Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Здравоохранение КУБа пошло на поправку

Максим Решетников нашел рецепт для медицины КУБа
Максим Решетников нашел рецепт для медицины КУБа

В минувшие выходные врио губернатора Пермского края Максим Решетников посетил КУБ – Кизеловский угольный бассейн. Эта считающаяся депрессивной территория, похоже, становится полигоном для обкатки и внедрения столь необходимых региону перемен в сфере здравоохранения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Качественная медицинская помощь в удаленном районе – звучит как фантастика. Однако задачу вывести здравоохранение в муниципалитетах на высокий уровень никто не отменял. Нынешняя поездка врио губернатора стала проверкой исполнения данных два месяца назад поручений. В апреле глава региона впервые в новом статусе побывал в КУБе, уделив основное внимание вопросам здравоохранения. Тогда он поставил перед региональным Минздравом задачу в течение двух недель подготовить подробный план работ с указанием конкретных сроков и объемов финансирования.

Министр здравоохранения Пермского края Вадим Плотников в качестве основных проблем КУБа в сфере оказания медицинской помощи назвал нехватку узких специалистов и недостаточную материально-техническую базу учреждений здравоохранения. 24 июня в Губахе прошла расширенная коллегия регионального Минздрава, и на ней вернулись к вопросу повышения доступности медицинской помощи. За минувшие два месяца было сделано многое, рассказал главврач пермской ГКБ № 4 Андрей Ронзин.

По его словам, объединение больниц КУБа с ГКБ № 4 позволило максимально быстро обеспечить пациентов высокотехнологичной медпомощью и оказать методическую поддержку коллегам. Врачи «четверки» регулярно ведут выездные приемы для жителей Гремячинска, Губахи и Кизела. Каждую неделю в города КУБа выезжают узкие специалисты. 1067 местным жителям даны консультации, 268 пациентам проведены диагностические исследования, в том числе 77 людям – МРТ. Кроме того, в стационар ГКБ № 4 направлены 32 человека, из которых половина – экстренно.

Андрей Ронзин назвал конкретные пути решения проблемы доступности медпомощи для жителей КУБа. Это – организация в одном юридическом лице трехуровневой системы оказания медицинской помощи; регулярные консультации узких специалистов, которые на выезде ведут прием жителей Кизела, Губахи и Гремячинска; ротация кадров; расширение полномочий медицинских сестер; отказ от неэффективно используемых площадей; строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов; внедрение телемедицинских технологий, в том числе в ФАПах; создание единой параклинической службы и централизованной лаборатории.

«Остаются, конечно, вопросы по терапевтам, требуется обновление ФАПов, подключение к интернету. Но считаю, что первый шаг нами сделан успешно», – подвел итоги глава Прикамья Максим Решетников.

Врачи подтверждают, что с начала реализации проекта «Новая поликлиника» наметились заметные изменения к лучшему.

«Для жителей Губахи улучшилась доступность медпомощи по отдельным профилям поликлиники. В рамках выездной поликлиники к нам приезжают врачи-специалисты, которых у нас в клинике нет и те, которые у нас есть, но с очередями мы не справляемся. Стали доступны врачи-кардиологи, неврологи, колопроктолог, венеролог. У жителей появилась возможность получить консультативную помощь на месте, а раньше к проктологу и урологу мы за консультацией отправляли пациентов в Пермь», – рассказала «ФедералПресс» замглавврача ГАУЗ ПК «Губахинская ЦГБ» Лариса Титова.

Главврач ГАУЗ ПК «Кизеловская городская больница» Андрей Пелевин отметил, что проект решает текущие проблемы и дает возможность выстраивать долговременные стратегии развития здравоохранения в муниципалитетах.

«Выездная работа, конечно же, полезна. Раньше для постановки диагноза пациенту приходилось выезжать в другие районы или краевую столицу. Поверьте, настоящих врачей очень тревожит ситуация, когда пациент с неясным диагнозом выпадает из поля зрения на неопределенный период времени. Сейчас наши врачи знают, когда пациент будет осмотрен «узким» специалистом и получит нужное лечение. Это вариант, дающий возможность в удаленной территории оказать столь необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Но также несомненно, что нужны врачи, которые будут работать в территориях постоянно. Уверен, что это – задача следующего этапа», – уточнил Пелевин.

Напомним, что еще в феврале, при вступлении в должность, Максим Решетников назвал здравоохранение приоритетным направлением работы. Выступая с программным докладом на заксобрании, глава региона обозначил финансовые проблемы медучреждений: дисбаланс финансирования стационаров и поликлиник и рост кредиторской задолженности последних. На прошлой неделе заксобрание Пермского края в первом чтении одобрило выделение дополнительных 300 млн рублей поликлиникам региона для стабилизации их финансового состояния. Что касается КУБа, то в программу развития здравоохранения на 2017–2019 годы включен капремонт зданий Гремячинской ЦРБ, Губахинской и Кизеловской городских больниц. В перспективе через два-три года в Губахе будет создан межмуниципальный медицинский центр.

 

ФОТО: пресс-служба губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.