Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башнефть готовится к приватизации

Кто заинтересован в сохранении статус-кво?

В рамках приватизации российских госактивов в нефтяной отрасли разворачивается подготовка к продаже контрольного пакета акций «Башнефти», ведущей деятельность в России и за рубежом. Правительство РФ владеет 50,08 % акций нефтяной компании, Республике Башкортостан принадлежит блокпакет 25 % плюс одна акция. Подробнее о подготовке повторной реализации госпакета «Башнефти» – в материале «ФедералПресс».

В рамках приватизации российских госактивов в нефтяной отрасли разворачивается подготовка к продаже контрольного пакета акций «Башнефти», ведущей деятельность в России и за рубежом. Правительство РФ владеет 50,08 % акций нефтяной компании, Республике Башкортостан принадлежит блокпакет 25 % плюс одна акция. На приобретение мажоритарных долей претендуют «Лукойл», «Независимая нефтегазовая компания» и представители банковского сектора. Президент «Башнефти» Александр Корсик в своих заявлениях склоняется в сторону «Лукойла», но прежде считает необходимым продать 10 % акций в рамках SPO. Между тем последствия предыдущей приватизации компании обернулись уголовными делами против сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова и председателя совета директоров АФК «Система» Евгения Евтушенкова, после чего акции вернулись государству. Подробнее о подготовке повторной реализации госпакета «Башнефти» – в материале «ФедералПресс».

Одним из главных событий в российской нефтегазовой отрасли сегодня является подготовка к приватизации государственного пакета акций нефтяной компании «Башнефть», работающей на 170 месторождениях и ведущей свою деятельность в России и за рубежом. Российское правительство анонсировало приватизацию госпакета акций «Башнефти» в числе ряда других крупнейших компаний в конце прошлого года, поручения по подготовке процедуры были даны в феврале 2015-го. На данный момент 50,08 % акций принадлежат государству в лице правительства РФ, блокирующим пакетом 25 % плюс одна акция владеет Республика Башкортостан. Еще 15,59 % акций принадлежат юрлицам, дочерние предприятия нефтяной компании владеют 4,67 %, физические лица – 4,66 %. Приватизация рассчитана на три варианта развития событий: реализацию доли правительства, доли Башкирии либо всего пакета в размере 75 % плюс одна акция.

Кто заинтересован в «Башнефти»

На сегодняшний день претендентами на покупку «Башнефти» выступили «Лукойл», «Независимая нефтегазовая компания», «Татнефтегаз» и несколько банкиров. Так, президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что крупнейшая частная нефтяная компания рассчитывает на 50 % акций, но не готова платить за нее любую цену. Вместе с тем в сторону «Лукойла» склоняется глава «Башнефти» Александр Корсик, но прежде считает необходимым разместить 10 % акций по SPO. Вагит Алекперов не поддерживает предложенный Корсиком план. «Это чистые потери для бюджета», – цитирует президента «Лукойла» агентство РИА «Новости».

Накануне стало известно о планах участия в приватизации главы «Независимой нефтегазовой компании» Эдуарда Худайнатова. По информации «Ведомостей», Худайнатов направил соответствующее письмо Владимиру Путину, датированное 30 марта, а 5 апреля президент поставил на нем резолюцию «рассмотреть».

Также об интересе НКК к «Башнефти» сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники. Как отметил сам Худайнатов в письме, НКК недостаточно сырьевой базы для удовлетворения потребностей Дальнего Востока, в то время как в европейской части России наблюдается переизбыток в сфере добычи, переработки и производства.

Сегодня Эдуард Худайнатов прокомментировал предложения Александра Корсика о продаже акций. «Александр Леонидович указывает на риски при приобретении новым покупателем активов под залог договоров о поставке. К сожалению, такой способ приобретения активов невозможен, потому что, как мы видим из открытых источников, он уже реализован руководством «Башнефти» на сомнительных условиях», – цитирует главу НКК «Коммерсант» 

Эдуард Худайнатов рассчитывает, что одним из ключевых условий приватизации акций «Башнефти» станет отсутствие конфликта интересов у инвестора, в том числе в отношении действующих договоров на поставку и осуществление подрядов.

