Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Возвращение земель. Как ОНФ помогает кубанским фермерам

Активисты ОНФ сразу же подключились к решению проблем аграриев

Проблемы кубанских фермеров в этом году вышли на передний план российской медийной повестки. Пристальное внимание аграрии привлекли к себе тем, что из за многочисленных неурядиц они развили большую протестную активность вплоть до попыток организовать тракторный марш на Москву. Но с самого начала обострения ситуации к ее разрешению подключился Общероссийский народный фронт, который делегировал своих представителей для участия в урегулировании конфликта. ОНФ не только внимательно следит за происходящим, но и сделал многое, чтобы решить проблемы аграриев Краснодарского края. О том, как конкретно активисты Фронта помогают кубанским фермерам и что было сделано, – читайте в специальном материале «ФедералПресс».

18 марта активисты ОНФ из публикаций СМИ узнали о том, что ряд кубанских фермеров 28 марта планируют тракторный пробег в Москву. До этого дата пробега переносились с февраля. 

экспертное мнение
Геннадий Подлесный
23.08.2016, 09:40

«Сложная ситуация в виде тракторного поезда медленно поползла в сторону Москвы»

21 марта член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко выступила с заявлением, что Народный фронт берет на контроль ситуацию со злоупотреблениями в сфере оборота земель. Она сообщила о намерении провести выездное заседании рабочей группы ЦШ ОНФ «Честная и эффективная экономика» в Краснодаре в самое ближайшее время, а администрации края посоветовала создать специальную рабочую группу по урегулированию споров в этой сфере.

«Должна быть установлена качественная связь с гражданами в этой наиважнейшей сегодня для страны сфере (сельском хозяйстве), каждое их обращение должно быть на контроле и по нему должна быть дана объективная правовая оценка. А также выработаны меры по предупреждению подобных злоупотреблений», – сказала она.

23 марта состоялось выездное заседании рабочей группы ЦШ ОНФ «Честная и эффективная экономика» в Краснодаре. Было решено составить «дорожную карту» решения проблем (на первом этапе для решения были выделены спорные ситуации, где ущемлялись права круга лиц, а также выявлены системные проблемы, требующие законодательного урегулирования) и обратить внимание правоохранительных органов на особую важность пресечения незаконных действий в сфере земельных вопросов. В этот же день администрация края объявила о создании рабочей группы для разбора спорных ситуаций.

27 марта накануне дня, когда должен был состояться тракторный пробег, Наталья Костенко вместе с вице-губернатором Андреем Коробкой посетила Калининский район, где агрохолдинг «СК «Октябрь» незаконно препятствовал проезду местных фермеров к их полям по своей территории (вопрос поднял житель Алексей Волченко). После чего состоялась встреча с фермерами нескольких районов Краснодарского края в Армавире. Был обсужден состав рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора. По предложению администрации края руководителями группы стали сопредседатель краснодарского отделения ОНФ Любовь Попова и и. о. министра сельского хозяйства Сергей Орленко. По настоянию Костенко в нее были включены четыре фермера (Алексей Волченко, Олег Петров, Елена Дрюкова (лидеры тракторного пробега на Москву) и Антон Коновалов – представители были определены голосованием самими участниками совещания) для того, чтобы сами фермеры могли не только контролировать деятельность рабочей группы, но и активно участвовать в решении своих проблем.

«Прежде чем ехать в Москву к президенту надо попробовать решить данные проблемы на месте. Подобные случаи, такие как в Калининском районе, до их разрешения останутся на контроле у ЦШ ОНФ и у меня лично», – пообещала Костенко и предложила представителям администрации края решить проблемы, которые ставят фермеры, до начала следующей посевной кампании.

7 апреля на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге Наталья Костенко рассказала о проблемах кубанских фермеров президенту Владимиру Путину и попросила подключить к решению вопросов правоохранительные органы. Глава государства признал существование проблемы. «Она имеет своим источником подход некоторых руководителей в сфере сельского хозяйства на федеральном уровне. Некоторые исходят из того, что более эффективными землепользователями являются крупные сельскохозяйственные предприятия», – пояснил Путин.

