока не готов ответить, сколько островов перейдут Японии. Решение зависит от разных факторов, которые еще прорабатываются.

time

Японский журналист Хирофуми Хугидзаги спрашивает, сколько Курильских островов получит Япония.

time

Одно дело была популярна пропаганда суицида. Что теперь, пойдем все повесимся? Чур, я не первый.

time

Зачем нам потворствовать пропаганде наркотиков? Это деградация общества. Мы что, хотим деградировать? Потворствовать этому нельзя. 

time

Это ни к чему. Ничего хорошего в этом нет. Здесь обратный результат. Они поют с матерком, ну и пусть поют

time

Корреспондент Интерфакса спрашивает Путина про отмены концертов рэперов, которые продолжаются последние недели.

time

По поводу страданий людей в Донбассе. Кто установил блокаду этой территории? Правительство Украины стреляет по людям, которых считает своими гражданами. Мы оказываем гуманитарную помощь. Попытки решить конфликт с помощью силы - обречены на провал. Пока у киевской власти находятся русофобы, такая ситуация будет продолжаться в независимости от того, кто находится у власти в Кремле.

time

Журналист из Украины спросил: сколько денег вы тратите на оккупированный Донбасс?

time

Путин считает, что конфликт связан с выборами на Украине, это попытка Порошенко поднять рейтинг.

time

Корреспондент «Известий» спросил про конфликт в Керченском проливе: считает ли Путин, что провокация удалась, и какова судьба пленных военных.

time

Мы свою безопасность обеспечим, мы знаем, как это сделать

time

Корреспондент Первого канала наконец получил слово и спрашивает, как Путин может успокоить его маленького сына, который боится ядерной войны из-за СМИ

time

Схема работает! Песков хотел дать задать вопрос корреспонденту Первого канала, но Путин обратил внимание на корреспондентку в красном платье из Новосибирска.

time

Во многих странах 20 и даже больше процентов НДС. Эффективная ставка на самом деле в экономике будет меньше, чем 20 %, потому что мы сохранили льготы для разных сфер. Наконец, рассчитываю, что это будет разовое явление, и небольшой рост цент, инфляции в начале года потом сойдет. В целом считаю, что решение правильно, сбалансированное. 

time

Вопрос задает корреспондент агентства «Прайм»: не являются ли нововведения 2018 года – повышение НДС, введение налога на самозанятых в пилотных регионах и другие – слишком большой нагрузкой для граждан?

time

Самое главное, нам нужно войти в другую лигу экономик. Занять пятое место по объемам нам вполне по силам. Я думаю, мы сделаем это. Но нам в другую лигу по качеству нужно зайти. Для этого и существуют наши нацпроекты.

time

Следующим задает вопрос журналист ВГТРК Павел Зарубин. Он спрашивает, разве рост экономики в среднем на 1 % не означает «топтание на месте», о каком рывке может идти речь. В конце идет дополнительные вопрос, доволен ли Путин в целом командой Медведева.

time

По словам президента, есть проблема с контролем за исполнением нацпроектов, особенно в регионах.

time

Она спросила, есть ли возможность оценить целесообразность национальных проектов.

time

Перешли к вопросам журналистов. Первой слово получает представитель президентского пула, корреспондент ТАСС.

time

Пока президент рассказывает об итогах 2018 года. Говорит, у него самые свежие данные.

time

Вошел Владимир Путин, его встречают аплодисментами.

time

Прошу вас, высоко не поднимайте бумажки, вы мешаете операторам, фотографам и тем, кто сидит за вами. 

time

Вышел пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

time

До начала пресс-конференции две минуты, зал полон. Пока нет ни Пескова, ни Путина.

time

Многие журналисты сегодня оделись в красное – говорят, так больше вероятность привлечь внимание президента и задать ему вопрос.

time

Пока все ждут главное действующее лицо, самое время вспомнить анекдодические ситуации с предыдущих пресс-конференций. «ФедералПресс» подготовил для читателей подборку самых эпичных моментов встреч Путина и журналистов прошлых лет.

time

Инностранным журналистам проще – можно надеть национальный костюм.76efd169b015c4906dedeb1aada1aa7e.jpeg

time

Обстановка напряженная – каждого интересует, удастся ли ему задать вопрос. В прошлом году в пресс-конференции участвовало 1,6 тысячи журналистов, а Путин успел за несколько часов ответить на 72 вопроса. Поэтому с каждым годом коллеги изобретают все новые способы привлечь внимание президента. Например, в этом году появились таблички с подсветкой. Коллега утверждает, что решение запатентовано.b31a8452b61ea5849735818a1284c96b.jpeg

time

Сейчас журналистов уже запустили в зал. Корреспондент «ФедералПресс» сообщает, что не обошлось без происшествий: кого-то из коллег чуть не задавили на входе, были слышны женские крики.

time

Для журналистов работал буфет, а также стойка с сувенирами. Наиболее опытные плотно позавтракали – в зал нельзя проносить ни еду, ни воду.918edf028eeb8508e373e4a8e5f8fa11.jpg

time

До пресс-конференции еще час, но журналисты начали собираться в Центре международной торговли с восьми утра. Сотрудники Московского бюро «ФедералПресс» тоже на месте событий. По их словам толкучки на пункте досмотра избежать не удалось: журналисты теряли шарфы, бейджи.

time

Добрый день! «ФедералПресс» начинает текстовую онлан-трансляцию большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.