Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Американские выборы с русским акцентом. Эксперты назвали имя фаворита гонки

Считанные дни остаются до выборов президента США. Имя нового главы Белого дома весь мир узнает 8 ноября. Исход голосования имеет важное значение для России. Каким будет новый тон российско-американского диалога и кто станет его инициатором? Подробности – в материале «ФедералПресс».

К знаменательному дню страна шла почти полтора года. По итогам праймериз на финишной прямой оказались две очень яркие фигуры. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон с предвыборным лозунгом «Хиллари для Америки» и республиканец Дональд Трамп, поставивший своей задачей «Сделать Америку снова великой» буквально идут ноздря в ноздрю. Первенство в гонке досталось каждому из них нелегко – неслучайно 58-е выборы в США уже вошли в историю как самые скандальные. При этом многие из этих скандалов прошли не без упоминания российской стороны как главного оппонента Соединенных Штатов.

Леди в большой политике

Негласное предпочтение отдается бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон. Кандидат от правящей демократической партии успела зарекомендовать себя как жесткий и авторитетный политик. Известна она и своим категоричным отношением к России и, в частности, к президенту Владимиру Путину. Свой вердикт Клинтон вынесла ему еще в далеком 2008 году, будучи сенатором от штата Нью-Йорк и кандидатом в президенты США. «Президент [Джордж Буш] заглянул в глаза Владимира Путина и увидел там родственную душу, однако я хотела бы напомнить, что Путин был агентом КГБ. У него нет души по определению», – заявила Клинтон.

Бывшая первая леди страны и ее окружение продолжают гнуть свою линию и в нынешней президентской кампании. Кандидат от демократов по-прежнему видит в России главную угрозу западному миру. «Я знаю, что он из тех, кому вы должны постоянно противостоять, потому что, как и многие хулиганы, он заберет столько, сколько сможет, если этого не сделать», – цитирует Клинтон The Guardian. Владимиру Путину главным образом «вменяется» присоединение Крыма, которое Клинтон сравнивает с захватническими действиями Адольфа Гитлера.

В списке предвыборных обещаний Клинтон значатся реформа финансов и уголовного правосудия, оплачиваемый декретный отпуск и другие меры по улучшению социальной сферы. Бывший главный дипломат от США уже успела заручиться поддержкой работающих женщин, представителей финансовой элиты, звезд шоу-бизнеса и (что немаловажно) влиятельных американских СМИ. «У Клинтон было всегда больше шансов [на победу]. В основе своей пресса находится на ее стороне. Крупнейшие каналы, например CNN, официально поддерживают Клинтон, – отметил заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Сидоров в пресс-центре МИА «Россия сегодня». – У Клинтон более консолидированная партия. Ни один из ее сопартийцев не говорил о ней ничего плохого, а президент Барак Обама просто стал одним из пропагандистов этой кампании, даже до неприличия – его предшественники так не поступали».

В то же время эксперт убежден, что демократы уже «расстреляли обойму» и в части скандалов сделали все, что смогли. Недавнее заявление лидера демократов в Сенате США Гарри Рида о том, что ФБР скрывает информацию о связи Дональда Трампа с российским руководством – не что иное, как жест отчаяния, убежден Андрей Сидоров: «Опять во всем виноват Путин и его друг Трамп». 

Одиозный бизнесмен

Главный оппонент демократов никак не может отделаться от клейма «агента Путина». При этом сам Дональд Трамп не раз шокировал американскую прессу заявлениями о том, что сотрудничество с Россией могло бы быть полезным в части борьбы с глобальным терроризмом. «Я могу сказать так: думаю, все согласятся, если мы получим Россию, которая вышла с нами и отправила ИГИЛ в ад», – приводит слова Трампа телеканал NBC News. При этом кандидат в президенты США признает, что до конца не определился в своем отношении к российскому лидеру: «Тут говорят, что я люблю Путина. Я не люблю и не ненавижу Путина. Давайте посмотрим, как это будет работать».

