Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Разрешай и властвуй. Нижегородская область забирает градостроительные полномочия МСУ

Правительство хочет лишить муниципалитеты выдавать разрешения на строительство
Эксперты называют решение политическим

Правительство Нижегородской области планирует забрать у муниципалитетов право выдачи разрешений на строительство, объясняя это упрощением процедуры. Инициатива губернатора Валерия Шанцева получила одобрение профильного комитета регионального парламента и отрицательный отзыв прокуратуры. Ранее областные власти лишили МСУ возможности торговать земельными ресурсами. Эксперты видят в этом политическую подоплеку. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес в региональный парламент законопроект о лишении муниципалитетов права выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию с 2017 года. Инициатива дополняет принятый в 2014 году закон о запрете МСУ проводить земельные аукционы и получила сегодня поддержку профильного комитета областного заксобрания. Власти объявили, что поправки к документу о перераспределении полномочий упростят процедуру для инвесторов.

По словам замгубернатора Антона Аверина, документ приведет закон к логическому завершению и позволит правительству заниматься документацией на строительство «в режиме единого окна». «Сегодня мы готовим все градостроительные документы, отдаем их застройщику, но застройщик вынужден идти в муниципалитет. Муниципалитеты содержат достаточно большие аппараты, которые проверяют наши региональные документы и решают, выдать распоряжение на строительство или нет, что, собственно, неправильно», – заявил Аверин.

Он добавил также, что муниципалитеты зачастую отказывают застройщикам по формальным причинам, а предлагаемые меры упростят процедуру получения разрешений и уже получили поддержку строителей. Кроме того, данные полномочия во многих субъектах РФ контролируют именно региональные власти, и это, как подчеркнул замгубернатора, позволяет привлекать новых инвесторов и «строить новые хорошие объекты». Для застройщиков будет создан регламент прохождения всех процедур в электронном виде от получения одобрения инвестиционного совета Нижегородской области до выдачи разрешений.

Прокуратура представила отрицательное заключение по законопроекту. По мнению ведомства, в нынешней экономической ситуации его принятие повлечет дополнительные расходы областного бюджета из-за необходимости финансировать рост затрат областной инспекции госстройнадзора, которой придется работать в районах, тогда как сейчас этим занимаются люди в муниципалитетах. Также прокуратура прогнозирует нарушения сроков выдачи разрешительной документации. Правительство, в свою очередь, настаивает, что подготовкой документов занимается другая структура, и «ничего сложного в том, чтобы подписать 150 бумажек в год, нет».

Между тем ранее принятый закон о земельных аукционах, который связывали с политическим конфликтом губернатора Шанцева и бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, чья супруга Элада Нагорная контролирует крупнейший строительный холдинг «Столица Нижний», лишил муниципалитеты большой части доходов. Так, в начале года председатель комиссии нижегородской думы по строительству Вячеслав Растеряев назвал потери в 1,6 млрд рублей по итогам 2015 года, средства могли быть направлены на решение социальных задач.

Городские власти тогда решили обратиться к области с просьбой вернуть градостроительные полномочия, мотивируя это не только финансовыми потерями, но и тем, что регион фактически не реализует землю на аукционах. Отмечалось также, что торможение торгов снижает инвестиционную привлекательность земельных участков. Инициатива не получила отклика.

Политолог Валентина Бузмакова называет новый законопроект политическим и отмечает, что решение региональных властей затрагивает интересы бывшего главы города Олега Сорокина и его строительного бизнеса. «Когда-то они работали с Шанцевым очень слаженно, и именно тогда он (Сорокин) получил участок в 450 га в Кузнечихе. Несомненно, конечно, эти рычаги в политике использоваться будут», – считает эксперт, подчеркивая, что эта инициатива и повторное предложение вернуть «одноглавую» систему МСУ говорят о неуверенности губернатора в исходе грядущих выборов в заксобрание в его пользу.

Она напоминает при этом, что наиболее спорные решения в градостроительной сфере Нижнего Новгорода принимались правительством Нижегородской области. «Мало кто помнит, но синий забор на Нижневолжской набережной появился по решению инвестсовета губернатора Шанцева. И нынешнее решение по превращению кинотеатра «Октябрь» в гостиницу тоже принимал губернатор Шанцев. Так что говорить о том, что город совершает ошибки, – ведь и область совершает ошибки. И, наверное, все-таки правильно, когда решения вырабатываются совместно», – подчеркнула Бузмакова.

Политическим данное решение называет и директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. «Пока я не вижу изменений в механизме выдачи, только меняются фигуры. Для того чтобы получить разрешение на строительство, надо сдать проект в главное управление архитектуры, сейчас уже Нижегородской области. Там проходит согласование в два этапа, дальше после получения экспертизы проект отдается в главное управление архитектуры, и они уже делают заключение о том, что проект можно начинать. Это заключение подписывал глава администрации, что являлось подтверждением. Порядок не меняется. И сроки получения разрешения, скорее всего, тоже не поменяются. Это политическое решение», – сказала Романчева.

Законодательное собрание будет рассматривать проект на заседании 26 мая. По мнению наблюдателей, кворум может не собраться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.