Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Биржевая эйфория: как долго продлится нефтяное ралли

Нефть стоит сейчас ровно в 2 раза дороже, чем стоила в январе

В понедельник нефтяные котировки продолжили повышательный тренд и уже с утра превысили уровень 55 долларов за баррель. По мнению экспертов, эйфория на нефтяном рынке сохранится еще некоторое время, но затем возможна коррекция. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

В частности, стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent к 12:40 мск составила $55,18 за баррель (+1,3 %) против $54,5 за баррель в конце прошлой недели. По мнению экспертов, рынки охватила эйфория после исторического решения ОПЕК о сокращении мировой нефтедобычи.

«Достижение договоренности между странами ОПЕК о сокращении добычи и готовность России присоединиться к соглашению (в то время как ранее Москва говорила лишь о заморозке) вызвало ралли нефтяных котировок и рынка акций, – подчеркивает аналитик финансовой группы БКС Марк Брэдфорд. – Хотя есть опасения относительно достижения баланса на рынке нефти. Инвесторы сомневаются, что тех объемов, о которых договорились нефтедобывающие страны, будет достаточно для восстановления баланса на рынках, учитывая ожидания роста добычи в США (число буровых установок продолжает увеличиваться). Кроме того, Москва согласилась снизить объемы добычи пока только на полгода и всего на 300 тыс. баррелей в сутки по отношению к уровню ноября (даже после сокращения объемы будут превышать уровень 1П16, то есть, пика перенасыщения рынка), а объемы добычи стран ОПЕК, как ожидается, вырастут прежде, чем начнут снижаться в январе».

С ним соглашаются и другие финансовые эксперты, которые также считают, что минувшая неделя только добавила биржевых интриг и кульминаций. «Во-первых, это неожиданная для большинства договоренность ОПЕК+ о сокращении квот на добычу нефти. И, как закономерный результат, 20 %-ный взлет котировок нефти, – поясняет директор по продажам ИК «Ай Ти Инвест» Андрей Хохрин. – С одной стороны, решение о сокращении квот – сильнейший ценообразующий фактор, что мы и увидели на днях. И это фактор среднесрочный, не локальный. Однако и сам рост нефтяных котировок – это, вероятно, чрезмерная реакция рынка, ввиду избыточного количества коротких и хеджирующих позиций в нефти, которые, по факту договоренности, стали лавинообразно закрываться. Не говоря уже о том, что нефть стоит сейчас ровно в 2 раза дороже, чем стоила январе».

По словам эксперта Андрея Хохрина, можно предполагать, что «нынешние цены – это цены пиковые, которые вряд ли могут быть побиты (речь не о разовых заскоках вверх) в перспективе ближайших месяцев». В то же время шансы коррекции в нефти повышаются.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что на фоне ралли в нефтяных котировках российские фондовые индексы сегодня вновь обновили свои исторические максимумы. Так индекс ММВБ в понедельник впервые достиг уровня 2150 пунктов, а индекс РТС к 16:44 мск вырос до 1066,6 пунктов. При этом позитивный настрой игроков на отечественном рынке акций сохраняется.

«Российские индексы карабкаются вверх с заседания ОПЕК 30 ноября, думаю, еще какое-то время продолжим расти. Пока нефть растет, все будет прекрасно на нашем фондовом рынке. Как долго будет расти нефть? – вопрос хороший. Технически уровень $57 за баррель нефти Brent можем взять, локальный низ вижу на отметке $50 за баррель. Но это ровно до сообщений о том, как реально выполняются договоренности ОПЕК. Практически, на мой взгляд, отметку $60 преодолеть вряд ли удастся, это «железобетонный» уровень, – убежден управляющий директор УК «МДМ» Александр Корчевинин. – В четверг будет заседание non-OPEC. Думаю, участникам удастся договориться, в этом случае цена нефти еще немного подрастет. Вообще, декабрь, на мой взгляд, будет позитивным: у нас традиционно любят устраивать «новогоднее ралли». Акциям есть куда расти, если перевести в долларовые цены, то мы далеки от максимумов. По рублевым, конечно, чувствуется перегретость».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.