Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Российские моря. Сколько стоит отдохнуть на отечественных пляжах

В России разгар сезона отпусков. Вот уже не за горами середина лета, а многие из нас до сих пор не определились, куда поедут отдыхать. Один из самых близких вариантов — отдохнуть в родной стране. В этом году российские курорты предлагают самые различные виды отдыха — от сплавов по горным рекам до долгожданных морских круизов по Черному морю. Каждый край нашей страны по-своему уникален. Корреспондент «ФедералПресс» выяснил, где и за какую цену можно провести время на море, не выезжая за границу.

В нашей подборке представлены наиболее бюджетные варианты поездок с возможностью хорошо сэкономить по времени в дороге и при этом хорошо отдохнуть. Мы специально подобрали средние, близкие к минимальным, расценки с отправлением из трех крупных городов — Екатеринбурга, Казани и Москвы. Каждый из этих городов является крупным промышленно-культурным мегаполисом с самой очень развитой транспортной инфраструктурой и хорошей покупательской способностью населения.

Черноморское побережье Кавказа

Пожалуй, самым популярным внутренним туристическим направлением, несмотря на июньскую непогоду остается Черноморское побережье Кавказа в Краснодарском крае. Там наиболее развитый в стране гостиничный фонд и весьма теплый субтропический климат ближе к границе с Абхазией. Большой Сочи является самым бюджетным из всех туристических маршрутов зимой — разумеется, если жить на берегу, а не в дорогих поселках вокруг горнолыжных склонах курортов «Роза Хутор», «Лаура», «Горки-город». К примеру, в феврале стоимость 5-дневных поездок с перелетом и проживанием в отеле, расположенном рядом с Олимпийским парком варьировалась в зависимости от региона от 9000 до 15 тысяч рублей. Самолеты в аэропорту Адлера в этот период садились практически каждые полчаса.

Летом, надо сказать, ситуация меняется. Туристов становится больше, но в горах за проживание отельеры берут чуть-чуть меньше денег, чем на берегу. Так, в середине июля стоимость поездки и семи ночей в апартаментах площадью 40 квадратных метров в гостинице на курорте «Горки Город» составляет 39 тысяч рублей с перелетом из Екатеринбурга, из Казани — 45 тысяч рублей, из Москвы — 34,5 тысячи рублей. В свою очередь, цена на отдых в гостинице, находящейся на побережье, для туристов с Урала начинается от 40 тысяч рублей, для москвичей — от 37 тысяч рублей, для казанцев — от 47 тысяч. Это проживание в гостевых домах и в тур включены перелеты. Стартовая же цена отдыха в полноценном трехзвездочном отеле — 39 тысяч рублей с отправлением из Москвы, 54 тысяч рублей с вылетом из Казани. Для тех, кто вылетает из Екатеринбурга, проживание в отеле категории 3* в Сочи обойдется как минимум в 48 тысяч рублей вдвоем на неделю без питания.

Как ни странно, Сочи — самое бюджетное внутреннее направление для пляжного отдыха и летом. Это следует из данных туристических агрегаторов Слетать.ру и Level.Travel. В Геленджик цены начинаются от 54 тысяч рублей на двоих из Москвы, из Екатеринбурга — от 52 тысяч рублей, из Казани — от 60 тысяч рублей. В Анапу стартовые цены варьируются от 43 тысяч (из Москвы) до 54 тысяч (из Екатеринбурга). Разумеется, все расценки - с перелетом и проживанием.

Крым

экспертное мнение
Павел Федоров
28.06.2017, 14:17

«Балтийское побережье надо отдавать не под жилую застройку, а под круглогодичные реабилитационные центры»

Вторым по популярности туристическим направлением в России является Крымский полуостров, включающий два субъекта — город федерального значения Севастополь и Республику Крым. Сервис, по признанию как отдыхающих, так и туроператоров здесь хуже, чем в Краснодарском крае, как и гостиничный фонд. Здесь не так много современных крупных отелей как в Сочи, но очень много различных гостевых домов. Дешевле всего сюда ехать из Москвы. 7 ночей на полуострове вдвоем с вылетом из столицы обойдутся в 34 тысячи рублей на двоих в отеле с удобствами, из Екатеринбурга цена такой поездки составит 48 тысяч рублей, из Казани — от 63 тысяч рублей.

Надо сказать, в администрации Республики Крым признают, что в этом году в лучшем случае удастся сохранить спрос на уровне прошлого года. Как пишет «Интерфакс», по итогам первого полугодия, спад туристического потока составляет 4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. О росте туристического потока при этом речи, скорее всего, не пойдет. Связано это с высокими ценами, непогодой, открытием относительно дешевой Турции и слабо развитой логистикой. К примеру, в мае месяц отдыха на побережье Средиземного моря на одного взрослого человека с ребенком в отеле 3* по системе «все включено» стоил 44 тысячи рублей с перелетом из Москвы, тогда как в Крыму — от 60 тысяч рублей без питания и даже без трансфера из аэропорта.

