Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Концессию заводят в коллектор. Власти Дзержинска рассчитывают на ремонт сетей за счет инвесторов

Речь идет о дополнительном соглашении к концессии, подписанной в октябре 2011 года
Износ региональной коммунальной инфраструктуры составляет 65 %
Износ региональной коммунальной инфраструктуры составляет 65 %

Власти Дзержинска, второго по величине города Нижегородской области, инициируют передачу в концессию ОАО «Дзержинский водоканал» главного коллектора, ставшего недавно причиной крушения товарного поезда и полного отключения водоснабжения в городе. Инженерное сооружение, которое ДВК арендует у города, находится в критическом состоянии, но платежи не покрывают его содержание и ремонт. За две недели до происшествия дума Дзержинска отклонила инициативу, а «Водоканал» заявил о намерении властей переложить ответственность за коллектор и ЧП с поездом на компанию. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Администрация города настаивает на включении главного городского коллектора в дополнительное соглашение к концессии ОАО «Дзержинский водоканал» от 2011 года, по которому инженерные сети второго по величине города Нижегородской области переходят в пользование компании на 25 лет. Сооружение давно находится в критическом состоянии, и 14 июля обрушение его части стало причиной схода с рельсов 12 вагонов товарного состава на перегоне Игумново – Дзержинск. Авария на полигоне Горьковской железной дороги обошлась без жертв и экологического ущерба, но устранение последствий потребовало полного прекращения подачи воды в городе с населением свыше 234 тыс. человек.

После ликвидации ЧП глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров заявил о необходимости вплотную заняться коллектором и сетями и подчеркнул, что инфраструктура требует вложения средств. «Сегодня это возможно сделать только при концессионном соглашении. Будем прорабатывать этот вопрос», – сказал Нестеров.

В ОАО «Дзержинский водоканал» пояснили, что речь идет о дополнительном соглашении к концессии, подписанной в октябре 2011 года, по которой городские инженерные сети переходят в пользование компании на 25 лет, а она в свою очередь обязуется вложить в их модернизацию 5 млрд рублей. В концессию вошли объекты, находившиеся в бессрочной аренде ДВК с 2008 года: центральная насосная станция, Дзержинский и Тепловский водозаборы, а также очистные сооружения. Включение коллектора «Дзержинск-Восточный» и поселковых сетей стало предметом обсуждения на заседании думы Дзержинска 30 июня, но инициатива насчет коллектора не получила поддержки.

В администрации Дзержинска говорят, что арендные платежи за пользование коллектором не способны покрыть его ремонта, поэтому требуются капитальные вложения, которые городской бюджет не способен обеспечить. По предварительным расчетам, затраты могут обойтись в 3 млрд рублей. Однако в ДВК упоминают «политические игры» и полагают, что власти знали о состоянии инженерного сооружения, но никаких мер не приняли, а ответственность за коллектор хотели переложить на компанию.

«То ЧП, которое случилось – 30 июня на заседании городской думы Нестеров очень уговаривал депутатов утвердить перечень для передачи объектов в допсоглашение, чтобы за все отвечал ДВК. В городском бюджете ни копейки нет, а тут мы передадим, и пусть они отвечают. Этого не случилось, ему депутаты сказали «стоп». А так бы это случилось, и они бы на ДВК перекинули всю ответственность», – сказали в компании. Напомним, после крушения поезда Приволжское следственное управление на транспорте возбудило дело по части 1 статьи 263 УК РФ и части 1 статьи 267 УК РФ (нарушение безопасности движения железнодорожного транспорта и разрушение путей сообщения). Вернуться к обсуждению инициативы власти Дзержинска планируют в августе.

По словам собеседника РИА «ФедералПресс», предварительно допсоглашение администрации Дзержинска и ДВК было подписано и передано на согласование в управление ФАС по Нижегородской области в мае. «В УФАС документы отдали в мае. Все ждут решения ФАС, чтобы дальше развивать концессию», – сказали в ДВК. В антимонопольном органе сегодня сообщили, что обращение было рассмотрено, и по действующему законодательству оно не требует согласования ведомства. При этом сумма вложений и условия контракта не разглашаются ни в ФАС, ни в ДВК.

Между тем прежняя администрация Дзержинска во главе с Геннадием Виноградовым уже упрекала ДВК в неисполнении соглашения, и это стало предметом судебных разбирательств. Истец объявил, что «Водоканал» не согласовывал проектную документацию по реконструкции сетей, а после не ввел их в эксплуатацию, что исключило возможность регистрации их в городскую собственность, но суд не нашел повода для расторжения концессии, как того требовали власти.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области РИА «ФедералПресс» сообщили, что износ региональной коммунальной инфраструктуры составляет 65 %. В 2015 году министерство утвердило шесть инвестиционных программ по развитию объектов коммунальной инфраструктуры предприятий, три из них касаются водоснабжения и водоотведения.

В их числе скорректированная инвестпрограмма «Модернизация» на 2014–2023 годы ОАО «Нижегородский водоканал», программа ООО «Арзамасский водоканал» на 2016-2024 годы и ООО «Коммунальщик» по созданию магистральных сетей водоснабжения и водоотведения Новинского сельсовета Богородского муниципального района на 2016-2024 годы. «В целом финансирование мероприятий инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения составляет 14,728 млрд рублей», – сказали в правительстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.