Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Мы лохи педальные, раз им поверили». Конфликт вокруг дороги в Гумраке разгорается с новой силой

Жители волгоградского поселка Гумрак, ставшего скандально известным благодаря их протестам против неудобств от реконструкции автотрассы к ЧМ-2018, вновь готовятся к митингам. Как рассказали ущемленные в правах граждане, власти в лице областного комитета транспорта и дорожного хозяйства попросту их обманули, пообещав изменения в проект, которые позволят им расширить расстояние от домов до новой дороги. Вместо обещанных «не менее 6,5 метров» от ростверки дороги, жителей хотят оставить с расстоянием на метр-полтора меньше, что просто не позволит в некоторые дома заехать. Чего люди требуют от властей, на какие меры они готовы и как ведет себя новый подрядчик – в материале «ФедералПресс».

История конфликта

Скорее всего, именно сейчас последний спокойный день в Гумраке. По крайней мере, именно сегодня рассерженные, а некоторые доведенные до отчаяния, ждут шагов от власти. В случае, если диалог вновь не состоится, некоторые их них готовы на радикальные меры. Об этом накануне больше десяти жителей Гумрака сообщили корреспонденту «ФедералПресс». Жители рассказали, что власть не выполнят ранее данные обещания.

Напомним, реконструкция шоссе Авиаторов – это ключевой инфраструктурный проект в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Трасса соединяет город и международный аэропорт «Волгоград», включена в маршрут FIFA. Работы начались в 2015-м, но с конца прошлого года объект стал сперва кошмаром для жителей Гумрака, а затем головной болью чиновников. Оказалось, что проект, по которому велись работы, фактически не учитывал интересы жителей поселка, который он пересекал. Они начали устраивать протестные акции, пытались привлечь внимание спикера Госдумы Вячеслава Володина. В феврале протестные акции привели к первой (затем их было еще минимум две) остановке работ. В апреле на крупном митинге жители поселка сперва требовали «вернуть как было», однако затем согласились с обещаниями властей разработать уточненный проект, который должен был решить две ключевые проблемы – заезда к домам и уровня дороги. В середине мая инициативная группа гумраковчан скрепила подписями договоренности с администрацией, протесты прекратились.

Зато стала развиваться еще одна линия противостояния. Подрядчик ООО «Дорстройсервис» разошелся с областным комдорстроем в оценке уже выполненных работ, в ответ областной комитет сообщил, что подрядчик выполняет работы не квалифицированно, срывая срок. Контракт был расторгнут в одностороннем порядке, проведен новый конкурс. Как ранее сообщал «ФедералПресс», экс-подрядчик сейчас пытается оспорить действия волгоградских властей в судебном порядке, а те, в свою очередь, рассчитывают взыскать неустойку с дорожников.

Отметим, что на днях пояснение по ситуации дал руководитель комдорстроя Анатолий Васильев. На заседании комиссии ОНФ чиновнику задали вопрос про расторжение отношений с «Дорстройсервисом», на что Васильев пояснил: «Не думаю, что процесс развода идеально завершится. Мы подали на то, где, как мы считаем, они некачественно завершили. Они считают, что мы им недоплатили. Тут политики никакой нет. Вопросы чисто экономические». Он также отметил, что уверен в квалификации нового подрядчика «ТрансСервиса», но дал и оценку бывшему. «Дорстройсервис», я бы сказал, организация серьезная была и хорошо работала на федеральных дорогах. Каждый должен выбирать, наверное, то, что у них хорошо получается. Они никогда не работали в городских условиях», – пояснил Васильев. Добавим, что он признал, что «опять есть вопросы по Гумраку». Не вдаваясь в детали, чиновник уточнил: «Жители постоянно колеблются, с этим вопросом мы договариваемся, общаемся».

Анатолий Васильев

Три месяца обмана

А вот жители Гумрака, опрошенные «ФедералПресс», в один голос утверждают обратное: чиновники с ними диалога не ведут. Прежде его имитировали, а сейчас просто уклоняются. «Теперь никто не берет трубку, в прошлый четверг приезжал заместитель Васильева Сергей Верещагин вместе с депутатом Яцышеном (Андреем, городской думы Волгограда), так они от нас убегали в буквальном смысле слова», – рассказывают жители.

В мае жители, как они считают, договорились с властями, что проект будет изменен. Одно из ключевых требований – обещание, что от дорожного полотна до домов будет не меньше 6,5 метров. По факту сейчас новый подрядчик забил колышки, из которых следуют, что у многих расстояние осталось не больше 5,10–5,40. «За кого они нас держат, что у нас рулеток нет?!», – возмущаются жители. При этом они рассказали, что подрядчик в случившемся также не виноват – на руках у прорабов документация, в которой договоренности про 6,5 метров никак не учтены. «Я просто не могу здесь развернуться, не нарушая правил дорожного движения, – рассказывает член инициативной группы Владимир Суодайтис. – Тут еще и столбы освещения (которое, кстати, как пояснили жители других домов, не работает). Ни «скорая помощь», ни пожарная сюда никак не заедут. У людей не могут вывезти септик». В нескольких случаях не решена проблема пониженного уровня – заехать в свои дворы люди не могут даже на внедорожниках.

