Top.Mail.Ru
Общество
Россия
2

«Здоровый человек не нуждается в витаминах»

Осень – это не только начало холодов, но и период снижения иммунитета. В это время люди чаще болеют, поэтому необходимо укреплять организм. Есть мнение, что именно осенью нужно употреблять витамины, чтобы поддержать иммунитет. Своим мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделилась иммунолог Алла Рыжих:

«Осенью нужно подумать о хронических заболеваниях, если таковые имеются. Это повод посетить своего участкового врача и пройти медосмотр, если давно его не проходили. Нужно выяснить состояние здоровья. Начать можно с элементарных анализов и исследований, включая флюорографическое. При этом если в вашем регионе ходит вирус гриппа или других заболеваний, то рекомендуется сделать прививку.

Человек, которого ничего не беспокоит, не нуждается в дополнительных витаминах и микроэлементах. Но при желании можно принимать любые поливитамины. Главное помнить, что витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. Во втором случае – это А,D, E и другие. Их можно принимать только в том случае, если в организме есть достаточное количество жиров. То есть при соблюдении диеты или будучи вегетарианцем, от этих витаминов стоит отказаться.

Но, повторюсь, здоровый человек не нуждается в дополнительной коррекции, а если есть заболевания, то целесообразнее начать профилактику. В таком случае витамины могут входить в комплекс лечебных и профилактических мероприятий».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.