Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
1

«Речь Путина, по сути, была посланием западным странам»

Послание
Президенту трудно работать с людьми, что сидели в зале, считает политолог

В послании Федеральному собранию 20 февраля президент Владимир Путин традиционно рассказал о важнейших направлениях внутренней и внешней политики государства. Президент не только обозначил ряд традиционно актуальных вопросов, но и поднял несколько новых, важных сегодня для России проблем. Однако наибольший эффект, по мнению политолога Льва Павлючкова, произвела речь Владимира Путина в части противодействия западной агрессии:

«Президент был как всегда убедителен, когда речь зашла о сферах его повышенной компетенции, а именно об угрозах странам Запада в случае реализации ими планов по созданию новых факторов для ракетной угрозы. Гарант справедливо заметил, что полетное время ракет, размещенных в той же Румынии, тревожит россиян. Своим ответом он недвусмысленно предупредил наших заокеанских коллег, что следует действовать более осторожно, не играть со спичками на восточных границах нашей страны.

Единственное, что беспокоит меня, как политолога – как бы не пришлось через несколько лет в аналогичном послании описывать подлетное время этих же ракет уже из Запорожья, Черновцов, Полтавы или Харькова. Это будет, в самом деле, большой проблемой. Глава государства обозначил, что в случае развития такого исхода, ответственны будут по-прежнему не сателлиты, а кукловоды.

В целом, сокращение подлетного времени западных ракет, которое произошло за последние 18 лет, немного беспокоит. Ситуация на внешнеполитическом поле складывается действительно напряженная. И понятно, что речь Владимира Путина, по сути, была посланием западным странам. Оно определенно настраивает зарубежных коллег на более миролюбивый лад и между строк предлагает свернуть гонку вооружений.

Что касается демографии, социальной политики, здравоохранения и других внутриполитических вопросов, о которых упомянул президент – все это понятные, естественные и даже банальные вещи, о которых не перестают говорить десятилетиями. Эти темы вошли в топы социологических опросов, и как следствие попали в послание главы государства.

В целом послание производит впечатление, что президенту сейчас трудно работать с теми людьми, что сидели в зале. Он отлично выглядит и производит серьезное впечатление, но на его месте я бы поменял окружение».

Фото: «ФедералПресс» / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.