Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Торжества в честь комсомола выглядят неискренне»

В России отметили 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. С памятной датой россиян поздравляли первые лица государства, прошли масштабные празднования, а выходцы из комсомола с трепетом вспоминали юные годы и школу жизни, которую они получили в рядах молодежной организации. Однако, по мнению депутата Самарской губернской думы, члена КПРФ Михаила Матвеева, проходящие торжества выглядят фальшиво, а принципы современного общества давно расходятся с идеологией ВЛКСМ:

«Комсомол был энергичной организацией, в которой молодежь искренне трудилась и боролась за светлое будущее. Не считая прослойки членов комсомольской номенклатуры, что сегодня стоят во главе празднования 100-летия ВЛКСМ. Эти приспособленцы не верили ни в какие идеалы и в свое время быстро сменили ориентацию, став теми самыми банкирами и олигархами, с которыми ранее якобы боролись. Но основную массу комсомольцев составляли люди, что поднимали целину, строили БАМ, летали в космос, сражались на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн в рядах Красной армии – люди, действительно любившие свою Родину.

Комсомол создавался, прежде всего, как патриотическая организация молодежи. Дух любви к Родине был его главным стержнем, а в основе идеологии лежало не слепое повторение лозунгов, а идеи справедливости. И если раньше одним из главных принципов комсомола было «сам погибай, но товарища выручай», то современная идеология, что базируется на законах бизнеса и лидерства, исповедует прямо противоположное: побеждает сильнейший, слабое звено должно уйти, подвинь товарища – и будешь первым. Сегодня в условиях пропаганды таких моральных устоев организация, подобная комсомолу, невозможна. Конечно, и ныне существуют молодежные патриотические движения, но, как заметил Захар Прилепин, он не видел в Донбассе среди тех, кто сражается за русский мир, ни одного представителя прокремлевской «Молодой гвардии», «Наших» и прочих. Ничего общего с духом комсомола они не имеют.

Можно обманывать себя и говорить, что масштабное празднование 100-летия комсомола есть признание его на государственном уровне. Я же думаю, это всего лишь желание представителей комсомольской номенклатуры ностальгировать по своей молодости. На мой взгляд, эти торжества выглядят неискренне. И лишний раз доказывают стремление чиновников вытеснить из истории фигуру Ленина.

экспертное мнение
Роман Ларионов
17.10.2018, 15:19

«Партия в России – это франшиза: ее используют только для доступа к власти»

Не будем забывать, что речь о Всесоюзном ленинском коммунистическом союзе молодежи. Профиль Ленина был на и комсомольском значке. Сегодня же как можно чаще власти используют аббревиатуру комсомол и как можно реже – ВЛКСМ. И происходит это с согласия той самой номенклатуры, которая предала идеалы своей молодости и по определению давно находится в других окопах.

По своему историческому образованию и убеждениям я противник того, чтобы делить историю страны на плохую и хорошую. Мне хочется, чтобы во время празднования комсомола не замалчивалась бы его суть, роль Ленина и коммунизма в истории и идеологии этой организации. Чтобы из огненного движения детей рабочих и крестьян не пытались создать аморфный союз неких тимуровцев, который действовал в силу каких-то абстрактных идей помощи обществу».

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.