Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Уральский ФО
0

Карта конфликтов УрФО: скандалы на выборах, бюджетные бунты и жилищные проблемы

Самыми конфликтными из регионов УрФО признаны Курганская, Челябинская и Свердловская области
Сентябрьские выборы стали причиной большинства конфликтов в уральских регионах
Сентябрьские выборы стали причиной большинства конфликтов в уральских регионах

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов публикует свежий выпуск информационно-аналитического продукта «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». На основе анализа редакция выделила главные «точки риска» в субъектах Уральского федерального округа, которые проявились в сентябре 2016 года и оказали ощутимое влияние на социально-экономическую и политическую обстановку в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, а также в регионах тюменской «матрешки».

Впервые в текущем году Курганская область занимает первое место по уровню конфликтогенности среди других регионов страны. Ключевым конфликтом в данном регионе стала острая нехватка полисов ОСАГО для населения. Также это непростая ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. Наряду с Курганской областью в топ-5 регионов по уровню конфликтогенности входят Челябинская область, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Дагестан. Так, в Челябинской области это уход В. Скворцова и выборы нового руководителя Общественной палаты Челябинской области О. Дубровина.

Всего в «красную» группу – список регионов, на которые следует обратить наиболее пристальное внимание вошло 8 субъектов Федерации. Помимо вышеупомянутой пятерки это Иркутская область, Свердловская область, Пермский край.

Девятнадцать регионов с оценкой от 20 до 50 были отнесены исследователями в «желтую» группу – они, хотя и не являются лидерами по количеству и напряженности конфликтных ситуаций на текущий момент, могут перейти в группу риска в дальнейшем, и необходимость тщательного мониторинга социально-экономической ситуации в этих областях также не вызывает сомнения. Из регионов УрФО по сентябрьским показателям в эту группу попал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, где сразу несколько скандалов разразилось на фоне выборной кампании.

В «зеленую» группу вошли 58 регионов – уровень конфликтности в этих областях и краях позволяет оценивать ситуацию в региональной политике как спокойную. В этой группе в сентябре оказались Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

По уровню конфликтогенности в разрезе федеральных округов на первой строчке расположился УрФО. Следует отметить, что с каждым месяцем в данном регионе уровень конфликтогенности возрастает. Здесь преобладающими сторонами в конфликтных ситуациях выступают власть-общество (28,8 %) от всех конфликтов. В качестве примера приведем Челябинскую область, где пожилые жильцы аварийного дома объявили голодовку.

Добавим, что за прошедший месяц протестная активность была замечена в 114 случаях по всем регионам России. В связи с прошедшими выборами во всех округах лидирующее место занимает такой тип конфликтов как выборы 2016 и внутрипартийные конфликты. Помимо выборов по типу конфликтов во всех округах преобладают и другие конфликтные ситуации, такие как спорное строительство, коррупция и превышение должностных полномочий, обманутые дольщики, образование, трудовые отношения и т. д.

Ниже мы приводим подробную информацию о наиболее показательных для субъектов УрФО сентябрьских конфликтах. Эксперты РИА «ФедералПресс» и Института стратегических коммуникаций и социальных проектов присвоили им соответствующие баллы, сопроводив аналитическими оценками. В список также добавлены угрозы, которые порой, может быть, и не нашли отражения в СМИ, но в обозримой перспективе их нельзя сбрасывать со счетов при оценке общей ситуации в каждом субъекте.

Методология исследования такова: выборку конфликтов и экспертные заключения осуществляют члены Национального экспертного совета РИА «ФедералПресс» на основе ежедневного мониторинга федеральной и региональной информповестки. В основу ложатся социально-политические и экономические конфликты, ставшие лакмусом для повестки и расстановки политических сил внутри субъектов РФ. Отметим, что конфликты распределены по сторонам участников, типам (темам) и уровню протестной активности.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – 61,62 балла и 7-е место по уровню конфликтности в стране

Андрей Русаков, директор «Центра европейско-азиатских исследований»:

«В данный момент уровень конфликтности значительно понижен. Несмотря на сложность социально-экономической обстановки, нет очевидных причин для повышенной активности ни со стороны политических, ни со стороны экономических субъектов. Данная активность может нарастать в случае решения той или иной оппозиционной персоналии заявить себя в качестве потенциального кандидата на выборах губернатора в 2017 году. Основные угрозы для общественной стабильности имеют социальные причины – уровень медицинского обслуживания, безопасность, социальные гарантии и т. п».

Денис Резниченко, доцент кафедры связи с общественностью, Институт международных связей:

«На мой взгляд, потенциал конфликтов в постэлекторальный период снизится, очередной виток конфликтов в политической сфере следует ожидать в период обсуждения и принятия бюджета Свердловской области».

