Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансовая оттепель: ЦБ снизил ставку и планирует снижать ее и далее

Тем не менее, регулятор не оправдал ожидания рынка, оставив ее на «неприличном» уровне, считают эксперты

Сегодня совет директоров ЦБ РФ снизил ставку до 9,75 % годовых. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс–конференции по итогам заседания, ситуация в экономике складывается благоприятнее, чем предполагалось в конце прошлого года, что послужило причиной смягчения политики регулятора. Какой политики будет придерживаться Центробанк в дальнейшем – читайте в материале «ФедералПресс».

Инфляция замедляется быстрее прогнозов

Первое, что отметила Эльвира Набиуллина – инфляционные ожидания в стране продолжают снижаться, и банк-регулятор надеется, что тенденции останутся позитивными и далее. Если в конце 2016 года Росстат зафиксировал уровень в 5,4 %, то по состоянию на 20 марта она снизилась до 4,3 %, практически вплотную приблизившись к таргету на 2017 год – 4 %.

На руку экономике в данном случае сыграл стабильно слабый потребительский спрос, сдержавший рост цен, начавший восстанавливаться лишь в начале 2017 года. Также замедлению роста потребительских цен способствовало снижение инфляционных ожидани1 – и, хотя пока они остаются волатильными, ЦБ РФ уже фиксирует нисходящий тренд.
Однако быстрее всего вклад в снижение рубля внесло укрепление рубля, сказавшееся на всех видах товаров и услуг. Динамика подкрепилась высоким урожаем в 2015 и 2016 годах – обширные продовольственные запасы способствовали снижению цен на ряд продуктов питания.

«Мы видим признаки восстановления инвестиций»

Согласно данным Росстата, глубина спада российской экономики в 2015–2016 годах оказалась меньше, а оживление началось раньше, чем ожидалось. «Если сравнивать ситуацию с кризисом 2008–2009 годов, когда снижение ВВП в целом составило более 10 %, то в 2015–2016 годах сокращение ВВП стало чуть более 3 %, при сопоставимом снижении цен на нефть», – отметила Эльвира Набиуллина.

Дополнительную оценку ЦБ намерен сделать в апреле, когда Росстат опубликует уточненную статистику за 2016 год, отметила глава Центробанка. Тем не менее, она уточнила журналистам – при оценке ситуации в стране регулятор опирается не только на сведения Росстата, которые достаточно давно подвергаются критике. Помимо статистики учитываются также данные от других федеральных ведомств и личные оценки как федеральных, так и региональных экспертов.

К примеру, ЦБ оптимистичнее оценивает темпы прироста промпроизводства в стране – без учета календарного фактора (в этом году в феврале было на два рабочих дня меньше, чем в прошлом) оно продолжило расширяться. За февраль показатель остался в плюсе на 1 %, и банк–регулятор ожидает, что такая динамика сохранится и по итогам первого квартала текущего года.

Позитивными можно назвать и ожидания в части увеличения потребления – правда, прирост в годовом выражении ожидается чуть позднее, во втором квартале. Увидел ЦБ и «более четкие признаки восстановления инвестиций», правда, с опорой не на официальную статистику, а на опросы предприятий. «Увеличивается производство и импорт товаров инвестиционного назначения. Компании наращивают запасы в ожидании восстановления спроса», – подчеркнула Эльвира Набиуллина.

экспертное мнение
Анастасия Соснова
24.03.2017, 14:48

«Ключевая ставка и дальше будет плавно снижаться»

Прогноз по нефти – 40 долларов за баррель до конца года

Тем не менее, несмотря на озвученные позитивные ожидания, сформированный Центробанком до конца года базовый сценарий до конца 2017 года можно назвать достаточно пессимистичным. Закладываемое в него снижение цен на нефть составило 40 долларов за баррель, или 50 долларов за баррель в среднегодовом выражении. Несмотря на то, что эти показатели выше, чем в предыдущем варианте сценария, регулятор по–прежнему консервативен в своих прогнозах по отрасли.

