Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Доходный рейтинг» российской власти

Федеральные чиновники и парламентарии в соответствии с законодательством отчитались о своих доходах и имуществе. В этом году к декларациям приковано особое внимание: во власть пришли новые люди, финансовое положение которых может показаться завидным даже бывалым госслужащим. Впрочем, каждый из новичков наверняка уже почувствовал изменения на своем кармане: кто получал больше – стал получать меньше, и наоборот. Как выглядят финансово-имущественные подушки безопасности российской власти – в материале «ФедералПресс».

Президент – образец стабильности

В декларациях первых лиц государстве россияне даже при большом желании россияне вряд ли найдут что-то новое. Образцом стабильности, как и положено, является президент Владимир Путин. В прошлом году он заработал 8 млн 858 тыс. 432 рублей (это даже немного меньше, чем в предыдущем периоде, - на 33 тысячи рублей). Иначе говоря, среднемесячный доход Путина вот уже два года остается практически неизменным – около 740 тысяч рублей.

Перечень имущества президента тоже остался прежним: земельный участок в 15 соток, квартира площадью 77 квадратов и 18-метровый гараж. Путин имеет также право пользования квартирой площадью 153,7 кв. метров и гаражным на 18 кв. метров. Автопарк главы государства состоит из продукции отечественного автопрома: в его собственности находятся две раритетные «Волги» ГАЗ М21, а также внедорожник «Нива» и прицеп – «Скиф».

Доходы второго лица – премьер-министра Дмитрия Медведева в прошлом году упали гораздо больше, чем президентские, - на 181 тысячу рублей. Глава кабмина заработал 8 млн 586 тысяч 974 рубля. В пресс-службе премьера на вопрос РИА Новостей поспешили объяснить, что это связано «с уменьшением размера банковского вклада и выплаты процентов по нему». Никаких имущественных изменений в декларации Медведева нет: все та же квартира в 367,8 кв. метров (как и у супруги Светланы, официально не получающей никаких доходов уже несколько лет), тот же арендованный на 49 лет земельный участок площадью 47 соток, раритетные «Победа» 1948 года выпуска и «Волга» ГАЗ-21 1962 года выпуска, плюс – принадлежащие жене 18-летний автомобиль Volkswagen Golf и два машиноместа по 16 квадратов каждое.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам 2016 года задекларировала 22 млн 859 тысяч рублей (ее супруг – 17 млн рублей). Матвиенко владеет земельным участком площадью более 3,5 тысяч кв. метров, дачей в 729 квадратов и двумя квартирами – 290 и 215 кв. метров соответственно, одна из которых находится в совместной собственности супругов. Также Валентина Матвиенко имеет право пользования служебной дачей площадью 730 кв. метров. Автопарк спикера Совфеда не столь внушительный – в нем лишь отечественная «Шевроле-Нива».

Новый спикер Госдумы Вячеслав Володин, который до своего избрания занимал должность первого заместителя руководителя администрации президента, получил в прошлом году доход в размере 62,1 млн рублей. Впрочем, половину этой суммы Володин направил на благотворительность. В Госдуме объяснили, что большая часть доходов спикера сформировалась из средств, полученных от вкладов и ценных бумаг (как известно, до 2007 года Вячеслав Володин владел пакетом акций холдинга «Солнечные продукты», которые продал, получив за них свыше 592 млн рублей).

Сколько заработал «голос Кремля»

Составить «доходный рейтинг пресс-секретарей первых лиц государства пока не удалось, за исключением Дмитрия Пескова: на момент подготовки материала на официальных сайтах правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации сведения из деклараций сотрудников аппарата опубликованы не были.

Что касается Пескова, то его годовой доход составил 12,8 млн рублей. В собственности пресс-секретаря президента – три квартиры (в одной из них – половина доли) и парковочное место, два земельных участка и жилой дом площадью 779 кв. метра, а также автомобиль Тойота Ленд Крузер 200.