Президент подчеркнул, что крупным производствам, безусловно, необходимо оказывать помощь, но это не значит, что нужно нарушать права мелких и средних предприятий в этой области. Их нужно направить на производство такой продукции, в производстве которой они могут быть более эффективными, чем крупные предприятия, подчеркнул он.
Соответствующая межведомственная группа правоохранительных органов, которая также занялась рассмотрением жалоб фермеров заработала в Краснодарском крае в июне.

11 апреля главе КФХ Еничеву Сергею Ивановичу после многомесячного ожидания Росреестр зарегистрировал договор аренды земельного участка (площадь участка 8,3 га). До обращения к ОНФ департамент имущественных отношений неоднократно отказывал в предоставлении земельного участка фермеру в аренду.

28 апреля Наталья Костенко призвала рабочую группу по решению земельных споров ежемесячно отчитываться перед губернатором Вениамином Кондратьевым о проделанной работе в целях повышения эффективности и оперативности принятия необходимых для урегулирования ситуации решений.

12 мая ОНФ попросил Верховный суд обобщить практику применения законодательства в сфере банкротства предприятий и одобрить инициативу по ограничению сроков конкурсного производства при банкротстве. Данная инициатива была внесена после анализа ряда обращений кубанских фермеров: по факту банкротство использовалась как технология отъема предприятий с помощью затягивания банкротных процедур на пять-семь лет. Самый показательный случай произошел новыми собственниками рыболовецкой агрофирмы «Новая жизнь» ООО «Руст-Инвест».

12 мая в Государственную думу РФ активистами ОНФ внесен законопроект об увеличении кворума при проведении собраний собственников земельных паев с 20 % до 50 %. Поправки были внесены после анализа ряда обращений кубанских фермеров: кворум в 20 % часто использовался при рейдерских захватах земель и разорении предприятий (относительно небольшая группа дольщиков заключала сделки в отношении всего земельного участка без учета экономических и хозяйственных интересов большинства).

17 мая активисты ОНФ обратились в Верховный суд с просьбой обобщить судебную практику при разрешении споров, касающихся внесения земельных долей в уставные капиталы юридических лиц, которые создавались на базе реорганизованных колхозов и совхозов, и устранить разночтения. Как выяснили активисты ОНФ, проанализировав обращения кубанских фермеров, по схожим ситуациям принимаются порой диаметрально противоположные решения, что приводит к массовым нарушениям законных прав владельцев земельных участков. Такая ситуация произошла и в городе Новороссийске, где пайщики уже нескольких лет безуспешно оспаривают в судах право собственности на земельный участок у компании ЗАО «Мысхако» (участники тракторного пробега на Москву), отрицая внесение своих земельных долей в уставной капитал юридического лица после реорганизации совхоза (в общей сложности реорганизация предприятия затронула интересы более 400 дольщиков).

11-17 мая Кавказский районный суд вынес ряд решений в пользу 20 дольщиков, возглавляемых фермером Николаем Масловым (лидер тракторного пробега на Москву), не согласившихся с передачей земель в аренду агрохолдингу ООО «СХП Дмитриевское», и подтвердил их право на выделение их участков в счет принадлежащих им земельных долей.

18 мая президиум Краснодарского краевого суда вынес решение в пользу 250 пайщиков и двух фермеров Виктора Садиловского и Сергея Колесника из станицы Новоплатнировская в споре с представителями ООО «Агрокомплекс», незаконно использующего их землю.

20 мая активисты ОНФ, проанализировав обращения кубанских фермеров, внесли в Государственную думу РФ законопроект, который запрещает проводить в течение полугода повторные общие собрания дольщиков земельных участков без письменного уведомления всех заинтересованных участников. Действующий закон предоставляет возможность организовывать общие собрания по одному и тому же вопросу до того момента, пока не будет принято решение, соответствующее интересам инициаторов, и недобросовестные лица этим активно пользуются прежде всего при решении вопросов передачи земельного участка в аренду. Причем к участию в последующих собраниях привлекаются в основном те собственники, которые получили «приглашения» от инициаторов собрания. Остальные дольщики о проведении такого собрания остаются в неведении. Один из показательных примеров произошел с ООО «Агропромышленное предприятие «Родина» (Лабинский район).

