Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
1

«Верните, как было». К пострадавшим от ремонта шоссе Авиаторов в Гумраке вышли чиновники и депутаты

ВОЛГОГРАД, 3 апреля, РИА ФедералПресс. В воскресенье, 2 марта, около 300 человек вышли на митинг в поселке Гумрак в Дзержинском районе Волгограда.

Напомним, что из-за реконструкции дороги, ведущей в аэропорт, местные жители поставлены в очень сложные условия. Главная претензия заключается в опускании уровня дороги на 1,5-2 м – во многие дома стало проблематично зайти, а заехать на автомобиле и вовсе невозможно. В поселке нет центральной канализации и жители пользуются септиками, а из-за перепада высот нечистоты из некоторых ям невозможно откачать.

Жители также высказались против установки шумозащитных экранов, которые, закроют домовладения со стороны дороги. «Щиты от нищеты» – так называют проект экранов в Гумраке.

Кроме того, во время стройки территория поселка, по словам жителей, стала грязной, захламленной, пострадали и некоторые дома, на которых от прохождения тяжелой техники пошли трещины. С последней проблемой пообещал в индивидуальном порядке разобраться Георгий Казбеков, гендиректор ООО «ДорСтройСервис» – подрядчик по реконструкции дороги.

Он вступил в диалог с жителями дважды. В первый раз, когда Казбеков заявил, что его компания работает в регионе с 2011 года и получала только благодарности (сделали больше 100 км трассы Волгоград – Москва, проспект Ленина и проспект Жукова в Волгограде, прим. «ФедералПресс»), в том числе от жителей, его едва не начали бить. Однако чуть позже Казбеков вновь взял слово и пообещал разобраться с каждым проблемным случаем в индивидуальном порядке, причем начал посещать дома жителей в тот же день.

На митинге звучали предложения «вернуть нам все, как было», заверяя, что до ремонта дорога была качественная, а расширение полосы на метр ничем не поможет чемпионату мира. Но такой радикальный вариант решения проблемы исключен, ответили представители властей, посетившие митинг. Среди них были и глава Дзержинского района Серегй Таций, и депутаты гордумы, и депутат областной думы Николай Лукьяненко.

Отдельно следует отметить председателя областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолия Васильева – заказчика многострадальной дороги. Васильев вышел к людям и заговорил, несмотря на то, что его речь прерывали выкриками и даже свистом. «Есть вопросы, в том числе по некоторым уклонам, да, они есть. А защитные экраны – это безопасность в первую очередь и экология, –сказал чиновник. – По въездам будем индивидуально обговаривать в каждом случае, а деревья практически всем посадим, где будет возможность».

Васильев вызвал негодование жителей тем, что отстаивал опускание трассы, ссылаясь на то, что «не может оспаривать нормативы» и положительное заключение федеральной экспертизы. «Я по закону живу», – сказал Васильев. «Наоборот, по понятиям», – крикнули ему из толпы. Депутат Николай Лукьяненко удивился: «Странно, что Анатолий Николаевич (Васильев) этого не сказал, но проект с изменениями отправлен на госэкспертизу. Многие пожелания учтены. Но дорогу, конечно, нужно строить».

Единственным из властей аплодисментов митингующих удостоился председатель комиссии по реальной экономике, градостроительной политике, промышленности и бизнесу областной Общественной палаты Андрей Куприков. Он начал: «Я не услышал самого главного, что власти должны были попросить прощения у вас за то, что испортили вам жизнь». Куприков также отметил, что проект был изначально «сделан безграмотно» и напомнил, что в течение недели будет представлен новый. «Проектировщик представит свои предложения о том, как будут устроены местные проезды, озеленение, съезды индивидуально. Общественная палата вместе с депутатом Лукьяненко будут это контролировать», – заявил Куприков.

Участники митинга также заявили, что хотели бы задать вопросы губернатору Андрею Бочарову, которого неоднократно вспоминали в своих выступлениях. Один из плакатов гласил «Губернатор у нас есть?»

В итоге собрание жителей решило дать властям и подрядчику время до 1 мая – за этот период жители надеются увидеть реальные изменения. В противном случае, протестные акции продолжатся. Все предложения митинга собраны в резолюцию, которая будет отправлена губернатору и, как отметил один из организаторов митинга, известный гражданский активист Алексей Ульянов, «во все возможные органы власти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.