А вот супруга Дмитрия Пескова, знаменитая фигуристка Татьяна Навка в прошлом году получила доход, в разы превышающий доходы мужа, - 120 млн 814,7 тысяч рублей. Навка владеет двумя земельными участками, жилым домом, четырьмя квартирами и машиноместом. Автопарк фигуристки состоит из автомобилей Мерседес-Бенц CL63 AMG, Мерседес-Бенц МL63 AMG, Лексус RX350 и мотовездехода Ямаха.

Кабмин миллионеров

Министр Открытого правительства Михаил Абызов неожиданно уступил пальму первенства по доходам главе Министерства по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову. Как следует из представленных чиновниками деклараций, доход Абызова, возглавлявшего министерский рейтинг несколько лет подряд, в прошлом году составил 520,9 млн рублей, тогда как Кузнецов получил 582 млн рублей (прибыль от вкладов и продажи недвижимости). Кроме того, в собственности Кузнецова находятся 11 земельных участков (один из них – во Франции), два дома (один также во Франции), квартира и три гаража во Франции, один гараж в России и три элитных автомобиля: Мерседес Бенц А 200, БМВ М5 и Феррари 599 GTB. Кузнецов задекларировал и около 20 принадлежащих ему коммунальных объектов.

В списке самых обеспеченных членов российского кабмина также вице-премьер Юрий Трутнев, доход которого в прошлом году составил 356,9 млн рублей, и министр промышленности Денис Мантуров, получивший доход в сумме 129,3 млн рублей. Немного не дотянул до отметки в 100 миллионов глава Минфина Антон Силуанов, задекларировавший по итогам прошлого года 95,4 млн рублей. Доходы первого вице-премьера Игоря Шувалова составили больше 71,7 млн рублей, вице-премьера Аркадия Дворковича – 24,7 млн рублей (его супруга заработала более 60,5 млн рублей),

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец оказалась самой обеспеченной среди коллег по социальному блоку правительства: ее доход в прошлом году составил 15,6 млн рублей. Причем это меньше, чем в 2015 году на 7,5 млн рублей. Вместе с тем, в собственности Голодец находится дом в Швейцарии площадью 220 «квадрата» и чуть большей площадью квартира в Италии, а также две квартиры в России.

Среди министров есть и те, чьи доходы не превысили шести миллионов рублей, - глава Минсельхоза Александр Ткачев (он заработал меньше всех из коллег – 5,6 млн рублей), глава Минприроды Сергей Донской (5,7 млн рублей), министр связи Николай Никифоров (5,8 млн рублей), глава Минтруда Максим Топилин (5,84 млн рублей).

Новички правительства министр образования и науки Ольга Васильева и глава Минспорта Павел Колобков большими доходами не отличились. Васильева (ранее работавшая в Администрации президента) отчиталась о получении 6,04 млн рублей, Колобков – 5,74 млн рублей.

«Кремлевские доходы»

Среди кремлевских чиновников, отчитавшихся о своих доходах за прошлый год, особый интерес представляют «новички» - те, кто только в прошлом году занял ту или иную должность в структуре администрации президента. При этом самый внушительный доход получил новый первый зам главы АП Сергей Кириенко – 85,48 млн рублей. Впрочем, такая сумма вполне объяснима: до 5 октября 2016 года Кириенко возглавлял Росатом, уходя из которого получил денежный «бонус». Размер «золотого парашюта» остался неизвестным – куратор внутренней политики предпочел скрыть его от общественности, лишь сообщив, что вся сумма была направлена в целевой капитал Фонда для поддержки отечественной науки и медицинских исследований в борьбе с детским раком. Впрочем, судя по доходам руководящего состава АП, финансовое состояние Сергея Кириенко с переходом на госслужбу несколько ухудшится.

Заработки кремлевских чиновников заметно меньше, чем главы Росатома. Так, глава администрации президента Антон Вайно задекларировал за 2016 год 9,64 млн рублей, еще один его первый зам Алексей Громов – 8,64 млн рублей. Заместители руководителя АП Магомедсалам Магомедов и Евгений Островенко указали доходы в размере 7,52 млн и 8,02 млн рублей соответственно.

