Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Ростовский пожар перед ЧМ-2018 запах криминалом

Первый день после страшного пожара в Ростове-на-Дону принес тяжелые новости: стало известно о гибели мужчины-инвалида, в доме которого, возможно, и начался пожар. Сейчас все силы брошены на помощь людям – на восстановление документов и получение единовременной материальной помощи, а также на сбор и выдачу гуманитарной помощи. Вместе с этим власти определяют размер компенсаций за утраченное имущество и жилье. Почему горожане уверены, что случившееся – поджог черных риелторов и повлияет ли это на репутацию города, принимающего чемпионат мира по футболу – в материале «ФедералПресс».

Первый день после пожара

Полная ликвидация пожара была объявлена сегодня в 13:21. Спасатели рассказали, что к тушению привлекались более 2 тыс. человек и более 230 единиц техники. Наземная группировка была усилена за счет сил и средств соседних субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: аэромобильные группировки прибыли с Краснодарского края, Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края. Еще семь вертолетов тушили пожар с воздуха – МЧС России, Министерства обороны и Росгвардии. было произведено 166 сбросов воды – 915 тонн.

По последним данным, повреждения получили 123 жилых и нежилых строения. Один человек погиб – в ходе разбора завалов в Чувашском переулке пожарные обнаружили тело мужчины. По данным СК, он был хозяином сгоревшего дома. Губернатор Ростовской области Василий Голубев позже рассказал журналистам, что погибший мужчина был инвалидом первой группы, сообщает агентство ТАСС. Он уточнил, что «тело было найдено в том месте, где начался, по сути, пожар».

Утром энергетики приступили в аварийно-восстановительным работам. К 14:00 были включены потребители по пяти линиям. Отметим, что подключение осуществляется по мере получения разрешения от МЧС, а жители примыкающих к зоне ЧС ростовских высоток возвращаются в свои дома.

С утра на карантин были закрыты два детских сада в районе ЧС: детям предоставлены места в других дошкольных учреждениях. Власти города заявили о готовности разместить всех детей, по желанию родителей, в школы-интернаты на полное обеспечение с четырехразовым питанием. На 10:00 стало известно о 49 школьниках и 29 дошколятах.

Днем власти зарегистрировали 564 пострадавших при пожаре (по Пролетарскому району – 246 человек, по Кировскому – 318). Всех принимают четыре пункта временного размещения: школы №№ 5, 22 и 80, а также лицей № 11. Как сообщают в администрации города, здесь организованы горячее питание и спальные места (раздельные помещения для мужчин и для женщин), подвезена вода. Созданы все условия для детей, в том числе и грудных.

Кроме того, уже с 9:00 в пунктах временного размещения начата выдача денежных выплат. По решению Василия Голубева каждому пострадавшему от масштабного пожара в Ростове-на-Дону из резервного фонда областного правительства будет выплачено по 30 тыс. рублей единовременной материальной помощи. Кроме того, городская администрация выплатит еще 20 тыс. рублей. Таким образом, от города и области в общей сложности каждый пострадавший получит на первоочередные нужды единовременную материальную помощь по 50 тысяч рублей. При этом, по словам Василия Голубева, финансовая помощь пострадавшим не ограничится только этой единовременной материальной помощью. Сейчас в минфине и минстрое области определяют размер компенсаций за утраченное имущество и жилье.

По данным на 8:00 22 августа за помощью в городской оперативный штаб обратилось более 400 человек. Горожанам, которые утеряли при пожаре документы, оперативно помогает восстановить мобильный МФЦ по адресу Станиславского, 302.

Совместно с министерством труда и соцразвития Ростовской области открыт пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи на улице Варфоломеева, 99. Принимаются одежда, предметы гигиены, постельное белье, детская одежда и нескоропортящиеся продукты. Для детей организован сбор вещей и школьных принадлежностей. Время работы пункта – с 9:00 до 20:00.

Все неравнодушные могут перечислить средства для помощи пострадавшим от пожара по следующим реквизитам (отметим, что это единственный счет, который открыт властями, чтобы уберечь от провокаций и мошенников):

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

ИНН 7707083893
КПП 232002001
БИК 046015602
к/с 30101810600000000602

Фонд содействия социально-культурному развитию «Город»

ИНН/КИО 6164200384
КПП 616301001
810 (цифровой код вида валюты счета (в соответствии с Общероссийским классификатором валют)
Номер счета: 40703810852090001156

Назначение платежа: «Добровольный взнос на оказание помощи пострадавшим от пожара в городе Ростове-на-Дону».