Понижательное давление вызвано неопределенностью в части сокращения добычи нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в картель; ростом добычи сланцевой нефти; а также – возможным укреплением доллара на фоне повышения ставки ФРС США. Тем не менее, разворота к негативной экономической динамике ЦБ РФ не ожидает.

экспертное мнение
Наталия Орлова
21.03.2017, 15:23

«Понижение ставки ЦБ может вызвать нежелательный перегрев российской экономики»

«Возможно некоторое замедление темпов роста экономики в конце текущего–начале следующего года. Затем экономические тенденции, которые мы видим сейчас, найдут продолжение. Компании будут постепенно наращивать инвестиции. Кредитоспособность реального сектора постепенно улучшится. Потребительский спрос постепенно восстановится на фоне роста доходов и улучшения настроений», – выразила уверенность Эльвира Набиуллина.

«Неприличная» ставка

Тем не менее, давно назревшее, по мнению аналитиков, понижение ставки не удовлетворило рынок. И, хотя из 20 опрошенных «ФедералПресс» экспертов большинство называло именно такой коридор снижения – от 0,25–0,5 процентных пунктов, надежды возлагались именно на снижение по верхней границе, несмотря на заверения регулятора в плавном снижении ставки.

«Реальная процентная ставка уже достигла «неприлично» высокого уровня (при инфляции в 4,4 %) и, на наш взгляд, сокращение на завтрашнем заседании ставки на 50 базисных пунктов было бы разумным и своевременным шагом», – высказала накануне свое мнение аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.

Ее точку зрения пост–фактум разделяет и аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич: «Мы считаем, что у регулятора была возможность еще больше смягчить кредитно-денежную политику и снизить ставку как минимум на 0,5 %. Однако он старается действовать слишком осторожно. Также стоит добавить, что даже такое снижение ставки не оказало бы на рынок существенного влияния и не привело бы к ослаблению рубля».

«Подобное решение ЦБ демонстрирует осторожность регулятора и не готовность идти на поводу у правительства. Как независимый орган монетарной власти банк старается проводить независимую политику и это похвально. Со снижением ставки стоит ожидать сокращения ставки по кредитам и депозитам», – считает Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента компании «Альпари».

Тем не менее, озвученный доклад более информативен для экономических агентов с точки зрения возможности прогнозировать будущие действия Банка России в области денежно-кредитной политики, отмечает Наталья Ващелюк, главный аналитик «Бинбанка».

«Решение о снижении ставки на 0,25 процентных пункта в сочетании со смягчением риторики пресс-релиза по сравнению с его февральской версией представляется абсолютно адекватным текущему состоянию экономики и наиболее вероятным траекториям ее динамики», – добавила аналитик «Бинбанка».

«Мы предполагаем, что при сохранении благоприятных условий регулятор продолжит опускать ставку. Однако следующего понижения, на наш взгляд, стоит ожидать не ранее, чем на следующем опорном заседании в июне. И, скорее всего, это вновь будет плавное понижение не более чем на 0,25 базисных пунктов – до 9,5 %», – прогнозирует Наталия Шилова, заместитель директора центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии «Бинбанка».

По ее мнению, сокращение шага снижения (ранее ключевая ставка снижалась по 0,5 процентных пункта, а не 0,25 процентных пункта) достаточно логично и ожидаемо на фоне начала операций Минфина по покупке валюты. И, хотя Эльвира Набиуллина уже заверила журналистов, что краткосрочные риски со стороны интервенций Минфина не реализовались, остается шанс, что ведомство нарастит объемы закупок на фоне роста цен на нефть, что приведет к росту рублевой ликвидности и ограничит перспективы укрепления рубля.

«Мы полагаем, что к концу 2017 года ключевая ставка снизится до 8,5 %-9 %. Данная оценка складывается из нашей оценки инфляции (4,5 % к концу года) – мы ожидаем, что на фоне благоприятной внешней конъюнктуры интервенции Минфина лишь будут препятствовать укреплению рубля на фоне растущей нефти, но не смогут спровоцировать его резкое ослабление. Соответственно, слабый рост экономики и устойчивый рубль будут способствовать сохранению низкой инфляции и откроют ЦБ возможности по дальнейшему снижению ставки», – резюмировала Наталия Шилова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.