Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Фантастический сценарий, или Зачем севастопольским коммунистам убирать конкурентов за губернаторство

Севастопольский городской суд отклонил иски кандидата в губернаторы от КПРФ Романа Кияшко к избирательной комиссии о снятии Ивана Ермакова («Патриоты России»), Ильи Журавлева (ЛДПР) и Дмитрия Овсянникова («Единая Россия»). Таким образом севастопольские коммунисты намеревались через суд «выбить» из предвыборной гонки всех кандидатов в губернаторы, кроме своего однопартийца. Эксперты рассказали «ФедералПресс», зачем им это нужно было и оценили, как это повлияет на исход кампании.

Как стало известно редакции, суд оставил в силе постановление городской избирательной комиссии о регистрации кандидатов. Решения по Журавлеву и Овсянникову приняты 4 августа, по Ермакову – 7 августа. Еще один суд против кандидата Николая Кряжева (КПСС) пройдет в среду, 9 августа.

Накануне первого заседания суда, 3 августа, претендент от КПРФ Роман Кияшко собрал журналистов на пресс-конференцию, где рассказал об иске к избиркому о признании незаконным регистрацию кандидата от «Единой России» Дмитрия Овсянникова. «Я подал иск в городской суд об отмене решения севастопольской городской избирательной комиссии об участии в избирательном процессе господина Овсянникова в качестве кандидата. Суд состоится завтра», – анонсировал Кияшко.

Однако, как выяснил «ФедералПресс», коммунист умолчал о том, что иск не один, а четыре – о снятии с выборов всех участников предвыборной гонки, кроме члена КПРФ. О том, что иски существуют, редакции рассказал кандидат от партии ЛДПР Илья Журавлев – его дело рассматривалось первым в этом списке. 

«Возникает искреннее удивление и вызывает недоумение несоответствие того, что говорится и что на самом деле. В ходе заседания суда выяснилось, что кандидат от Коммунистической партии подал иски и против Ермакова, и против Овсянникова, и против Журавлева, и Кряжева. У меня возникает вопрос – кандидат от КПРФ должен остаться один? Без конкурентов? Или еще хуже – сорвать первые исторические выборы губернатора Севастополя, ведь если один кандидат выборы признаются несостоявшимися?», – заявил Журавлев.

В своих исках кандидат Кияшко указывал, что основанием для снятия конкурентов могут стать подписи муниципалов. По мнению коммуниста, одним из кандидатов они были собраны свыше установленной законом нормы, а после чего повторно распределены между «техническими кандидатами». Якобы доказательством этого, по мнению истца, являются избыточные расходы избирательного фонда кандидата на нотариальное заверение подписей в размере 143,85 тыс. рублей. Однако в ходе трех судебных заседаний городского суда кандидату КПРФ было отказано в полном объеме в удовлетворении административных исковых заявлений.

Еще один участник предвыборной гонки – первый постсоветский мэр Севастополя Иван Ермаков в беседе с редакцией сообщил, что он даже не пошел на судебное заседание, поскольку «ничего не нарушал и действовал по закону», а иск считает «пиаром коммунистов». Он напомнил, что ранее не скрывал факт своего обращения к единороссам с просьбой оказать содействие в прохождении муниципального фильтра. «Я по три часа уговаривал депутатов, никогда так долго не говорил. Не пойму, зачем Кияшко иск подавал? Позвонил бы мне, я все бы ему рассказал», – сказал Ермаков.

«Изначально у него претензий не было, и даже член избиркома от КПРФ проголосовал за мою регистрацию, потом что-то приснилось. Пусть теперь предъявит претензии к своему однопартийцу, которая проголосовала за мою регистрацию», – предложил он.

Вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский считает, что данные шаги КПРФ не могут считаться эффективными и не повлияют на позиции коммунистов, но «какой-то всплеск интереса к кампании могут приковать».

Директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов в беседе с «ФедералПресс» напомнил, что с 2012 года после возвращения в России выборности глав субъектов – это первый случай, когда один кандидат, через суд намеревался снять всех своих оппонентов. «По той информации, что я видел, у коммунистов достаточно спорные претензии по Севастополю, и есть все основания считать, что суд прав. Сценарий, что будут сняты все кандидаты выглядит фантастическим», – отметил политтехнолог.
Он добавил, что избиратель обычно далек от судебных разборок, и подача КПРФ исков к своим конкурентам – «это не желание заявить о себе и повысить рейтинг», а скорее «попытка набить себе цену среди элит: показать, что мы можем если не выиграть, то потрепать нервы». Эксперт, который ранее прогнозировал победу действующего врио губернатора Дмитрия Овсянникова в первом туре, сообщил «ФедералПресс», что чем ближе к дате выборов, этот прогноз только укрепляется. Он полностью исключил шансы кандидата от КПРФ на победу.

Напомним, Роман Кияшко позиционирует себя как единый кандидат от семи политических партий, однако часть их них уже вышла из межпартийного соглашения. В июне документ о координации действий на выборах кроме КПРФ подписали «Справедливая Россия», «Партия ветеранов России», «Трудовая партия России», «Партия Великое Отечество», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «РОТ-Фронт». Кроме того, эсеры дали коммунистам две недостающие подписи. Примечателен факт, что еще в мае, в «народных праймериз» заявлялось 11 политических сил, но в итоге «Патриоты России» и «Народ против коррупции» вышли из коалиции, делегировав на выборы своих представителей. Позже кандидата выставила и партия «Великое Отечество».

Доктор политических наук, заведующий кафедрой «Исторические, философские и социальные науки» СевГу Александр Ирхин ранее прогнозировал, что за губернаторское кресло будет «интересная борьба». Однако тогда, оценивая позиции Романа Кияшко, политолог предложил не привязываться к конкретной фигуре, поскольку коммунистическая идеология с каждым годом меняет свою полярность и теперь «они играют в чужую игру по новым правилам», теряя электорат и популярность. «Если учесть, что за возвращением Крыма и Севастополя в Россию стояли далеко не коммунисты, можно предположить, что по инерции они что-то сохранят, но как мне представляется: у них шансы хуже, чем у остальных лидеров», – отметил эксперт.

Наблюдатели также замечают, что на прошлой неделе интерес к севастопольским выборам кроме коммунистов «подогрело» сопредельное государство. Так, Украина выразила «решительный протест» в связи с предстоящими выборами губернатора Севастополя.  На своем сайте Украинский МИД разместил привив к международному сообществу не признавать результаты голосования. Депутат Госдумы Дмитрий Белик в ответ предложил «хоть гопак сплясать в Европарламенте», добавив, что «на выборы губернатора Севастополя это не окажет никакого влияния».

Напомним, что 10 сентября в единый день голосования в Севастополе пройдут первые прямые выборы губернатора. До этого глава города утверждался законодательным собранием по представленным президентом кандидатурам. Зарегистрированными кандидатами в губернаторы Севастополя признаны Роман Кияшко (КПРФ), Илья Журавлев (ЛДПР), Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), Иван Ермаков («Патриоты России») и Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости»).

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

 

 

фото: facebook Романа Кияшко 

Сюжет по этой теме
27 июня 2017, 15:55

Выборы губернатора Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.