Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Общественная палата Севастополя доспорилась до суда

Противостояние в Общественной палате (ОП) Севастополя, которое длится уже десять месяцев, перешло в юридическую плоскость. 12 членов организации, назначенные по квоте от законодательного собрания, обратились с иском в суд Ленинского района о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Олега Гасанова. Предварительные судебные заседания уже прошли. «ФедералПресс» выяснял, что на этот раз не поделили общественники.

12 членов Общественной палаты Севастополя, назначенные по квоте заскобрания, обратились в суд с иском о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя ОП Олега Гасанова. По этому делу состоялось уже два предварительных судебных заседания (8 и 14 августа), третье назначено на ближайшую пятницу – 18 августа.

Истцами выступают следующие члены организации: Евгений Балашов, Артем Бобошко, Григорий Донец, Валерий Дорошко, Иван Комелов, Наталья Кирюхина, Илья Киселев, Александр Кубряков, Александр Олейников, Андрей Реуцкий, Александр Храбров, Марина Гавриленко. В октябре прошлого года этим же составом палата проголосовала за исключение Гасанова из организации. По их мнению, зампред «грубо нарушил кодекс этики» и теперь они настаивают на приведении в соответствии с принятым решением протокола заседания палаты от 4 октября. Сам Гасанов ранее рассказывал «ФедералПресс», что поводом этого конфликта стали его посты в социальной сети Facebook, в которых он нелицеприятно высказывался в адрес экс-народного мэра Алексея Чалого. В итоге, палата поделилась на две равные части (12 на 12) и у части состава возникло разночтение – достаточно ли половины голосов для досрочного прекращения полномочий одного членов палаты. Тогда общественников удалось помирить согласительной комиссии, созданной правительством. Тем временем, конфликт в организации дошел до того, что севастопольские общественники после нескольких попыток провалили голосование по своему представителю в федеральную ОП – заседание блокировалось квотниками от депутатского корпуса.

Один из истцов Григорий Донец в беседе с «ФедералПресс» рассказал, что первое судебное заседание было ознакомительным, а на втором «разгорелся спор об исковой давности». По его словам, суд запросил оригинал протокола от 4 октября. «Реуцкий – один из истцов, обвинил Халайчева (Евгений, председатель ОП, – прим. ред) в подлоге документов. Суд изучает вопрос, почему член ОП Иван Комелов по запросу получил копию протокола для ознакомления в апреле. Если ориентироваться на эту дату, то шесть месяцев еще не истекло», – рассказал Донец. – Я не могу говорить от имени всех, я скажу, что настаиваю на том, чтобы до буквы было выполнен закон об Общественной палате, а в статье 25 сказано: решение о досрочном прекращении полномочий члена ОП не менее половины от числа действующих членов ОП. Не менее половины от 24 – это 12 человек».

Напомним, что в заксобрании с марта лежит проект закона, исключающий двойное трактование. Согласно предложенному законопроекту, отзыв члена Общественной палаты не допускается. Документ разработан группой из семи депутатов, однако не был принят за время осенне-весенней сессии.

Зампредседателя ОП Олег Гасанов рассказал «ФедералПресс», у истцов изначально «довольно слабая позиция», и он рассчитывает, что на следующем судебном заседании «иск не будет удовлетворен». «Они (истцы) испробовали уже все необходимые пути, все возможные сроки для рассмотрения подобной позиции пропущены и на сегодняшний день – это уже не связано с деятельностью ОП. Я считаю, что эти вопросы мотивированы извне. Истцы представляют конкретную группу лиц, находящихся на постах в заксобрании», – заявил он.

По его мнению, группа истцов «не выполнила задачу по захвату контроля над Общественной палатой». Он признал, что в настоящее время «Общественная палата как единый орган работает не эффективно, поскольку идет блокирование группой лиц». По словам Гасанова, работает только часть ОП.

Добавим, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников неоднократно призывал членов палаты к самороспуску, однако общественники не стали принимать решение о досрочном сложении полномочий.

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат заксобрания Борис Колесников в беседе с «ФедералПресс» рассказал, что он «против судебных разбирательств и расправ, поскольку они не добавляют авторитета в глазах общества». По его мнению, конфликт необходимо решать путем переговоров: «на то они и Общественная палата». В качестве примера он привел ситуацию в депутатском корпусе – ранее заксобрание тоже было расколото на лагеря, но теперь «как-то выровняли ситуацию».

Он напомнил, что изначально при формировании ОП в Севастополе был заложен принцип независимости органа, и даже в случае прекращения полномочий субъекта их назначения (что и произошло при смене губернатора города), состав палаты оставался не именным. «Обидно, что из-за конфликта не послали своего представителя в федеральную ОП, не проводится общественная экспертиза законов, ОП как субъект законодательной инициативы не внесло ни одного проекта закона», – сказал он.

Колесников также сообщил редакции, что обсуждал со спикером заксобрания Екатериной Алтабаевой необходимость принятия нового закона по Общественной палате. По его словам, документ уже разработан и после каникул депутаты вернутся к вопросу, как целесообразнее поступить – внести поправки в имеющийся документ или принять новый документ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.