Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Март-2017

Футбол по-прежнему играет значительную роль в жизни кубанских ВИП-ов

Обещания, масштабные планы, футбол и массовые уличные мероприятия – вот темы, которыми была наполнена повестка ВИП-персон Кубани в минувшем месяце. О том, чем и кем запомнился март жителям Краснодарского края – читайте в свежем спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

РИА «ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в марте

Количество упоминаний в феврале

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1472

1323

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

480

780

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

305

277

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

233

135

5

Дмитрий Пирог, депутат Госдумы

176

new

6

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок и СМИ)

172

new

7

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

145

new

8

Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края

128

124

9

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

125

191

10

Мирослав Валькович, координатор штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович

105

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1472 (1323)

Прошедший месяц для главы региона был насыщен встречами и событиями. В марте он совершил рабочий объезд Краснодара с мэром Евгением Первышовым, в ходе которого оценил состояние дорог, раскритиковав «убитые» транспортные артерии. А на последовавшем затем совещании Кондратьев сообщил о выделении в этом году более 3,5 млрд рублей на капитальный ремонт улиц Восточно-Кругликовской, Новороссийской, Тургенева. В конце месяца Вениамин Кондратьев и министр спорта РФ Виталий Мутко открыли после реконструкции стадион «Фишт» в Сочи. Торжественная церемония ознаменовала полную готовность спортивной арены к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Кроме того, в марте глава Краснодарского края пообщался с омбудсменом Борисом Титовым, встретился с послами Великобритании и Японии, посетил очередное совещании судей Кубани, где сравнил самострои с минами замедленного действия и пообещал разобраться, как они появлялись.

Также президент РФ присвоил Вениамину Кондратьеву орден Александра Невского «За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Это породило на Кубани волну слухов о скором уходе губернатора, якобы поэтому награжденного. Впрочем, на момент написания материала глава Кубани по прежнему исполнял свои обязанности.

Зато губернатор отправил в отставку Виктора Тушева, назначив директором департамента внутренней политики администрации Алексея Копайгородского. А в ходе совещания в Сочи глава края отметил низкую квалификацию медработников и отсутствие профессиональной этики как одну из самых острых проблем, пригрозив увольнением каждому медику, хамящему пациентам.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 480 (780)

Пожалуй, самым резонансным событием марта, связанным с Евгением Первышовым, стало его постановление, в котором мэр Краснодара рекомендует предпринимателям и руководителям предприятий установить работникам заработную плату в 2017 году не ниже 40280 рублей. Документ вызвал неоднозначную реакцию у горожан. Одни восприняли его с юмором, другие – раскритиковали, а третьи – высказали свою поддержку. Кстати, давать разъяснения мэрской инициативе пришлось новому помощнику мэра Владимиру Вербицкому, чье мартовское назначение в качестве эксперта по связям с общественностью и соцсетями также привлекло внимание граждан и журналистов.

Помимо прочего, в марте глава Краснодара поручил организовать открытый конкурс по выбору куратора «Музыкального» микрорайона. А на встрече с жителями микрорайона Гидростроителей Евгений Первышов озвучил свое решение прекратить выдачу новых разрешений на жилищное строительство. Также градоначальник проинспектировал строительные площадки школ и детских садов.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 305 (277)

Не пришлось скучать и главе второго по численности города Кубани. В прошлом месяце градоначальника часто вспоминали в связи с передачей пляжа Ривьера. Как стало известно в начале месяца, объект, вместе с расположенным рядом зданием пансионата, был передан ФСО. А в ночь с 28 на 29 марта на пляже «Ривьера» в Сочи появился забор, отгородивший значительную часть прибрежной территории. Новый собственник бывшего санатория «Кавказская Ривьера» намеревался закрыть доступ на часть открытого для всех пляжа. Мэрия выступила с предложением организовать общедоступный пляж в устье реки Сочи, что вызвало резкое неприятие горожан. Сочинцы стали собирать подписи под петицией с требованием убрать забор и сохранить пляж открытым для свободного доступа граждан. В ночь с 31 марта на 1 апреля забор был демонтирован. А уже в апреле Анатолий Пахомов сообщил, что пляж закрываться не будет.

Кроме того, в марте Анатолий Пахомов провел презентацию сочинского курорта в Уфе и Челябинске, подписав там соглашение о сотрудничестве с местными властями. Также глава муниципалитета побывал с проверкой в Донском районе и провел сход граждан. А еще в прошлом месяце мэр рассказал о появление нового круизного рейса, который в апреле свяжет Сочи и Крым.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 233 (135)

А ритейлер «Магнит» в апреле может запустить собственную аптечную сеть. Информация об этом в прошлом месяце просочилась в СМИ, вызвав широкий интерес у кубанцев. Согласно последним данным, аптеки будет базироваться в уже существующих магазинах компании.
Кроме того, в марте Галицкий вошел в топ-500 самых богатых людей мира по версии Bloomberg (заняв 198-е место). А стадион ФК «Краснодар» был признан одним из лучших спортивных сооружений мира.