Житель Гумрака Роман Варшеев говорит прямо: «Нас просто обманули». «Мы этого не позволим, дорогу пусть делают, но замуровать себя мы не дадим. Мы это сказали и строителям, и они с пониманием отнеслись», – продолжает он. «Да-да, главный инженер сказал, что против народа они не попрут», – добавили из толпы.

Владимир Суодайтис показывает документ, на котором прописаны обязательства, в том числе об обязательных 6,5 метрах. На бумаге много подписей, но, как поняли позже жители поселка, автографа Васильева там нет. «В результате этого мы сели ровненько на одно место. После обещанных договоренностей якобы надо утвердить этот проект. А сейчас нам говорят: ребята, а здесь так не получится, ну, нет расстояния. Это мы согласовали в присутствии Васильева, а писал собственноручно Верещагин. Самое главное, что, признаю, мы виноваты. Я лично. Это мы лохи педальные поверили им, не поставили от них ни подпись, ни печать. Не догадались. Просто не думали, что могут обмануть так, – возмущается Суодайтис. – У нас глава государства, уважаемый Владимир Путин, говорит, что надо выполнять требования людей, а тут какой-то Васильев вдруг будет игнорировать. Это как?».

Беда не для всех

Проблем в поселке много. Три месяца люди о них молчали. Сейчас делать этого они не намерены. На общественном сходе несколько дней назад собралось более 40 человек, в том числе только Суодайтис из тех, кто раньше был в инициативной группе. 

«Нас пытались расколоть, говорили вот они негодяи, воду баламутят, а вам мы все сделаем. Ходили по три–четыре дома окучивали, – рассказал один из жителей. – Это совсем не так. Сейчас они вообще устранились. Реально это нельзя терпеть». Елена Костикова рассказала, что полтора года живет без колонки. Старую сломали, новые пока не работают. Виолетта Кооп уточняет: «То, что сейчас сделано и пока не пересмотрено, не соответствует никаким САНПиНам. Но и на это не реагируют. Это просто возмутительно. А Васильев нам говорит: надоел, мол, ваш Гумрак с вашими проблемами». «Он еще свою дачу в пример приводил, что у него заезд меньше и ничего, мол», – выкрикнули из толпы.

Роман Варшеев говорит: «Если не пересмотрят, мы работать не дадим. Просто не дадим. Надо будет, дорогу перекроем». Эти слова вызвали одобрение в группе недовольных. А вот член инициативной группы Елена Володина, с которой «ФедералПресс» пообщался отдельно от основных недовольных, поясняете: «Мы не хотели бы этого. Наоборот, людям разъясняем, что нельзя так делать. Но мы предупреждали, что если будет обман, то будет такое развитие событий».

Гражданский активист, руководитель ВРОО «Общественная независимая инспекция» Алексей Ульянов долгое время контактирует с обиженными жителями поселка. «Анатолий Васильев должен опять с людьми общаться. С его стороны надо не нагнетать обстановку, а прийти к людям, пригласить проектировщика. Уверен, там техническое решение есть. Никто не хочет противостояния, люди просто хотят нормально жить», – говорит Ульянов.

Активист Алексей Ульянов

Упомянутый жителями депутат гордумы Андрей Яцышен рассказал «ФедералПресс», что власти ищут варианты. Уже сегодня Сергей Верещагин должен что-то предложить. «Это в их интересах, чтобы ситуация не выходила за нормальные рамки, чтобы максимальное число людей чувствовало себя нормально», – пояснил народный избранник.

Отметим, по словам Виолетты Кооп и других пострадавших, как раз расслоение в Гумраке их огорчает. Те дома, которые не находятся в проблемной зоне, но рядом с ними, их протест в лучшем случае игнорируют, а иногда и агрессивны.

Завкафедрой социологии Волгоградского госуниверситета, член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Александр Стризое поясняет: «Это обычная реакция людей. Организация людей дело довольно сложное. Нужно желание самих людей в чем-то себя ограничить ради общего дела. А это бывает только когда есть успешная практика общего дела, многократный опыт объединений. Я уверен, что жители Гумрака, может быть впервые за жизнь поколения, столкнулись с ситуацией, когда надо объединиться. У каждого есть надежда: меня минует эта чаша, зачем я буде, авось и так пройдет. Чтобы такой настрой изменить, нужно, чтобы прошло еще пять–семь таких общественных кампаний с позитивным результатом».

«ФедералПресс» продолжает следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.