На фоне консервативной Хилари Клинтон миллиардер Дональд Трамп выглядит броско и даже вызывающе. Такую репутацию он снискал во многом благодаря уничижительным высказываниям в адрес женщин и национальных меньшинств. В частности, Трамп предложил возвести стену на протяжении всей сухопутной границы между США и Мексикой для прекращения потока нелегальных мигрантов. Причем осуществить задуманное бизнесмен намерен на средства соседей: «Мексика оплатит строительство стены полностью. Они еще пока этого не знают, но стену оплатят». Трамп так же предложил депортировать 11 миллионов нелегальных мигрантов из США.

Костяк приверженцев Дональда Трампа составляют так называемые «синие воротнички» – представители рабочего класса, которые недовольны действующей властью и устали от политики открытости. По мнению Андрея Сидорова, Трамп изначально не рассматривал в качестве потенциального электората те категории населения, в чей адрес звучала его критика. Было понятно, что представители нацменьшинств, женщины и афроамериканцы, скорее всего, голосовать за Трампа не будут, даже если он приложит к этому все усилия. «А вот как раз для людей, которым, мягко говоря, надоела политкорректность, и они хотели бы назвать все своими именами, Трамп является человеком, который откидывает принципы мультикультурализма. Он говорит, что Америка превыше всего».

Глобалисты vs патриоты

В американской избирательной кампании схлестнулись два противоборствующих лагеря: сторонники политики мира без границ и патриоты, жаждущие вернуть стране былое могущество. «Та старая Америка фактически была потеряна в течение 25 лет, когда Соединенные Штаты стали центром глобального мира», – отмечает Андрей Сидоров. Он допускает, что за Трампа пойдут голосовать не столько по партийным предпочтениям, сколько потому, что его идеи в большей степени соответствует настроению части общества.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов называет Хиллари Клинтон «бесспорным лидером», несмотря на то, что она немолода и, как выясняется, не очень здорова. «Все понимают, что у нее есть масса недостатков, точно так же, как все понимают, что у нее есть что-то, что позволяет ей претендовать на высший государственный пост, – говорит эксперт. – Вы сами видели на праймериз, что фигуры, которая была бы равносильна Клинтон, к сожалению для американцев, нет. Это воплощение и рейтинга и антирейтинга».

Эксперты сходятся во мнении, что новым американским лидером все-таки станет женщина. «Я в большей степени склоняюсь к тому, что победит Хиллари Клинтон, поскольку ее очень сильно «ведут», – говорит Андрей Сидоров. – Если не скажутся некоторые факторы. Например, если к избирательным урнам придет молчаливое большинство и проголосует за Трампа. В то же время сторонники [кандидата от демократов] Берни Сандерса (выбыл из гонки в июле 2016 года – прим. ред.), обидевшись на Клинтон, просто не явятся, и тогда она действительно может проиграть».

Валерий Гарбузов также склонен делать ставку в большей степени на демократов, отличающихся более качественной мобилизацией избирателя. «Сегодня ситуация примерно равных возможностей того и другого кандидата. […] Если суммировать оценки, то Хилари Клинтон примерно на два-три процента опережает Дональда Трампа», – отмечает эксперт. По его словам, в так называемых устойчивых штатах предпочтение отдается именно бывшей первой леди. Интрига сохраняется в том, как проголосуют колеблющиеся штаты, где ни одна из двух партий не обладает поддержкой устойчивого большинства избирателей. «Колеблющийся избиратель очень неопределенен и решает, за кого голосовать, либо накануне, либо в день голосования. Когда говорят, что все зависит от колеблющегося избирателя, – говорят абсолютно правильно», – говорит политолог.

Препятствия для диалога

Итоги выборов в США вряд ли будут иметь серьезные последствия для нашей страны. По мнению экспертов, отношения уже вошли в крутое пике, вернуться из которого за короткое время попросту невозможно. Тем более что на мировой арене для этого пока не существует очевидных предпосылок. «Российско-американские отношения, конечно, формируются личностями, но формирование канвы больше зависит от объективных факторов, которые не меняются от смены власти в Белом доме в частности», – рассуждает Валерий Гарбузов.