Самым обеспеченным помощником президента, как следует из представленных деклараций, является Игорь Левитин (экс-министр транспорта) – его доход за прошлый год составил 30,1 млн рублей, Владимир Кожин задекларировал 16,2 млн рублей, Константин Чуиченко – 12,2 млн рублей, Андрей Фурсенко – 11,18 млн рублей. Доходы остальных помощников/советников президента – Андрея Белоусова, Владислава Суркова, Юрия Ушакова, Евгения Школова, Игоря Щеголева, Ларисы Брычевой – варьируются менее от 7,5 до 8,7 млн рублей. Экс-глава кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заработал 13,1 млн рублей.

А вот детский омбудсмен Анна Кузнецова, назначенная на эту должность вместо Павла Астахова летом прошлого года, оказалась самой скромной среди коллег по администрации президента – ее доход за 2016 год составил всего 2,8 млн рублей.

С доходами Жириновского не сравнить…

Среди руководителей думских фракций богатейшим оказался бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сумма его доходов за 2016 год составила 79 млн 140,7 тысяч рублей. Жириновский владеет двумя земельными участками, шестью домами и бассейном площадью 800 квадратных метров.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заработал меньше Владимира Жириновского почти в 13 раз – 5 млн 906,9 тысяч рублей. Васильеву принадлежат четыре земельных участка, два жилых дома, а также катер и снегоход. В собственности его супруги находится автомобиль Honda CR-V.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов живёт относительно скромно. В прошлом году он заработал 5 млн 499 тысяч рублей. Зюганов владеет квартирой, дачей и автомобилем Volkswagen Touareg.

На последнем месте в этом списке – Сергей Миронов. Его доходы в прошлом году составили 4 млн 551,7 тысяч рублей. Лидер «Справедливой России» владеет всего лишь одной квартирой и мотовездеходом. Но стоит отметить, что в собственности его супруги находятся два автомобиля: BMW 530d xDrive и Porsche Panamera 4S.

Любители экстрима и роскошных автомобилей

Многие депутаты седьмого созыва, судя по декларациям об их доходах и собственности, предпочитают активный и даже экстремальный отдых. Так, например, Виталий Милонов, имя которого на слуху почти у каждого российского интернет-пользователя, оказался любителем быстрой езды. Помимо двух легковых автомобилей, он владеет двумя мотоциклами BMW R 1200 CL и Kawasaki Vulcan. Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк тоже любит двухколёсный транспорт: ему принадлежат мотоциклы Harley-Davidson VR и Fat Boy FLSTF/FLSTFI.

Впрочем, наземными видами транспорта сегодня никого не удивишь. Известный журналист, телеведущий и депутат Госдумы Пётр Толстой коллекционирует моторные лодки – у него их четыре. Все лодки, за исключением одной, отечественного производства. Но в выборе автомобилей Толстой отдает предпочтение производителям из стран Азии. Три задекларированных внедорожника Toyota и легковая Hyundai это подтверждают. К тому же Пётр Толстой является весьма состоятельным депутатом. В прошлом году он заработал 44 млн 221,2 тысячи рублей.

А вот заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов не на словах, а на деле поддерживает российский автопром. Он владеет автомобилем ВАЗ-21214, в то время, как его жена является собственником Тойоты Land Cruiser. Ей также принадлежат два земельных участка, жилое помещение и гостевой дом.

Среди самых малоимущих депутатов оказалась Наталья Поклонская. Её доходы составили 2 млн 611,9 тысяч рублей. В собственности у Поклонской нет ни транспортных средств, ни недвижимости. Если верить декларации, живёт она в служебной квартире, так же, как и другой известный депутат (и тоже выходец из прокурорской среды) Ирина Яровая. Последняя, правда, зарабатывает в два с половиной раза больше – 6 млн 305,5 тысяч рублей.

Добавим, что, согласно российскому законодательству, государственные служащие, члены Федерального собрания РФ обязаны ежегодно обнародовать сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. 

Фото: Михаил Клементьев, РИА Новости

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 10:30

Доходы российской власти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.