Крымско-Кавказская линия и Керчь

Традиционно в России популярны путешествия по внутренним водным путям. Это довольно дорогой вид отдыха, если рассматривать его комфортный сегмент. В отличие от прошлого года, в 2017-м к речным круизам добавилась возможность путешествия по Черному и Азовскому морям. Туристам предлагается один исключительно морской маршрут по части советской Крымско-Кавсказской линии и один маршрут, охватывающий практически всю Волгу, за исключением дельты в Астраханской области и Твери, и 60% судоходной части Дона. По первому маршруту ходит морской лайнер «Князь Владимир», а по второму — теплоход класса река-море «Русь Великая».

На теплоходе «Князь Владимир» у туристов есть возможность отправиться в круиз продолжительностью от 7 до 8 дней в зависимости от города отправления/возвращения. Это могут быть Ялта, Севастополь, Сочи и Новороссийск. Стоимость поездки без учета авиа и ж/д билетов на человека при двухместном размещении составит от 29 000 рублей в июле-августе и от 25 100 рублей в конце сентября — начале октября. На «Руси Великой» отправиться в речно-морской круиз можно из Москвы, Нижнего Новгорода или Самары. Продолжительность рейса здесь составляет от 15 до 26 дней, цена — от 40 тысяч рублей в начале октября и от 90 тысяч рублей в начале сентября на человека при двухместном размещении в каюте. На Азовском море судно заходит в Ейск, на Черном - в Керчь, где стоит два дня, за которые туристам проведут различные экскурсии по полуострову.

Каспий

Во времена Российской империи и Советского Союза наша страна контролировала большую часть акватории и побержья Каспийского моря. Сейчас под управлением России осталась только четверть береговой линии самого большого бессточного водоема в мире. Наиболее интересными направлениями здесь являются Астраханская область и Дагестан. Поскольку чартерных перелетов в эти края нет, добираться до пунктов назначения придется самостоятельно. До Астрахани из Москвы стоимость билетов на двоих туда-обратно с вылетом 14-го июля и возвратом 21-го составит около 15 тысяч рублей. Из Казани и Екатеринбурга туда можно добраться на поезде по цене от 3 до 4 тысяч рублей на человека в плацкартном вагоне. Проживание в хорошей гостинице на отремонтированной набережной, по данным сервиса Booking.com, обойдется примерно в 14 тысяч рублей.

Если Астраханская область больше подходит для рыбалки, то для пляжного отдыха лучше ехать в Дагестан. По данным проекта Make-trip, самые лучше туристические базы там расположены в городах Избербаш, Махачкала и Каспийск. Проживание там обойдется в среднем 12 тысяч рублей на двоих. Кроме того, можно будет посмотреть древний город Дербент, основанный в 4-м тысячелетии до нашей эры. При этом перелет в Махачкалу обойдется дороже, чем в Астрахань — 24,3 тысячи рублей на двоих туда-обратно. Из Екатеринбурга до Махачкалы ходит поезд, стоимость билета - 4500 рублей. Из Казани можно доехать на автобусе до Дербента за 3300 рублей.

Балтика

На побережье холодного Балтийского моря расположены сразу три субъекта нашей страны — город федерального значения Санкт-Петербург, а также Ленинградская и Калининградская области. Северная столица и в этом году остается очень востребованным направлением, особенно у молодежи, ищущей романтику на старых городских улицах. Впрочем, пляжи города на Неве в большинстве своем непригодны для купания. В Ленинградской области ситуация получше, но купальный сезон недолгий — всего с середины июля по конец августа, а температура воды в Финском заливе в этот период составляет примерно 19 градусов. Под Выборгом в гостинице категории 3* семь ночей с 14 по 21 июля обойдутся двум туристам в 21 тысячу рублей, в Сестрорецкой курортной зоне придется заплатить больше — 33 тысячи рублей. В зависимости от даты стоимость билетов от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно варьируется от 2 до 3 тысяч рублей на человека авиатранспортом, на поезде или попутном автомобиле стоимость поездки начинается с 800 рублей. Отправляясь до Питера из Екатеринбурга или Казани, цены, разумеется, в два-три раза выше.

В Калининградскую область в отличие от Ленинградской нашему туристу из провинции попасть сложнее, потому что сухопутный маршрут требует оформления Шенгенской визы, а ежедневные прямые перелеты осуществляются в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. По маршруту Екатеринбург — Калининград самолеты начнут летать два раза в неделю с 25 июля. Цена билета — от 7 200 рублей на человека в одну сторону. Из Москвы можно при большом желании найти за 5150, а билет с государственной субсидией стоит 3800 рублей.

Надо сказать, регион изобилует песчаными пляжами. Самые лучшие из них расположены на западе области — на Куршской косе. Море здесь чуть теплее, чем в Ленинградской области. Летом вода прогревается до 22 градусов, а купаться можно с июня по сентябрь. Цена недельного проживания в гостинице категории 3* на двоих в Калининградской области начинается от 12 тысяч рублей.

Фото: Сергей Мальгавко, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.