Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

«Если потерпевший настаивает, то вину признают». В Кемерове прошел суд над чиновником-драчуном

Суд Кемеровского района рассмотрел два заявления по «делу Карпунькина», экс-начальника областного департамента промышленности, затеявшего драку с соседями по дачному участку. Пострадавшая сторона часть действий чиновника квалифицировала по статье 6.1.1 «Побои» Кодекса об административных правонарушениях. Суд признал Сергея Карпунькина виновным и назначил ему денежный штраф. Подробности судебного заседания – в материале «ФедералПресс».

Первоначально судебное заседание по рассмотрению иска об административном нарушении должно было состояться 5 июля, однако представитель Карпунькина – адвокат Ирина Гааг ходатайствовала о переносе на неделю из-за загрузки по другим делам. Суд счел возможным перенести заседание. За это время стороны, по имеющимся данным, попытались прийти к мировому соглашению и заключили негласное «джентльменское соглашение». Сторона пострадавших обязалась не предъявлять дополнительных претензий и настаивать на смягчении приговора, сторона Карпунькина – не обжаловать приговор ни в каком случае. «Знаете для меня договоренности превыше всего. Это мое слово и мой авторитет. Считаю, что не могу его потерять из-за сиюминутной выгоды», - объяснила Ирина Гааг.

В первом заседании, где пострадавшей выступила Полина Байбарина, внучка отставного полковника КГБ, который в инциденте с Карпунькиным сломал руку, бывший начальник департамента публично попросил прощение за свои действия, сказав, что «в тот злополучный день совершил поступок недостойный мужчины». Байбарина оценила извинения Сергея Карпунькина и в ответном слове заявила, что «процесс привлечения к административной ответственности заставляет лицо, подозреваемое в виновности, задуматься и прийти к выводу о неправомерности действий». Сама же Байбарина отделалась «ссадинами и кровоподтеками».

И хотя пострадавшая сторона просила суд учесть раскаяние и извинение, судья Дмитрий Глебов принял решение признать Карпунькина виновным в совершении административных правонарушений и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Аналогичное решение было принято и по второму заявлению, где у Ирины Гааг нашлись возражения по факту экспертизы, проведенной по двум ударам, что Дмитрий Ананьев, сожитель Полины Байбариной, получил от Сергея Карпунькина. «Обычно заключение врача подписывает заведующий отделением и на документе есть печать с инициалами. Здесь такого не наблюдается, что дает возможность предположить о фиктивности документа», – пояснила Гааг. Также она попыталась обратить внимание суда, что пострадавший Ананьев с его собственных слов спровоцировал Карпунькина толчком в корпус на удары «в левую часть лица». Однако суд не стал учитывать ни возражения, ни факт провокации и также затребовал штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Вижу в этом несовершенство нашей судебной системы. Если говорить честно, то она, в принципе, отсутствует в Кемеровской области. Уже сложилась система в рассмотрении заявлений по КоАП, что если потерпевший настаивает, то вина будет признана», – говорит Гааг.

Сам виновник драки встретил оба решения суда спокойно и был словоохотлив по завершению заседания. В частности, он сообщил, что изначально не хотел резонанса и думал все решить по-соседски. «Тот факт, что конфликт вышел за пределы нашего садового общества и стал вмешиваться в мою профессиональную деятельность и вынудили меня написать заявление на увольнение по собственному желанию с поста начальника департамента по промышленности администрации Кемеровской области. Я не хотел бросать тень на свое место работы», – рассказал Сергей Карпунькин корреспонденту «ФедералПресс».

«Я уже говорила своему подзащитному, что он не прав в этой ситуации. Неправы обе стороны и вина здесь обоюдная. Конфликт был и прошел, а им еще жить и жить по соседству. И мир здесь нужен в первую очередь», – вздыхает Ирина Гааг.

Теперь суду Кемеровского района предстоит рассмотреть и встречный иск – от Ларисы Карпунькиной, жены экс-чиновника, которая обвиняет всю семью Байбариных в нанесении ей побоев. По информации от Данияра Араева, представителя Байбариных, полиция еще продолжает опрашивать свидетелей, а дата возможного судебного разбирательства пока не установлена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.