Письмо «Лукойла» и акции Башкирии

А конфликт интересов вполне может возникнуть, по крайней мере, в том случае если покупателем станет крупнейшая частная российская компания «Лукойл». Не случайно взаимоотношения руководства «Лукойла» и «Башнефти» стали объектом расследования «Новой газеты». В распоряжении издания оказалось письмо первого вице-президента «Лукойла» Равиля Маганова от 20 февраля, адресованное президенту «Башнефти Александру Корсику. В нем Маганов пишет о планах получить согласие ФАС на покупку более 25 % акций «Башнефти» и указывает, что документы не должны быть помечены грифом о сведениях, «составляющих коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, конфиденциальность информации». Как пишет газета со ссылкой на источники в «Лукойле», вице-президенты компании Равиль Маганов и Александр Субботин «активно занимаются решением вопросов, связанных с приобретением государственного пакета акций «Башнефти».

Как уже говорилось выше, Вагит Алекперов заявил об интересах компании к госпакету акций в размере 50,08 %. По информации «Новой газеты», нефтяная компания намерена договориться с руководством республики о выкупе ее акций. По мнению собеседников издания, сделка готовится среди узкого круга участников с целью получить месторождения в Ненецком автономном округе.

«Башнефть» интересна «Лукойлу» именно из-за месторождения Требса и Титова. И не исключаю, что если «Лукойл» купит «Башнефть», они потом могут и разделить башкирскую компанию. Забрать себе лицензию на месторождение, а от всего остального отказаться, продать», – считает бывший замминистра энергетики России Владимир Милов.

Также издание со ссылкой на правоохранительные органы Башкирии утверждает, что после возврата акций вследствие первой приватизации у «Башнефти» возникли проблемы. В частности, аудиторская проверка выявила масштабные нарушения: неотражение в учете поступления или отгрузки нефтепродуктов, занижение реальных объемов выпуска продукции, товарные потери и манипуляции с данными об отгрузке железнодорожным транспортом.

Кроме того «Новая газета» пишет о многомиллиардных контрактах «Башнефти» с фирмами, подконтрольными предпринимателю Михаилу Голубю. «Получается, что ООО «Башнефть-Полюс» практически всю нефть, добываемую на месторождении Требса и Титова, реализует структурам, подконтрольным одному человеку. При этом по ценам ниже рыночных. Затем Голубь продает сырье единственному возможному покупателю – ООО «Лукойл-Резервнефтепродукт». В регионе просто нет других нефтепроводов. Но что интересно, «Лукойл» покупает у Голубя нефть по вполне рыночным ценам. Что дает возможность предположить, что разница между ценой покупки нефти у «Башнефти» и ценой реализации «Лукойлу» оседает в офшорах и делится участниками схемы», – пишет издание.

«Очень похоже, что «Башнефть» покупает у «Лукойла» свою собственную нефть, прокачанную через компании, контролируемые Михаилом Голубем и ООО «Лукойл-Резервнефтепродукт»», – отмечает газета.

«Башнефть», – продолжает корреспондент, – могла бы всю добываемую нефть перерабатывать на своих НПЗ, а после этого реализовывать на внутреннем рынке и поставлять на экспорт готовую продукцию – бензин, дизельное топливо, керосин, машинные масла, мазут и так далее. Но не перерабатывает и не продает, а торгует собственной сырой нефтью. И тут же покупает чужую».

Летом прошлого года «Башнефть» подписала с ООО «Лукойл-Резервнефтепродукт» договор о покупке нефти на 192 млрд руб. Договор – долгосрочный, действует до 31 января 2017 года с возможностью пролонгации до 31 июля 2018 года. На эти же сроки рассчитаны еще два договора на поставку как уже готовой продукции, так и сырой нефти, подписанные тогда же, в июле 2015 года. Один – на сумму до 193,9 миллиарда рублей – с компанией Litasco (международное маркетинговое и торговое подразделение ОАО «Лукойл»).

В заключение «Новая газета» констатирует, что «даже беглый анализ финансово-хозяйственной деятельности «Башнефти» позволяет сделать вывод, что компания серьезно законтрактована. И не надо быть большим специалистом в нефтяной отрасли, чтобы предположить, что интерес к покупке государственного пакета акций такого актива могут проявлять разве что бизнес-структуры, которые заинтересованы в сохранении статус-кво».

Сюжет по этой теме
1 июня 2017, 10:05

Приватизация «Роснефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.