Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Коррупции в правительстве можно избежать»: Якушев подвел итоги года

В Тюмени прошла традиционная пресс-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева, посвященная итогам года. Мероприятие прошло в необычном формате – все журналисты были приглашены в телестудию, а не в здание правительства региона. Впервые были фуршет и инстазона. Но эти современные детали не отвлекли журналистов от самого главного. «ФедералПресс» публикует самые интересные вопросы, заданные корреспондентом нашего агентства и коллегами из городских и региональных СМИ

Владимир Владимирович, хотелось бы поговорить с вами о коррупции. В этом году исполнительную власть не коснулись громкие разоблачения, но были серьезные имиджевые потери – кардиоцентр, индустриальный университет, история с вырубкой ели в Ярково. Я знаю, что вы всегда, когда попадаете в критическую ситуацию, находите нестандартные решения. Мне интересно ваше мнение, что нужно делать при приеме руководителей на важные проекты, может быть с ними контрольные закупки устраивать или что-то еще? Как вы смотрите на эту проблему?

Дело в том, чтобы попасть на такие должности, кандидаты проходят очень много тестов разного уровня, их проверяют по всем базам данных силовиков, но, к сожалению, мы все еще не застрахованы от коррупционных проявлений. В исполнительной власти, я считаю, их можно избежать, если чиновник не будет общаться с человеком. Для этого созданы МФЦ и портал электронных услуг. Но, к сожалению, коррупцию не победить одним взмахом сабли или ручки. Проблема кроется в отсутствие культуры. Мы сами в том числе должны пройти определенный этап, чтобы поменять нашу культуру и перестать пользоваться знакомствами или служебным положением

Какие события 2016 года вы считаете собо важными для региона?

В этом году много говорили, что вроде плохо с экономикой. Однако наш индекс промышленного производства + 2 %. Да, мы планировали когда-то, что в 2016 году будет +12 %. Но сейчас главный критерий – положительная динамика экономики. Нам нужно ее сохранить – это самое главное, что для нас должно быть. Над этим показателем мы и в следующем году будем работать: инвестиции, предприятия, диверсификация экономики.

Из-за уменьшения доходов областного бюджета приходится от чего-то  отказываться. На чем мы экономили в этом году? И на чем будем экономить в 2017?

Я бы не сказал, что мы свернули какую-то одну программу. Секвестр бюджета – это небольшое урезание во всех программах. Благодаря этому никто не заметил сильного сокращения. Ввели основные объекты жилья, транспортной инфраструктуре. В следующем году мы сократим дорожное строительство – отложим объездную дорогу. И, видимо, будет подвергнуто экономии строительство объектов социальной структуры. Вместо трех школ в Тюмени будет построено две. Третью пока придется отложить. А в остальном понемногу будем урезать в каждой программе, и сильно это заметно не будет

В октябре этого года Минфин предложил перераспределить один процент от налога на прибыль от богатых регионов в пользу бедных. Были названы цифры, что мы 3,5 млрд рублей потеряем. Этот факт строители приняли на свой счет. И подумали, что теперь многие стройки будут заморожены, жилищные программы будут приостановлены. Что скажете вы об этом предложении, и действительно ли строительная отрасль первой почувствует отсутствие этих денег?

Это правда. В первую очередь, когда идет ограничение, то страдает инвестиционная программа. А инвестиционная программа – это стройки. Я не хочу никого разубеждать. Единственное, что хочу сказать, что те цифры, о которых идет речь, не глобальные. И когда начинается паника – все теперь пропало – я сказал, по каким направлениям произойдет ограничение. А что касается жилищного строительства, государственных программ, сноса аварийного фонда, это никак не отразится. Вы знаете, что "Единая Россия" шла на выборы с программным документом о продолжении программы сноса аварийного жилья. Поэтому вот здесь всегда нужно быть трезвыми, разумными и четко все эти вещи понимать. Для нашего рынка 3,5 млрд рублей, которые, как вы говорите, обсуждают, – это не те деньги, при отсутствии которых нужно впадать в панику.В октябре Вы приняли решение, что команды футбольного, мини-футбольного клуба и хоккея возглавит один человек – Александр Попов. Нет идеи объединить все виды спорта в один клуб?

Клубами по хоккею, футболу и мини-футболу руководит Александр Попов. Возможно ли сделать один спортивный клуб, как на Сахалине? (там существует один клуб – футбол, хоккей и баскетбол) Управлять, наверное, будет проще.

Назначение Александра Попова – это первый шаг, мы должны максимально сэкономить на управленческом аппарате. Ну и главная задача, которую я ставил и ставлю, чтобы наши клубы базировались на наших ребятах. Попов доказал, что он может сделать хорошую игровую команду из наших ребят – МФК «Тюмень». Из хоккейного клуба «Рубин» мы стараемся сейчас сделать тоже самое: находим наших ребят по всей стране и предлагаем им условия для возвращения домой».

Какие интересные инвестпроекты реализует регион совместно с соседними странами?

Есть интересные экономические проекты с Азербайджаном. Это создание в Тюмени логистической инфраструктуры для поставок фруктов в другие регионы. Это не рынок, где мы привыкли покупать лакомства, это цивилизованные поставки. О них я вел переговоры с премьером и министром экономики Азербайджана».

На каком этапе сейчас находится проект создания в Тюмени базы для развития IT-технологий?

Мы уже заключили договор с крупнейшей компанией в этой отрасли в России «1С» и она открыла в одном из вузов города кафедру. Теперь нужны люди. Так как, кто занимается этим направлением, они особенные. Если увидят, что окружающая среда их устраивает, ни за что сюда не поедут. Сейчас нужно объединить это в один проект и целенаправленно этим заниматься.
Кроме того, я вижу, что очень большое будущее за биотехнологиями. Именно сейчас, когда мы занимаемся импортозамещением. У нас есть самое главное – земельный ресурс, которого нет у других стран. Этим кластером мы в 2016 году очень серьёзно занимались. Там есть огромный потенциал. 
И еще я считаю, что высокотехнологичная медицина должна стать отдельной отраслью экономики. И я верю в то, что это мы можем сделать.

Чем вам запомнился этот год?

Это когда мы в Кишиневе выиграли право на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Даже несмотря на то, что мы можем лишиться этого права, за три дня наша команда решила, казалось бы, неразрешимую задачу: когда мы приезали в Молдову у нас было только пять голосов. За три дня нашей работы за Тюмень проголосовали 25 членов IBU. Мы доказали, что можем не просто работать в команде, но и сделать прорыв. В завершении нашей встречи, я хочу сказать слова благодарности вам – журналистам, нашим слушателями и зрителям, каждому жителю Тюменской области: мы одна команда, и это самое главное. Когда каждый на своем месте будет делать свою работу отлично, тогда нам не страшны кризисы.

Владимир Якушев также ответил на вопросы о реконструкции «Рощино», прокомментировал ДТП в Югре и возможную отмену чемпионата мира по биатлону – 2018.

 

Сюжет по этой теме
20 декабря 2016, 12:03

Интервью «ФедералПресс» с главами регионов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.