Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
3

Волгоградский фронт разошелся по позициям

В отделении ОНФ недовольны сопредседателем, но не знают, как от нее избавиться

Сегодня в региональном штабе ОНФ в Волгоградской области был поставлен вопрос о неподобающем, по мнению некоторых представителей актива, поведении сопредседателя Татьяны Гензе. Как скоро претензии фронтовиков к одному из руководителей будут реализованы, пока непонятно, хотя ряд общественников уже заявили о необходимости импичмента.

Напомним, в минувшую пятницу госпожа Гензе, которая также возглавляет в регионе Совет профсоюзов и Общественную палату, организовала под эгидой ОНФ публичное мероприятие, на котором заявила об обоснованности повышения в Волгограде коммунальных тарифов на 9,8 % вместо рекомендованных федеральным правительством 4,2 %. В итоге, как считают многие фронтовики, в СМИ личная позиция Татьяны Гензе была представлена, как мнение регионального штаба.

По словам источников в отделении, ситуация требует вмешательства центрального руководства фронта. Некоторые активисты уверены, что Татьяну Гензе могут попросить добровольно оставить свой «фронтовой» пост, «чтобы не выносить сор из избы». Они поясняют, что уже завтра начинается негласный сбор подписей под обращением в федеральный исполком ОНФ с просьбой дать оценку действиям сопредседателя реготделения.

Участники сегодняшнего совещания в ОНФ, которое не посетили ни сама Татьяна Гензе, ни другой сопредседатель, почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых, рассказали «ФедералПресс», что тема пятничного демарша сопредседательницы стала предметом отдельного обсуждения. Вопрос поднял один из членов ревизионной комиссии реготделения, по проблеме высказались несколько активистов, однако какие-либо решения не были сформулированы. «Единственный присутствующий сопредседатель Вадим Ткаченко высказался в духе, что «таких примеров не должно быть, давайте это запишем», но добавил, что следует спросить саму Татьяну Николаевну (Гензе)», – рассказал один из участников встречи.

Активист проекта «За честные закупки» Эдгар Петросян, один из немногих бойких фронтовиков, присутствовавших на пятничном совещании и задававших вопросы чиновникам, к мнению которых апеллировала Татьяна Гензе, рассказал: «Никто из общественников не понимает, почему повышают цены, а там были представители профсоюзов, той же Общественной палаты. В итоге пояснений мы не получили, то, что тарифы у нас ниже, чем в других регионах – необъективно, у нас и доходы нищие».

Другой активист-фронтовик на условиях анонимности поделился: «Дело в том, что Гензе прямо нарушила и существующий распорядок, и наши собственные договоренности. За неделю до фееричного мероприятия, где она солировала, мы приняли совместное решение, что по такой важной проблеме выработаем взвешенную консолидированную позицию. Для этого запланировали в закрытом режиме провести внутренние консультации, собрав две рабочие группы, пригласив на них отраслевых экспертов, то есть разобраться и озвучить уже адекватную позицию. А тут пришла Татьяна Николаевна, привела с собой всего пару человек из фронта, зато три телекамеры, и выдала собственное мнение. В ОНФ существует четкий порядок, по которому СМИ на наши мероприятия уполномочен приглашать только исполком, который вообще не был поставлен в известность о совещании. Созывали журналистов аппаратчики Общественной палаты, причем закончила Гензе приглашением на новое обсуждение в палату, будто бы фронт уже свое мнение высказал, это нас просто возмущает».

«Москва затребовала от нас кучу «аналитичек», там серьезный разбор ситуации, ведь для них это вопрос имиджа всей организации, – рассказал один из членов регионального штаба. – Подобное поведение ведь уже было в случае с утверждением Социального кодекса региона. Думаю, в этот раз Гензе придется-таки объясниться или вообще оставить пост».

Политологи также скептически относятся к Гензе, как к руководителю сразу трех общественных постов и называют это «крайне нелогичным». «Три структуры общественные, которые теоретически должны контролировать власть, сосредоточены в одних руках – это просто непонятно. Как у нее самой в одной голове это умещается, я тоже не знаю», – комментирует кандидат политических наук Павел Смолянский.

Отметим, что из публикаций, которые вышли по итогам пятничного мероприятия, следует, что чиновники убедили присутствующих в какой-то особой математике – так, 9,8 % превратились в 5,8 %, а сама Татьяна Гензе заявила лишь, что «это надо разъяснять населению». Сейчас же в региональном штабе ОНФ пообещали, что не позднее следующей недели проведут несколько мероприятий, на которых определятся с консолидированным мнением по повышению тарифов.

«Такие болезненные проблемы для многих слоев общества требуют детальной проработки, – говорит активист ОНФ Константин Глушенок. – Нужны более взвешенные подходы и решения, которые должны учитывать реальную экономическую обстановку не только с точки зрения работы коммунальных компаний, но и учитывать снижение платежеспособности населения, падение реальных доходов, напряженную социально-экономическую обстановку в регионе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.