Найти виноватых

Основная версия горожан, о которой они тут же сообщили губернатору, – поджог устроили черные риэлторы, которые ранее предлагали выкупить у них дома по цене ниже рыночной. Ростовчане говорят, что после того, как они дали отказ, представители риэлторов намекали на решение вопроса силовым способом. Сейчас жители уверены, что крупный пожар «расчистил» площадку под элитную застройку.

Василий Голубев поручил правоохранителям тщательно расследовать ситуацию, а прокурору области Юрию Баранову – отработать вариант местных жителей. «Надо самым серьезным образом отрабатывать эту версию. Люди указывают на то, что к ним были обращения, угрозы. Каждому из них пришлось объяснять, что правоохранительные структуры примут исчерпывающие меры по расследованию данной ситуации», – прокомментировал Голубев.

По предварительным данным пожарной лаборатории ГУ МЧС по Ростовской области, возгорание началось с заброшенного дома по переулку Чувашский, 50, где находился мусор. «Основная версия – занесение постороннего источника зажигания», – сообщил глава донских спасателей Валерий Синьков.

Между тем, поджог – не единственная версия, отметил глава донской полиции Олег Агарков. Следствие рассматривает комплекс версий и работает с заявлениями граждан.

Но в социальных сетях второй день активно обсуждают именно версию черных риелторов, не веря другим, которые сейчас отрабатываются. Но стоит заметить, что полиция еще вчера возбудила уголовное дело по признакам умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Как отмечает политтехнолог Влад Волков, черные риелторы в Ростове были всегда, но не всегда горели целые кварталы. «Наш город, как и многие южные города, строился отчасти стихийно. Часто земля под участки приобреталась с помощью самозахватов. Поэтому у нас есть такие места, как Новое Поселение или, собственно, Театральный спуск, где кварталы, скажем так, своеобразные. Но это никогда никого особо не напрягало», – говорит Волков.

По его мнению, черные риелторы действуют с молчаливого одобрения людей, которые им кажутся властью. «Здесь можно вспомнить пример Сочи, где накануне Олимпиады происходила санация неприглядных или вовсе незаконных торговых и жилых построек. Но одно дело, когда условные ларьки сносятся по суду, а другое – когда выгорает целый квартал в региональной столице. Это за пределами всякого понимания», – замечает он.

Не нанести ущерб ЧМ-2018

Переживают горожане и о том, как пожар повлияет на имидж региона, который принимает чемпионат мира по футболу. Жители вспоминают, что Ростов в апреле попадал в сводку новостей из-за забастовки строителей, которым пять месяцев не платили зарплату. К слову, репутационные скандалы в последнее время возникают с завидной частотой во всех городах, где пройдет мундиаль. Так, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что бакланы портят крышу (которая уже протекала) нового стадиона «Зенит-Арена», а в Волгограде вообще в ходе работ по благоустройству и подготовки города к чемпионату мира по футболу был уничтожен парк у подножия Мамаева кургана, посаженный близкими погибших в Сталинградской битве. В Самаре в августе на стадионе произошел пожар, а чуть ранее застройщик арены засветился в скандале с нелегальными рабочими. В Калининграде подрядчик, занимающийся строительством тренировочных баз на стадионах «Локомотив» и «Пионер», не смог вовремя привезти рулонный газон из Польши из-за санкций. А временные трибуны в Сочи вообще заинтересовали ФИФА, которая постановила сделать их более комфортными.

Доцент кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета, заместитель декана факультета социологии и политологии Дмитрий Абросимов считает, что некоторое время история с пожаром будет иметь негативное влияние на репутацию города и она не добавит привлекательности, особенно накануне проведения ЧМ по футболу. «Уже сейчас данное событие стало негативной новостью всероссийского масштаба, – отмечает эксперт.

При этом, по словам Абросимова, сейчас власти пытаются действовать на опережение, стараясь как-то нормализовать ситуацию. «Губернатор уже заговорил о пересмотре стратегии развития градостроительного плана, чтобы не застраивать некоторое время те территории, где ранее был пожар. Таким образом, как мне кажется, он реагирует на информацию о возможном поджоге. Тем самым он рассчитывает минимизировать негативный эффект. К тому же, уже сейчас возбуждено уголовное дело, расследуется возможность поджога», – подытоживает Абросимов.

экспертное мнение
Влад Волков
22.08.2017, 14:50

«Черные риелторы действуют с молчаливого одобрения людей, которые кажутся им властью»

Добавим, что сейчас ростовчане активно подписывают петицию против проведения 19 сентября Дня города. Власти пока на это заявление никак не отреагировали, но днем администрация города опубликовала сообщение об ограничении движения в Ростове в связи с праздничными мероприятиями.



Фото из пабликов vk.com/rostovnadonu и «Ростов Главный»

 

Сюжет по этой теме
22 августа 2017, 08:59

Большой пожар в Ростове-на-Дону

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.