Премьер не нужен: за что уволили Дениса Паслера10 баллов

Андрей Русаков, директор «Центра европейско-азиатских исследований»:

«Вопрос единоначалия в политической системе области давно назрел. Только тонкий политический эстет знает различия между полномочиями губернатора и председателя правительства Свердловской области. Такую систему еще можно было позволить в начале независимости России, когда доля государственной собственности была большой. Или если бюджет легко наполняется деньгами. Но это в прошлом. Сейчас за правительством, преимущественно, социальная сфера. Так зачем нам два «генерала»?».

РПЦ вовлекают в новый скандал5,5 балла

Оперативники УФСБ обыскали свердловский полицейский главк5,3 балла

Бюджетники устроили предвыборный бунт4,7 балла

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 75,43 балла и 2-е место по уровню конфликтности в стране

Эксперт Национального экспертного совета «ФедералПресс» (по просьбе эксперта ФИО не разглашается):

«Первая половина сентября 2016 года является заключительным этапом избирательной кампании в ГД РФ, что неминуемо означает резкий скачок конфликтности в регионе. Статус депутата ГД вынуждает многих политических оппонентов действующей политической власти к применению радикальным методам ведения избирательной борьбы, на что приходится реагировать провластным институтам и подразделениям областной администрации. Два главным выборных противостояния в одномандатных округах между А. Литовченко и В. Гартунгом в Коркинском округе, а также О. Колесниковым и С. Вайнштейн в Златоустовском округе закончились успешно для партии власти. Однако административная слабость регионального руководства «Единой России» не позволили добиться партии большинства высокого результата в едином избирательном округе, что обеспечило возможность показать региональному отделению «Справедливой России» лучший в стране результат.

Вторая половина сентября характеризуется актуализацией конфликтов и проблем, которые были вытеснены из фокуса региональной власти избирательной кампанией. Рост коррупции в территориях, ряд экономических неудач и общая неэффективность политического и информационного управления в регионе говорит о разобщенности в рядах команды Б. Дубровского. А значит выборы новых муниципальных руководителей не обойдутся без скандалов.

Уход Скворцова и выборы нового руководителя Общественной палаты Челябинской области Дубровина10 баллов

Эксперт Национального экспертного совета «ФедералПресс» (по просьбе эксперта ФИО не разглашается):

«Определяющим событием в сентябре является смена руководителя Общественной платы Челябинской области, которая прошла в кулуарном формате, что вызвало ряд негативных последствий в виде падения авторитета гражданского института, чья репутация и так отсутствует. Новый руководителя палаты О. Дубровин ранее был помощником
Р. Гаттарова, что говорит о серьезнейших успехах названного вице-губернатора в лоббировании своих интересов в сфере взаимодействия с общественными институтами. Нетронутым остается только один ресурс – прогубернаторское движение «За Возрождение Урала».

Челябинцы собирают подписи за закрытие опасного производства6,5 балла

В Челябинске неизвестные пытались уничтожить бюллетени с выборов в Коркинском округе5,5 балла

«Сто исков уже поданы в суды»: Валерий Гартунг оспорил результаты выборов3 балла

Челябинские единороссы покидают партию накануне выборов5 баллов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 99,67 балла и 1-е место по уровню конфликтности в стране

Иван Камшилов, председатель правления КООО «Центр общественного контроля»:

«Экономическая и социальная ситуация в регионе крайне неблагополучная, власть не принимает никаких действенных мер, однако серьезных конфликтов в связи полной инертностью населения не ожидается. Более активные граждане уже покинули регион».

В Курганской области острая нехватка полисов ОСАГО – 8,3 балла

В Зауралье сорвана программа капремонта жилья – 8 баллов

Иван Камшилов, председатель правления КООО «Центр общественного контроля»:

«Провал программы КР подрывает авторитет власти. При этом оппозиция собирает подписи за отмену «поборов за капремонт». Но ничего удивительного в провале Программы КР нет. Предыдущая Программа 2008-2012 гг. тоже была полностью провалена. При этом депутаты приняли заведомо невыполнимый закон, но за его невыполнение предъявляют требования к директору Фонда. Актуальность проблемы связана и с массовыми жалобами на качество КР, невыполнение КР. По ряду старых домов аукционы безуспешно проводились по три раза».

В Курганской области не освоено полмиллиарда на жилье для сирот. Прокуратура бьет тревогу - 8 баллов

Прокурор Зауралья потребовал от главы области наказать областных чиновников за сбои в подготовке к зиме и долги за энергоресурсы – 6 баллов

В Кургане коммунистам «шьют административку». В скандале замешан известный режиссер – 4,3 балла

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 8,79 балла и 60-е место по уровню конфликтности в стране

Игорь Бобров, независимый исследователь:

«В целом, учитывая социально-экономическое положение в Тюменской области, социально-политическую ситуацию, дееспособность т.н. оппозиционных партий в настоящее время в регионе нет условий для серьезных социальных конфликтов. Система мониторинга общественно-политической ситуации, особые отношения с лидерами политических партий, вовлеченность общественных активистов в разнообразные консультативно-участнические механизмы, алгоритмы, позволяющие разрешать возникающие проблемы и не допускать их этнизации, позволяют руководству области довольно точно прогнозировать развитие ситуации и вовремя купировать неблагоприятное ее развитие».