9 июня 58 дольщикам, возглавляемых фермером Алексеем Елфимовым, при поддержке экспертов ОНФ удалось одержать победу в споре с агрохолдингом ЗАО «Агрофирма «Дружба», возражавшим против выделения ими своих земельных участков (в общей сложности порядка 150 га). Тбилисский районный суд подтвердил их право на выдел.

18 июля на встрече актива ОНФ Краснодарского края с губернатором Кубани сопредседатель регионального отделения ОНФ Любовь Попова и Наталья Костенко обратили внимание http://fedpress.ru/article/1653660 Вениамина Кондратьева на недостаточную активность органов власти края и рабочей группы по решению земельных споров кубанских фермеров, а также на то, что ряд проблем кубанских фермеров связаны с неудовлетворительной работой и ошибками именно муниципальных и краевых органов власти (в основном при рассмотрении вопросов продления аренды или при реализации права на выкуп земельного участка). Они попросили принять меры для устранения нарушений. Вениамин Кондратьев поручил вице-губернаторам Андрею Коробке и Сергею Усенко рассмотреть обозначенные активистами ОНФ проблемные вопросы.

10 июля стало известно, что краевой департамент имущественных отношений после неоднократных встреч и запросов экспертов ОНФ уточнил площадь земельных участков, предоставленных в аренду в пользу ООО «Росток» общей площадью 50 Га. Ранее именно в связи с некорректным определением площади земельных участков Росреестр отказал в регистрации договора аренды между ООО «Росток» и департаментом.

25 июля после обращения ОНФ по распоряжению губернатора состоялось совещание под руководством вице-губернатора Сергея Усенко по рассмотрению случаев нарушения прав фермеров, связанных с нарушениями их прав при продлении аренды и выкупа земли. Принято решение о положительном решении 5 из 14 заявленных случаев. Так, помощь обещана Натальи Щепиловой, Вячеславу Якимченко и Николаю Лупандину (Новопокровский район), Владимиру Колмыкову (Кавказский район) и Галине Волхонской (Северский район). Еще в четырез случаях активисты ОНФ приняли решение помочь фермерам отстоять свои права в суде. 18 августа первый такой иск, сформированный с помощью экспертов ОНФ, фермером Иваном Нимира был подан в Арбитражный суд Краснодарского края.

27 июля уполномоченный по вопросам фермеров Вячеслав Легкодух посетил Калининский район и официально зафиксировал решение вопроса, поставленного Алексеем Волченко (лидер тракторного пробега на Москву) и взятого ОНФ на контроль, о наличии возможности беспрепятственного доступа фермеров на свои земельные участки через земли агрохолдинга «СК «Октябрь».

8 августа по итогам встречи с фермерами Тбилисского района ОНФ была выдвинута идея создания Центра правовой поддержки собственников сельхозземель для создания инструмента системной помощи мелких фермеров и собственников земельных паев.

9 августа о необходимости навести порядок в сфере нарушения прав собственников земельных паев и кубанских фермеров, а также необходимости обновить устаревшее с 90-х годов законодательство и обеспечить его четкое исполнение, Наталья Костенко рассказала на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В ответ было обещано, что правительство продолжит работу по совершенствованию законодательства в этой сфере в целях установления стабильности и защищенности в сфере земельного оборота.

16 августа Краснодарский краевой суд подтвердил право группы дольщиков из Успенского района во главе с Ниной и Виктором Трохином, правовую поддержку которым оказали эксперты ОНФ, на выдел земельных участков из арендуемых агрохолдингом ОАО «Марьинское» сельхозземель.

Сегодня активисты Общероссийского народного фронта продолжают активно помогать кубанским фермерам, которые жалуются на нарушение их законных прав. К делу подключилась и прокуратура Краснодарского края. Фермерам оказывается вся возможная поддержка.

Сюжет по этой теме
24 августа 2016, 10:48

Тракторный марш фермеров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.