Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

«Голодовка – это жест отчаяния, лучше бить морду»

В здании Законодательного собрания Ульяновской области с 26 сентября голодают три депутата от КПРФ. Они требуют восстановить уволенную после выборов 9 сентября директора школы № 72 Людмилу Шишкину. По мнению парламентариев, ее сняли с должности по политическим мотивам. Однопартиец голодающих, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что голодовка – это жест отчаяния, и советует использовать другие формы выражения протеста:

«Да, в политической борьбе используется метод голодовки. Но я считаю, что для политиков объявление голодовки является крайней мерой, которая должна использоваться в очень серьезных случаях. Например, когда человек находится в камере и объявляет голодовку в знак протеста. А когда человек находится на свободе и обладает депутатским статусом, то в этом случае голодовка не признак силы, а жест отчаяния.

Мне больше нравятся другие формы выражения протеста, которые могут использовать политики. Существует множество вариантов – от акций и демаршей до покидания зала голосования и каких-то заявлений.

В общественном сознании голодающий депутат не вызывает симпатии. Ее вызывают обычные граждане, которые требуют, чтобы их увидели и услышали.

Иногда «голодовки» в информационном поле и вовсе начинают приобретать обратный эффект. Например, голодовка режиссера Олега Сенцова должна быть занесена в книгу рекордов Гиннесса! У нас Христос голодал 40 дней в пустыне – это является определенным пределом физических возможностей. А когда человек голодает 6 месяцев, то это уже вызывает определенные сомнения.

Люди, которые идут на голодовку, должны понимать, чем она может закончиться. Если они действительно готовы умереть за то, чтобы восстановили в должности учительницу, то это мне кажется странным. Конечно, это возмутительный случай, но не тот, за который можно отдать жизнь.

Если мера рассчитана на реакцию власти, то тут уж кто первый среагирует. То ли человеку станет плохо и он умрет, тогда это вызовет скандал, то ли человек сам прекратит голодовку, а мы ему ничего не дадим. То есть надо понимать пределы использования этого метода, потому что это серьезная вещь. Ведь если люди голодают, то после определенного времени наступают необратимые последствия для организма. Это может привести или к инвалидности, или к смерти.

Когда нужен политический демарш, то лучше набить морду кому-нибудь или устроить погром в зале заседаний. На мой взгляд, в арсенале политиков голодовка должна использоваться в крайнем случае».

Фото: страница Михаила Матвеева в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.