Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Квартира каждому россиянину – утопия или реальность: личный взгляд замгубернатора

недвижимость
Как решить жилищный вопрос в России: мнение замгубернатора

Наемные дома, построенные государством по договору концессии, смогли бы полностью обеспечить россиян жильем. Но, продвигая такую идею в правительстве, инициаторы наткнулись на стену: рынку арендного жилья не дает расти строительное лобби, ведь тогда упадет спрос на покупку квартир. Как бы изменилась жизнь россиян с наемным жильем и когда мы будем к этому готовы – с «ФедералПресс» поделился мнением замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин:

«Сейчас человеку говоришь: «Поезжай скорее работать в Тобольск, там у тебя будет профессиональный рост». Он отвечает: «Не могу. У меня здесь квартира». И вот он всю жизнь ее «охраняет». Жилье-то должно быть сервисом для человека, а не человек – удобрением для жилья. Но у нас, к сожалению, пока так. Потому что жилищный вопрос до конца не решен. Это тоже стратегия государства, которую нужно развить – сформировать институт наемных домов.

Бесполезно строить один наемный дом – это не создает систему. Кто-то скажет, что он не в том месте, он не той этажности. Чтобы решить проблему Тюмени, надо построить миллион квадратных метров жилья разной этажности в разных частях города, чтобы каждый мог найти себе место. У нас есть модели, как это сделать, как вложить бюджетные деньги через концессию, как обеспечить ценовую доступность для потребителей. Но нужна концессия – деньги.

Как решить жилищный вопрос в России: мнение замгубернатора

Нужно, чтобы в ФЗ «О концессионных соглашениях» это было. Мы уже имели постановление Совета Федерации – рекомендацию российскому правительству внести эти изменения в закон, – и все равно «не поехало». К сожалению, строительное лобби пока побеждает: на продажах квартир неплохая доходность, велик спрос.

Если бы в законе о концессиях через запятую, кроме мостов, дорог и всего остального добавить, что можно строить по концессии наемные дома, то мы бы уже двинулись по этому пути. И как раз через механизм концессии построили необходимое для рынка количество наемных домов. И, соответственно, человеку не надо было бы покупать.

Ведь когда вы купили квартиру – вы потратили огромные деньги. А что вы купили? Плита – верхнее перекрытие – не ваша, нижняя – общедолевая, стены – общедолевая, ваш только объем воздуха, ограниченный этими стенами, ваше – окно и входная дверь, и отделка потолка, и напольное покрытие, ну, обои или отделка стен. Все. Больше вашего тут ничего нет. Вот вы это купили и вошли в общество с какими-то соседями, о которых ничего не знаете. И говорите: «Мы хотим платить, чтобы было у нас чисто, давайте чаще мыть в подъезде», – а они говорят: «Нет, мы хотим платить как можно меньше», – и вы с ними в противоречии. И, приходя на общедомовое собрание, вы не можете решить ни одного вопроса. Один за одно, другой за другое, как в фильме «Гараж»: каждый за свой, и все передрались. И никакого общедомового собрания не проходит. Это самый скандальный вопрос у нас [в России].

А зачем вам жилье в собственности, если вы не торгуете, а просто жить хотите? Посмотрите: молодежь сейчас не приобретает автомобили – они пользуются каршерингом. Потому что они считают деньги: это дешевле, это выгоднее. Если будет адекватная вашей зарплате оплата за наемное жилье, разве важно вам, чтобы оно было в вашей собственности? Нет. Вот вы заехали – и живете себе, переехали по работе в другое место, рядом с работой – взяли другое. На машине не ездите, пробки не создаете, комфортная среда для жизни... Это будущее нашей страны. Я верю в то, что институт наемных домов разовьется. И победят более современные и разумные подходы».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Видео: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Сюжет по этой теме
25 августа 2023, 10:19

Разговор с кабмином

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.