Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Ультрафиолет засветился в нижегородском суде

Московская компания «Веград Инжиниринг», не установившая оборудование для ультрафиолетового обеззараживания на нижегородской станции аэрации, обратилась в суд с требованием обязать Нижегородский водоканал допустить ее до площадки. На нижегородском предприятии же указывают, что договорных отношений с подрядчиком уже нет. Ситуация вокруг «Веград Инжиниринг», судя по всему, не осталась без внимания на международном уровне. Почему – в материале «ФедералПресс».

Московское ООО «Веград Инжиниринг», получившее контракт стоимостью 810 млн рублей на создание станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО) на нижегородской станции аэрации и получило 607 млн рублей аванса, подало в арбитражный суд Нижегородской области заявление о понуждении заказчика, ОАО «Нижегородский водоканал» (100 % акций принадлежат муниципалитету), к исполнению обязательств по договору. По словам финансового директора компании-истца Андрея Брункова, она вела с водоканалом досудебную переписку по вопросу исполнения договора; последняя пришлась на январь этого года, но ничем не закончилась, и подрядчик решил обратиться в суд. Предварительное заседание назначено на 29 мая.

Генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев в свою очередь заявил «ФедералПресс», что между заказчиком и подрядчиком в настоящее время отсутствуют какие-либо договорные обязательства. «Уведомление о расторжении (договора) в соответствии с законодательством РФ было направлено в начале года, все сроки были соблюдены», – уточнил гендиректор. В настоящее время Нижегородский водоканал рассматривает доводы искового заявления и готовит аргументированную позицию по делу.

Ранее стало известно, что управление ФСБ России по Нижегородской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), связанное со строительством станции УФО в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Андрей Брунков сообщил, что слышал об уголовном деле из прессы. «Какие могут быть мошеннические действия при исполнении, когда мы пытаемся выйти исполнять договор, у нас закуплено все оборудование, все готово к стройке, надо только строить?» – сказал он «ФедералПресс».

Отметим, что, согласно базе «СПАРК-Интерфакс», человек с теми же ФИО, что у Андрея Брункова, ранее являлся генеральным директором ООО «УК «Баркли» (ликвидировано в 2014 году). Его головной компанией было московское АО «Баркли», в прошлом возглавляемое нынешним заместителем губернатора Нижегородской области Александром Байером, курирующим блок ЖКХ и ТЭК. В 2011–2014 годах Байер руководил Нижегородским водоканалом, впоследствии предприятие возглавляли двое других выходцев московской строительной корпорации – Сергей Агафонов и Александр Попов. В январе 2016 года сити-менеджер Сергей Белов назначил гендиректором водоканала Александра Прохорчева. Причиной кадровых перестановок назывались закупка станции УФО, кредитная политика предприятия и противостояние региональных и городских властей за контроль над ним.

История с «Веград Инжиниринг», похоже, привлекла внимание на международном уровне. Как стало известно «ФедералПресс», посол Республики Сербия направил письмо в правительство Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию (в «Веград Инжиниринг» пояснили, что компания изначально балканская, а ее бенефициар – серб). В нижегородском правительстве факт обращения подтвердили. «Сейчас ответственные структуры разбираются в вопросе, после чего в установленные сроки будет дан необходимый ответ», – сказали в правительстве.

Фото: news.nnov.org.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.