По словам политолога, не стоит ожидать, что новый президент, даже Дональд Трамп, который более лоялен к России, сменит вектор российско-американских отношений на 180 градусов. И тем не менее Валерий Гарбузов убежден, что рано или поздно наступит момент, когда администрация США поймет, что нам пора начать совместный диалог. «Да, сейчас препятствием для этого диалога является и ситуация на Украине, еще не очень продуктивно решается вопрос с кризисом в Сирии – это все усугубляет ситуацию. Но я не исключаю, что в течение ближайших четырех лет возможен более плотный диалог по целому комплексу проблем», – заключил он.

Русский след в американской кампании

Русский вопрос неоднократно поднимался в ходе всей предвыборной кампании в США. Основные предвыборные тезисы республиканского кандидата Дональда Трампа и его оппонента Хиллари Клинтон сводились к темам вторжения России на Украину, присвоения Крыма и русским хакерам, взламывающим почтовые ящики первых лиц Америки.

• Союзники Хиллари Клинтон не раз высказывали версию, что российская сторона вторглась на территорию Украины. «Что вообще Трамп хочет сказать? Россия уже пришла на Украину. Он знает об этом? Что еще он не знает? В то время как Трамп не усвоил элементарных фактов о мире, он уже отлично копирует путинские формулировки относительно Крыма», – приводит «Газета.ру» слова советника Клинтон по политическим вопросам Джейка Салливана. При этом сама кандидат в президенты воздержалась от выражения позиции по данной щепетильной теме.

• Не менее дискуссионной остается тема присоединения Крыма, в которой точки зрения двух крупнейших партий США расходятся. В частности, в интервью телеканалу АВС Дональд Трамп заявил, что жители Крыма сами сделали выбор в пользу России, и США обязаны учитывать их интересы. «Нужно иметь в виду, что жители Крыма предпочли бы быть с Россией, а не там, где они были раньше», – отметил он. При этом кандидат в президенты не смог однозначно ответить на вопрос, готов ли он признать Крым частью РФ.

• В июле этого года в США разразился крупный скандал после того, как сайт WikiLeaks опубликовал письма с конфиденциальных серверов демократов. В частности, из записей следовало, что руководство партии приложило немало усилий для того, чтобы гарантировать Клинтон выход в финал предвыборной гонки. Американские СМИ незамедлительно усмотрели в кибератаке русский след и попытку повысить рейтинги негласного «агента Путина» Дональда Трампа. «Я не рад тому, что я взломан русскими в их стремлении дать Дональду Трампу преимущество на выборах», – написал в своем твиттере председатель избирательной кампании Хиллари Клинтон Джон Подеста, передает РБК.

• В ходе дебатов Хилари Клинтон утверждала, что хакерские атаки «очевидно, исходят от Путина», передает CNBC. «Российское правительство занимается шпионажем против американцев. Они взломали американские сайты, аккаунты частных лиц, институтов. Потом они дали эту информацию Wikileaks, чтобы те опубликовали ее в интернете. Это было указание высшего руководства правительства России, включая лично Владимира Путина», – убеждена демократ.

• Лояльность к России, от которой так старательно открещивается представитель партии «слонов», в очередной раз вышла Трампу боком в сентябре, после того, как он пообщался с Ларри Кингом на канале RT. Миллиардер высказал слова поддержки в адрес Владимира Путина. Это очень не понравилось действующему президенту Бараку Обаме. На одном из выступлений в поддержку Клинтон глава США жестко раскритиковал республиканца. «Дональд Трамп каждый день говорит вещи, которые подрывают к нему доверие, – приводит слова Обамы телеканал «Россия 24». – Мне напомнить, кто на прошлой неделе был в эфире российского телевидения, критиковал наших военных и признавался в симпатиях Путину? Он, видимо, просто обожает президента России. Вы только посмотрите, что происходит с Республиканской партией. Они должны быть против России и поддерживать свободу и демократию».

 

Фото: i.ytimg.com

Сюжет по этой теме
1 ноября 2016, 17:50

Политика Трампа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.