Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Ушла, чтобы остаться. Пост сопредседателя пермского ОНФ достался оппозиционеру

В результате ротации в «Народном фронте» Дмитрия Сазонова сменила Дарья Эйсфельд
Ротация в пермском штабе ОНФ прошла в плановом режиме
Ротация в пермском штабе ОНФ прошла в плановом режиме

Власти Прикамья не стали наступать на прошлогодние грабли. Ротация в реготделении ОНФ прошла в плановом режиме без авантюрных попыток провести на руководящие посты прогубернаторски настроенных кандидатов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня на заседании штаба регионального отделения в ОНФ в Пермском крае был выбран новый сопредседатель организации. Им стала депутат краевого заксобрания Дарья Эйсфельд. На посту сопредседателя госпожа Эйсфельд сменила Дмитрия Сазонова, который теперь сосредоточится на работе в Государственной Думе РФ, куда он избрался в сентябре этого года в округе № 61. Другими сопредседателями пермского отделения ОНФ остались помощник проректора по учебной работе ПГНИУ Елена Шлыкова и предприниматель Геннадий Сандырев.

При подготовке к ротации активно обсуждалось возможное участие краевых властей в формировании списка на пост сопредседателей. Было понятно, что два близких к Скриванову кандидата – Дарья Эйсфельд и Игорь Лобанов – сторону губернатора никак устроить не могут. Еще свежа в памяти избирательная кампания, во время которой повестка ОНФ и пермских справедливороссов во многом совпала. Обе структуры нещадно критиковали организацию регионального здравоохранений.

Чтобы не давать оппозиции лишних козырей накануне губернаторских выборов в будущем году, была предпринята попытка провести на пост сопредседателей более лояльных к Виктору Басаргину политиков, среди которых называли главу крайсовпрофа Сергея Булдашова, экс-депутат Госдумы токаря Валерия Трапезникова и зампреда региональной Общественной палаты Светлану Денисову. Год назад аналогичные попытки привели к грандиозному скандалу. Тогда в Пермь на конференцию ОНФ приехал сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. Он устроил лоббистам краевой инициативы жесткую выволочку и публично выгнал из организации трех человек, не глядя на их должности и статус.

Видимо, хорошо помня ту историю, администрация губернатора на этот раз действовало намного осторожнее. Выбирая между обострением конфликта с перспективой приезда федерального тяжеловеса и тактическим отступлением, краевые власти выбрали более осторожный вариант, категорически отрицая свою причастность к описываемым событиям. «Никто никакого давления ни на кого не оказывает», – ранее заявил заместитель руководителя администрации губернатора Александр Козенков. 

Таким образом ОНФ отстоял свою изначальную позицию, что в сопредседатели не будут выбраны люди, во-первых, аффилированные властным структурам, во-вторых, приходящие со стороны. Лифт на высокие должности по-прежнему стартует с работы рядовым членом «Народного фронта». Тем самым в ОНФ сохранили статус площадки, на которой формируется и распространяется повестка, альтернативная официальной. В связи этим интересы краевых властей и оппозиции в отношении ОНФ останутся прежними. Первые будут стремиться минимизировать влияние «фронтовиков», вторые – расширить свое присутствие в организации.

«Президентское движение не может быть аффилированной структурой по определению. И те форматы, в которых мы работаем, преследуют единственную цель – сделать жизнь граждан лучше, осуществляя функцию контроля за исполнением указов и поручений президента и полноценный общественный контроль за деятельностью органов государственной власти», – отметил глава исполкома прикамского ОНФ Евгений Симакин.

«Решение по поводу Эйсфельд было принято центральным штабом ОНФ и поддержано региональным. Дарья Александровна заверила, что покинет пост руководителя пермского отделения «Справедливой России» и сосредоточится на работе в ОНФ. Не думаю, что «Народный фронт» можно назвать оппозицией властям, нет, это – проводник идей президента, а не структура, которая используется в чьих-либо личных интересах», – считает член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Николай Иванов.

Дарья Эйсфельд подтвердила нам, что покинет пост руководителя реготделения «Справедливой России». «Это – условие ОНФ, что невозможно совмещение двух таких должностей. Новый руководитель реготделния партии будет выбран в соответствии с уставом на партийной конференции. При этом я остаюсь членом партии и руководителем фракции «Справедливой России» в заксобрании Прикамья. Мое решение принять предложение ОНФ обусловлено тем, что ОНФ – площадка, на которой мы можем выявлять недочеты властей и аккумулировать идеи, направленные на благо жителей региона», – пояснила госпожа Эйсфельд.

 

Фото: ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.