5. Дмитрий Пирог, депутат Госдумы – 176 (new)

Главной новостью не только марта, но и, пожалуй, всего года для Дмитрия Пирога стало его назначение депутатом Госдумы вместо покинувшего свой пост ради бизнеса Александра Меткина. Политик и спортсмен совершил стремительный рывок по карьерной лестнице, попав в парламент федеральный (благодаря участию в прошлогодних выборах) из региональной Общественной палаты. Бывший чемпион мира по боксу по версии WBO вошел в комитет Госдумы по спорту. Кстати, уже в новом качестве Дмитрий Пирог принял участие в митинге, посвященном воссоединению Крыма с Россией.

6. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок и СМИ) – 172 (new)

Вернулась в рейтинг «ФедералПресс» отвечающая за медиа в губернаторской команде Анна Минькова. При этом март выдался для замглавы края месяцем заявлений. Так, 3 марта она провела заседание межведомственной комиссии, посвященное подготовке к предстоящему летнему сезону, традиционно (в этот период) потребовав привести в порядок муниципальные детские лагеря. На других заседаниях Анна Минькова поручила устранить недостатки при реализации мероприятий по формированию безбарьерной среды, сообщила о снижение в регионе уровня подростковой преступности и числа социальных сирот (последнее – впервые за пять лет). В свою очередь Вениамин Кондратьев поручил ей проработать вопрос о введении в крае мер поддержки при рождении первого ребенка.

Также в конце марта Минькову покинула ее подопечная – министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Синюгина. Она получила назначение в Минобр РФ в качестве замглавы ведомства.

7. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 145 (new)

Николай Долуда по-прежнему вызывает интерес у журналистов и жителей края сразу в двух своих качествах. Так, в качестве вице-губернатора он сопровождал делегацию FIFA, которая совершила инспекционный визит на стадион «Фишт» в Сочи 1 марта. А 23 марта Николай Долуда заявил о преждевременности разговоров об окупаемости этого стадиона. Позже вместе с Мутко и Кондратьевым посетил в Краснодаре футбольный матч сборных России и Кот-д'Ивуара.

А в качестве лидера кубанских казаков Николай Долуда поучаствовал в выборах атамана в Полтавском районном казачьем обществе, принял от губернатора поручение организовать казачьи патрули в Геленджике, а также посетил вместе с ним совет атаманов Кубанского казачьего войска. Здесь, в частности, глава ККВ отметил позитивные изменения в казачьем образовании в крае.

8. Владимир Бекетов, спикер заксобрания Краснодарского края – 128 (124)

Было чем заняться в прошлом месяце и главному парламентарию региона. 2 марта депутаты заксобрания под его председательством обсудили развитие агропромышленного комплекса. 10 марта он принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров по конному спорту региона. А 22 числа на сессии ЗСК был одобрен закон об обеспечении кормами малых хозяйств. 27 марта вместе с Вениамином Кондратьевым спикер ЗСК поучаствовал в первом праздновании Дня войск национальной гвардии. А через два дня Владимир Бекетов отпраздновал собственное 68-летие.

9. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 125 (191)

Насыщенным оказался месяц и для ставшего недавно завсегдатаем рейтинга медийной активности ВИП-ов Кубани Андрея Алексеенко. В числе прочего вице губернатор в марте провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в крае (пообещав провести тест для перевозчиков на профпригодность), прокомментировал ситуацию с отключением воды и тепла в Краснодаре, провел рабочую поездку в Сочи (сообщив о планах отремонтировать 500 кубанских многоквартирных домов), а также провел совещание по вопросам развития городской среды. Там Андрей Алексеенко рассказал, что в 2017 году на Кубани на благоустройство дворов и территорий общего пользования выделят порядка 1,8 млрд рублей. Также имя вице-губернатора упоминалось в связи с погашением долгов по зарплате перед игроками краснодарского волейбольного «Динамо».

10. Мирослав Валькович, координатор штаба Навального в Краснодаре – 105 (new)

Стремительно ворвался в кубанскую политику последний фигурант нашего рейтинга, до недавнего времени занимавшийся общественной работой и аквариумным бизнесом. В марте стало известно, что именно Мирослав Валькович возглавит предвыборный штаб оппозиционера Алексея Навального. Новость об этом взбудоражила местных охранителей. Последние создали антилиберальный фронт и пообещали противостоять любой уличной активности местных либералов. Тем не менее, Мирослав Валькович вместе с сотоварищами смог собрать крупнейший за последние пять лет оппозиционный и несанкционированный митинг (по разным оценкам, от нескольких сотен до тысячи участников), прошедший в рамках всероссийской акции «Он вам не Димон». Протестующие краснодарцы устроили шествие по улице Красной, даже несмотря на задержание самого Вальковича (которому по результатам акции присудили десять суток административного ареста).

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.