Тюменские оппозиционеры нарушили сроки публикации предвыборных программ – 2 балла

Игорь Бобров, независимый исследователь:

«Тюменские региональные отделения и «Яблока», и Партии роста незначительные и недееспособные образования. Они являются личными ресурсами отдельных людей для решения ими своих статусных задач в средах, непосредственно примыкающей к тусовкам вокруг указанных партий. Участие в выборах для тюменских организаций данных партий лишь ритуальное, но бессодержательное действие».

Тюменский активист вышел на пикет к Облизбиркому – 1 балл

Общественники выступили с петицией против очередного сноса исторического здания в центре Тюмени – 2 балла

Последнее заседание Тюменской думы старого созыва началось с провокации – 1,5 балла

В Тюмени двоих полицейских отдела по борьбе с коррупцией обвиняют во взятках – 1 балл

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА – 27,28 баллов и 19-е место по уровню конфликтности в стране

Кандидата-единоросса в думу ХМАО сняли с выборов – 5 баллов

Арестованная в Югре чиновница обогатилась на электростанции, которую открыл Путин – 5 баллов

Илья Верховский, директор научно-образовательного центра «Югра-социум», доцент Югорского Государственного Университета:

«Коррупционные скандалы всегда имеют две стороны: 1. Скандал «пятнает» регион и структуру. 2. Раскрытый скандал – это дело, доведённое до суда с конкретным обвиняемым и приговором. Это, собственно, борьба с коррупцией в действии. Чего, по данным социологических опросов, людям – не хватает».

Администрацию Пыть-Яха доверили СКР – 4 балла

Жители Сургута установили памятник Сталину на месте для монумента жертвам политических репрессий – 3 балла

У федерального министра появились серьезные претензии к властям ХМАО – 2 балла

Ямало-Ненецкий автономный округ – 14,85 балла и 40-е место по уровню конфликтности в стране

Кирилл Истомин, политолог, член Российской ассоциации политических консультантов:

«Экономическая и социальная ситуация в регионе остается на данный момент стабильной. Ряд конфликтов, растиражированных в предвыборный период, в силу окончания кампании пойдут на угасание. Качество дальнейшего развития региона будет зависеть от согласования объемов совместных соглашений о социальной ответственности на 2017 год между ЯНАО и такими кампаниями, как «Газпром» и «Газпром Нефть», традиционно заключаемых к концу года. Согласование крупнейших инфраструктурных проектов Ямала с РЖД, с соответствующими договорами и финансированием, позитивно повлияют на общественное мнение. Будущий месяц также посвящен обсуждению регионального бюджета. На этой теме могут попытаться развить свою публичную деятельность оппозиционные партии парламентского сектора, представленные в Заксобрании региона (прежде всего, КПРФ и СР). Конфликты по-прежнему, в ЯНАО если и могут возникать, то, в первую очередь, по линии трудовых споров, невыплат или задержек заработных плат – между недобросовестными сервисными предприятиями ТЭК и их работниками, в целях экономии привлекаемыми на полуофициальных серых схемах вахтовым методом на территорию ЯНАО. Если данные конфликты продолжат решать с привлечением третейского ресурса Правительства округа и газовых добывающих компаний – их потенциал видится низким».

В Новом Уренгое задержали протестующих против отключения отопления – 6 баллов

Кирилл Истомин, заместитель исполнительного директора РОО «Центр развития гражданских инициатив ЯНАО»:

«Протестная группа, работающая в Новом Уренгое, известна в городе давно. В начале активности они пользовались относительной поддержкой горожан, сегодня окончательно себя дискредитировали, но имеют информационную поддержку либерально настроенных СМИ, в том числе запрещенных в России (Каспаров, Грани и др.) В силу отсутствия оснований для претензий граждан, вопрос не имеет перспектив для правового успеха. Активность инициативной группы волновая – в, частности, перед ПВГ, перед выборами, сегодня, возможно, перед обсуждением регионального бюджета. Активность поддерживается Революционной Рабочей Партией (близки и, по сути, являются радикальным филиалом КПРФ), связывается с отдельными лидерами соответствующего политического движения. В частности, Белик и Крыжановский официально числятся корреспондентами газеты партии РРП «Рабочая демократия», получая, таким образом, отдельные бонусы данного положения и используя его для попыток организации противозаконных акций».

На Ямале похитили средства на ремонт памятника воинам ВОВ – 4 балла

«Земля раздора» стала предметом спора бизнесмена с администрацией Ноябрьска – 1,5 балла

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.