Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Кремлю нужно продемонстрировать контраст с предыдущими неудачными руководителями»

Кадровые перестановки в губернаторском корпусе, стартовавшие в конце сентября, демонстрируют тенденцию к сближению федерального правительства с регионами. Президент делает ставку на назначенцев из финансово-экономического блока кабинета министров, отправляя их в не самые успешные и богатые регионы. О тонкостях кадровой политики Владимира Путина – в личном взгляде директора Института актуальной экономики, кандидата юридических наук Никиты Исаева:

«Минпромторг, Минэкономразвития – ведомства, наиболее близкие к работе с регионами. Именно там чиновники плотно взаимодействуют с региональными властями и крупными промышленными предприятиями. Они знакомы с региональной спецификой. Это – как раз то, что нужно Кремлю сейчас, чтобы продемонстрировать масштаб перемен, контраст с предыдущими неудачными руководителями, ведь как такового президентского резерва сейчас, по сути, нет. Во всяком случае, в каком-то цельном виде. Например, новый губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский вообще курировал регионы в Минэкономразвития, кроме того, в Минрегионе он отвечал за приграничное сотрудничество. То есть человек не понаслышке знает, с какими проблемами развития сталкиваются в регионах.

Правительство может и должно быть кузницей новых, в том числе, региональных, кадров, в ведомствах есть люди, которые себя хорошо проявили на практике. Каждый из свеженазначенных губернаторов может привнести в регион что-то новое и полезное. Цыбульский в Ненецком АО и Дмитрий Азаров в Самаре – свой опыт взаимодействия с регионами, нахождение в повестке и знание проблем территорий. Глеб Никитин в Нижнем Новгороде – деньги, инвестиции.

Кроме того, нынешний выбор новых региональных управленцев обусловлен еще и тем, что должность замминистра, коими были и Цыбульский, и Никитин, предполагает общение с людьми, которые могут влиять как на выбор новых руководителей, так и на принятие решений глобальных вопросов. Так, Цыбульский – человек вице-премьера Дмитрия Козака, а Никитин давно уже считается человеком, взаимодействующим с Игорем Сечиным еще со времен, когда последний не был главой Роснефти.

Однако во всех последних назначениях видна некая боязнь назначать опытных именно политических деятелей, и это ставит под угрозу весь эксперимент. Молодые да ранние часто дают хороший, но кратковременный эффект.

Кроме опыта работы с федеральным центром, у людей на таких должностях должен быть опыт и хозяйственной, и политической деятельности. Управление регионом со всем его хозяйством – совершенно новая сфера деятельности для них, требующая политических навыков, в том числе для сглаживания межэлитных конфликтов и поддержания стабильной обстановки в обществе. Сейчас новым главам регионов оказан кредит доверия, времени на раскачку нет, а опыта нужно набираться быстро.

Мало назначить ответственным способного, деятельного человека, хорошо бы еще дать инструмент работы. В данном случае – это собственные деньги регионов, которые можно пустить в нужное русло развития. Но пока межбюджетные отношения построены так, что значительную часть доходов регионы отдают в федеральный центр, а потом вынуждены ждать подачек с барского плеча. И то объем поддержки постоянно сокращается. Такая ситуация существенно ограничивает возможности проявить себя новичкам. Но тем ценнее окажется их опыт работы и успешные кейсы, которые можно будет брать на вооружение остальным. Если, конечно, таковые будут».

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.