Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рунет в шоке: как блогосфера отвлекалась от «панамского скандала»

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 4 по 10 апреля в Рунете гадали, кто поджег Минобороны, обсуждали создание нацгвардии, смеялись над музыкантом Юрием Лозой и старались не заметить «панамский скандал». «ФедералПресс» собрал основные темы, волновавшие россиян на этой неделе, в своем обзоре. Приятного чтения!

 

Ни слова о виолончелисте
На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обещал информационные вбросы, нацеленные на Владимира Путина. Тогда эти сообщения стали поводом для шуток, но вброс все же состоялся.

На этой неделе разразился «панамагейт», который был организован американским Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и проспонсирован Агентством США по международному развитию (USAID), а также «Фондом Сороса». Отмечается, что атака была нацелена на Россию и лично на Владимира Путина, а также страны постсоветского пространства.

Повышенное внимание в расследовании было уделено виолончелисту Сергею Ролдугину: его компания якобы переводила сотни миллионов долларов. Упоминается в докладе и бывший министр печати РФ Михаил Лесин, умерший в США в прошлом году, бизнесмен Юрий Ковальчук, министр экономического развития Алексей Улюкаев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и предполагаемый племянник секретаря Совбеза РФ Алексей Патрушев. Также в документах фигурирует имя жены Пескова Татьяны Навки.

Накануне на форуме ОНФ Владимир Путин прокомментировал этот скандал. В частности, он рассказал о своем друге Сергее Ролдугине, который попал в опубликованное расследование. По его словам президента, он является миноритарным акционером отечественной компании. Речи о миллиардах заработках не идет. «Я горжусь такими людьми. Почти все заработанные деньги он истратил на приобретение музыкальных инструментов. Он привез их в Россию. Он занимается оформлением инструментов в собственность госучреждений. Чем больше у нас таких будет людей – тем лучше, горжусь что у меня есть такие друзья», – отметил Владимир Путин.

В блогосфере «панамагейт» пропустить не смогли. Особенно много появилось фотожаб. При этом в основном шутили над виолончелистом.

Пользователи вспомнили, что еще в советском мультике виолончелист был причастен к незаконному вывозу материальных ценностей.

В конце концов, один из пользователей понял, зачем был устроен вброс про Путина: это была попытка отвлечь общественность от оскандалившегося музыканта Юрия Лозы.

Юрий Лоза против Rolling Stones
Вторую неделю блогосфера обсуждает музыканта Юрия Лозу. Автор песни о маленьком плоте внезапно достаточно резко высказался о зарубежных музыкантах, чем спровоцировал скандал.

В конце марта Лоза принял участие в телепередаче Захара Прилепина «Соль», где критически высказался о некоторых западных музыкантах. В частности, он сказал, что The Rolling Stones «гитару не настроили за всю жизнь ни разу», а лидер группы Мик Джаггер «ни в одну ноту не попал». А уже на этой неделе Лоза заявил, что не собирается слушать новый альбом Rolling Stones.

Кроме того, выяснилось, что американская фолк-рок группа выпустила кавер на песню Юрия Лозы. Ролик был опубликован еще в 2015 году, но россияне нашли его только сейчас. Мнения  же в комментариях резко разделились.

v/2tMJ7ycSvNo

Также на этой неделе стало известно, что гитарист группы The Rolling Stones Кит Ричардс признался в том, что его обидели слова российского музыканта Юрия Лозы, и пригласил его на джем-сейшн, чтобы «обменяться опытом».

Кто поджег Минобороны?
Поводом для обсуждения в блогосфере на этой неделе стал пожар в Минобороны. Здание по адресу Знаменка, 19 загорелось 3 апреля. Очаг возгорания находился на третьем этаже.
Пожару присвоили наивысшую категорию сложности. Произошло обрушение крыши. На этом эффектном фоне некоторые москвичи сделали селфи.

Пользователей соцсетей повеселило, что в тушении огня принимали участие священники: они обносили здание иконой «Неопалимая купина».
В понедельник выяснилось, что в сгоревшей части находился департамент имущественных отношений, который возглавляла Евгения Васильева.
Кстати, некоторых удивило, что здание Минобороны загорелось без участия художника Петра Павленского.

Немного позже пользователи сочинили объяснение Сергея Шойгу о причинах пожара в здании.

Зачем России нацгвардия?
Много шума в интернете наделала новость о создании нацгвардии. Владимир Путин 5 апреля заявил, что на базе Внутренних войск МВД России будет создана Национальная гвардия. Новое подразделение займется борьбой с наркотиками и оргпреступностью, а также будет выполнять функции ОМОНа. В блогосфере новость восприняли без энтузиазма. Прежде всего, пользователям не понравилось название нового подразделения.

Также возник вопрос, а кого будет охранять нацгвардия, и зачем она вообще необходима. По одной из версий, власти просто хотят сшить побольше красивых мундиров.

Особо начитанные пользователи соцсетей отметили, что происходящее им что-то напоминает. В частности, «День опричника» Владимира Сорокина или «Обитаемый остров» братьев Стругацких.

Но были и шутки о нацгвардии. В частности, некоторые пытались представить, какое следующее подразделение создаст глава государства.

Такой была неделя в Рунете. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография, пунктуация и стилистика в сообщениях сохранены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.