Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

Нижегородское тепло устремилось к концессии

Администрация Нижнего Новгорода собирается в 2017 году заключить концессионное соглашение с еще одним предприятием, 100 %-ным акционером является муниципалитет, – ОАО «Теплоэнерго». На предприятии сообщают, что обсуждение проекта соглашения находится на начальной стадии, и сведений о его сроках, перечне имущества, подлежащего передаче в концессию, и вложениях компании в реализацию соглашения пока нет. В администрации необходимость соглашения объясняют требованиями федерального законодательства. Действия концессионера, утверждают в мэрии, в том числе в организационных вопросах, останутся под ее контролем. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Администрация Нижнего Новгорода и крупнейший в городе поставщик тепловой энергии ОАО «Теплоэнерго» (100 % акций принадлежат муниципалитету) рассматривают вопрос о заключении концессионного соглашения в следующем году. Как пояснил журналистам и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, в 2017 году все предприятия такого рода должны перейти на концессионные соглашения согласно федеральному законодательству. «На сегодняшний день готовятся предложения в адрес главы администрации города, вопрос этот будет рассмотрен на думских комиссиях. Я думаю, что только к концу года мы сможем сформулировать свои предложения по переходу муниципального предприятия на концессионное соглашение», – сказал Миронов. По его словам, до того же времени будет точное понимание, в какой период произойдет переход городского имущества с договора аренды в концессию.

В пресс-службе ОАО «Теплоэнерго» сообщили, что в настоящее время проект концессионного соглашения находится в стадии предварительной проработки, никакие цифры еще не определены. Конкретные сроки, когда соглашение может быть заключено, генеральный директор предприятия, депутат городской думы Нижнего Новгорода Александр Котельников назвать также затруднился. «Не первый и не второй квартал, потому что этот документ очень большой, его нужно долго обсуждать, поэтому, я думаю, там сроки год, может быть», – сказал он РИА «ФедералПресс», добавив, что обсуждение проекта соглашения находится на начальной стадии. Несколько ранее в интервью «Нижний сейчас» Котельников рассказал, что предприятие уже около полугода занимается разработкой концессии по поручению регионального министерства ЖКХ и не рекламирует эту работу, чтобы ее хорошо подготовить и исключить скандалы, как в случае с Нижегородским водоканалом. Котельников сообщил изданию о протокольном поручении главы администрации Нижнего Новгорода о подписании соглашения летом 2017 года. «Я думаю, с этим документом мы выйдем на думу в январе 2017-го и представим общественности перечень сетей, которые будут переданы в концессию», – сказал руководитель предприятия. Перечень передаваемого в концессию имущества будет зависеть от выбранного сторонами варианта концессии, добавил он РИА «ФедералПресс».

По словам представителей администрации и предприятия, заключение концессионного соглашения не повлияет на тарифы для населения в 2017 году. «Какая разница, в каких договорных отношениях «Теплоэнерго» находится с администрацией города? Население и не знает, в каких мы сейчас находимся. Если договора аренды будут преобразованы в договора концессии, это никоим образом не скажется ни на теплоснабжении Нижнего Новгорода, ни на тарифах для населения», – заверил Котельников. Сергей Миронов в свою очередь отметил, что тарифы если и будут меняться, то в плановом порядке, и связаны не форматом концессионного соглашения, а инвестиционной программой «Теплоэнерго», то есть его обычной деятельностью.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области РИА «ФедералПресс» сообщили, что концессионные соглашения – это тренд, обозначенный федеральным правительством, и областное поддерживает их заключение. В министерстве считают, что эффект от реализации концессионных соглашений может почувствовать любой потребитель коммунальных услуг, и привели в пример соглашения в Балахнинском и Сеченовском районах Нижегородской области. В настоящее время концессионные инициативы по реконструкции и строительству систем тепло-, водоснабжения и водоотведения находятся на рассмотрении 21 муниципального образования региона.

В администрации Нижнего Новгорода не видят отрицательных последствий от заключения соглашения с «Теплоэнерго» в части кадровой политики и общей стратегии развития предприятия. «У нас «Нижегородский водоканал» уже сейчас в формате концессионного соглашения. Что-либо кардинально изменилось в худшую сторону? Ничего. Так же будет и по «Теплоэнерго». Все будет так же под контролем администрации города, в том числе и организационные вопросы», – сказал Сергей Миронов.

«ФедералПресс» напоминает, что с ОАО «Нижегородский водоканал», акции которого также принадлежат муниципалитету, концессионное соглашение было подписано в 2013 году. Вопросы к нему возникли у депутатов городской думы и областной прокуратуры, арбитражные суды подтвердили правомерность соглашения. По информации «Коммерсанта», в конце 2015 года водоканал собрался привлечь дополнительные заимствования по концессионному соглашению на модернизацию нижегородской станции аэрации, и несогласованность этих действий с городской администрацией и думой привела к увольнению генерального директора Александра Попова.

Нижегородское ОАО «Теплоэнерго» обслуживает 125 котельных, 253 тепловых пунктов и тепловых сетей общей протяженностью около 2 тыс. км (в однотрубном исчислении). На долю компании приходится более 50 % объема услуг по обеспечению теплом и горячей водой объектов потребителей. К сетям ОАО «Теплоэнерго» подключены более 9,5 тыс. объектов, в том числе 5585 жилых домов и 679 социальных объектов во всех районах областного центра за исключением Автозаводского, части Ленинского и части Нижегородского районов.


Фото: pravdaurfo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.