Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Вредители в партии. Миронов затеял чистку прикамского отделения

Полномочия секретаря бюро приостановлены
Лидер эсеров пошел на жесткие меры
Лидер эсеров пошел на жесткие меры

Сегодня на сайте пермского реготделения «Справедливой России» было опубликовано решение президиума центрального совета партии от 17 ноября за подписью ее руководителя Сергея Миронова. Документ фиксирует досрочное сложение полномочий с председателя реготделения, депутата краевого заксобрания Дарьи Эйсфельд, назначение на освободившийся пост в статусе и.о. Александра Пономаренко и приостановление полномочий секретаря бюро Сергея Злобина. Эксперты полагают, что эти кадровые перестановки отражают ослабление позиций депутата Госдумы Дмитрия Скриванова. Подробности – в материале ФедералПресс.

На протяжении года пермские наблюдатели называли мультипартийный проект Дмитрия Скриванова одним из ключевых факторов региональной политики. Пресса фиксировала, как близкие к Скриванову люди заходят в различном качестве на ключевые позиции в реготделения оппозиционных партий – «Справедливой России», ЛДПР И КПРФ. Эсеры стали самым ярким примером этого тренда, так как реготделение в конце прошлого года возглавила Дарья Эйсфельд, а на региональных выборах фронтменом партии стал Илья Шулькин. Оба – лидеры «Группы товарищей», скривановского оппозиционного губернатору депутатского объединения в краевом заксобрании. С их подачи реготделение эсеров провело против губернатора Виктора Басаргина самую агрессивную избирательную кампанию в крае. Сам Дмитрий Скриванов, избравшийся в сентябре в Госдуму от партии «Единая Россия», категорически отрицал любые обвинения в поддержке оппозиционных партий.

Ситуация стала меняться после выборов, на которых проскривановский блок кандидатов полностью проиграл прогубернаторскому блоку, который взял под полный контроль заксобрание края и гордуму Перми. Первый звонок, предупредивший о намерении партий дистанцироваться от сторонников Скриванова, прозвенел на заседании краевого парламента. Спикер Валерий Сухих продавил на пост зампреда от либерал-демократов Алексея Золотарева. Когда глава реготделения Олег Постников начал возражать, господин Сухих пояснил, что данный вопрос решен напрямую с куратором региона от ЛДПР Александром Курдюмовым. Видимо, федеральные структуры ЛДПР не посчитали нужным уведомить своих региональных представителей о факте переговоров с краевыми властями.

Добровольная отставка Эйсфельд и принудительное отстранение Злобина также интерпретируется как ослабление позиций Скриванова. Напомним, что Злобин на выборах в Госдуму баллотировался в округе Скриванова, считаясь техническим кандидатом единоросса. На прошлой неделе Злобин вошел в новый состав прикамского крайизбиркома от партии эсеров. Высказывались предположения, что в комиссии он будет представлять интересы Скриванова на выборах губернатора Прикамья в 2017 году. Любопытно, что депутаты заксобрания согласовали кандидатуру Злобина в состав крайизбиркома 17 ноября, в тот день, когда лидер эсеров Сергей Миронов подписал решение приостановить полномочия секретаря бюро реготделения Злобина с формулировкой «за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие партию». Окончательное решение об отстранении секретаря бюро и назначении нового руководителя реготделения будет принято на специальной конференции прикамских справедливороссов. Однако даже в случае исключения из партии, Злобина можно будет отозвать из крайизбиркома только с его письменного согласия.

Господин Злобин отказался комментировать решение федерального руководства партии. И.о. главы реготделения Александр Пономаренко ограничился формальным комментарием: «На меня возложены обязанности председателя совета регионального отделения до проведения конференции. Мне выдана доверенность, которая дает право осуществлять эти полномочия, управлять расчетным счетом и активами регионального отделения. Президиум поставил задачу качественно подготовить и провести конференцию, которую рекомендуют перенести со 2 на 9 декабря».

«Решение федеральных руководящих органов «Справедливой России» недвусмысленно говорит о том, что пермское реготделение партии уходит из под контроля Дмитрия Скриванова. Насколько мне известно, Дмитрий Станиславович хотел бы видеть новым лидером пермских эсеров своего ставленника Сергея Злобина, однако формулировки, которые применили в отношении Злобина за подписью Сергея Миронова, практически исключают такую возможность. Что касается Александра Пономаренко, то он стоял у истоков создания партии в Пермском крае, пользуется, по моей информации, поддержкой в местных ячейках СР и в федеральном руководстве партии. Если окончательный выбор будет сделан в пользу Пономаренко, это будет значить, что эсеры решили равноудалиться как от Дмитрия Скриванова, так и от Виктора Басаргина. По моим данным, краевые власти поддерживали других кандидатов. Теоретически команда Скриванова может попытаться переиграть ситуацию и устроить на конференции бунт через своих делегатов. Но вряд ли это приведет к желаемому результату, так как все кадровые решения принимаются федеральным руководством партии», – считает политический консультант Николай Иванов.

«Можно предположить, что краевые власти выиграли очередную фигуру у оппозиционного депутата. Важно контролировать реготделения в преддверии выборов губернатора. Даже если не буде соперников, никто не будет упускать возможность обеспечить удобных спарринг-партнеров», – предположил политолог Олег Подвинцев.

«Я не исключаю, что следующие отстранения, например, в КПРФ и ЛДПР, возможно, будут проходить с формулировкой «за связь с членом партии «Единая Россия» Д. С. Скривановым», – полагает руководитель РПА «Агитпроп», политтехнолог Александр Пахолков.

 

Фото: perm.spravedlivo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.