Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

«Буду ли я кричать и ругаться?» Явка сделала Алексея Цыденова главой Бурятии

Алексей Цыденов одержал разгромную победу на выборах главы Бурятии
Алексей Цыденов одержал разгромную победу на выборах главы Бурятии

Сокрушительную победу одержал на выборах главы Бурятии Алексей Цыденов, который до 7 февраля нынешнего года работал заместителем министра транспорта России. Итоговая явка в ходе голосования превысила показатели прошлого года, когда в республике выбирали депутатов Государственной думы, а сам врио главы получил, по предварительным данным, почти 87,93 процентов голосов, почти не оставив шансов своим оппонентам. Не исключено, что штабу победителя и самому Алексею Цыденову пришлось в течение дня предпринять беспрецедентные меры, когда казалось, что явка избирателей начинает отставать от показателей прошлых лет. Итоги бурятских выборов еще станут предметом анализа политологов, которые не только удивлены результатами кампании, но и прогнозируют, что предстоящие выборы президента и Народного Хурала не будут такими легкими. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Для меня полученные на выборах главы Бурятии результаты – удивительны, – заявил «ФедералПресс» директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Можно хорошо относиться к Цыденову, но что побудило людей идти на выборы столь массово? Учитывая, что своих технических кандидатов он обыгрывал на раз-два».

Как отметил политолог, все говорит о том, что электорат был мобилизован сторонниками Цыденова в последние дни. «В середине кампании соцопросы такой явки не прогнозировали, – отметил Илья Гращенков. – Что же стало триггером к столь успешной победе кандидата? Ответственность избирателя или политтехнологии?»

Результаты выборов главы Бурятии действительно удивляют. По данным республиканского избиркома, явка на выборах была зафиксирована на уровне 41%, а, по предварительным данным, за Алексея Цыденова проголосовало 87,93% избирателей, пришедшие на избирательные участки. Его конкуренты проиграли выборы вчистую: Бато Багдаева, выдвинутый «Коммунистами России», получил – 5,15%, а Сергей Дорош из ЛДПР – 4,2%.

«Конечно, после выборов все только начинается, – заявил Алексей Цыденов, который уже провел пресс-конференцию в статусе победителя выборов. – Такой высокий результат налагает и высокую ответственность. Теперь надо работать не покладая рук».

Впрочем, еще в середине дня не было уверенности, что на выборы придет достаточное количество избирателей, чтобы признать выборы легитимными. Первоначально явка в Бурятии несколько отставала от показателей прошлого года, когда проходили выборы депутатов Госдумы. Так, по состоянию на 15 часов местного времени в республике проголосовало 27,73% избирателей, в то время как на этот час в 2016 году явка составляла 30,56%. Отставание удалось существенно сократить к 18 часам, когда отставание явки от прошлогодних показателей сократилось до 0,18%. Но в итоге явка превысила прошлогодние показатели, составив 41% (в то время как год назад она была на уровне 39,63%).

Не исключено, что на явку повлияло специальное заявление врио главы Бурятии, в котором Алексей Цыденов призвал прийти на избирательные участки республики. «Призываю всех прийти и проголосовать! – опубликовано на странице Алексея Цыденова в социальных сетях. – Чем активнее мы заявим о себе, тем больше к нашим обращениям будут прислушиваться на уровне страны».

«Достаточно высокий уровень явки на выборах главы региона говорит о том, что Цыденову удалось привлечь внимание к выборам и объяснить необходимость прийти на избирательные участки, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Процент голосования за Цыденова оказался вполне ожидаемым, ввиду отсутствия серьезных конкурентов. Все это позволяет говорить о том, что свою избирательную кампанию новый избранный глава Бурятии может считать успешной».

На пресс-конференции по итогам выборов Алексей Цыденов уже анонсировал кадровые изменения, которые в ближайшее время произойдут в правительстве Бурятии. «Перестановки будут, но они не будут кардинальными, – заявил избранный глава республики, комментируя новость о том, что с поста зампреда правительства по социальной политике уходит Владимир Матханов. – Подчеркну, что он уходит по собственному желанию. У нас была договоренность, что он работает до конца избирательной кампании, а потом уходит».

Избранный глава Бурятии также подчеркнул, что «полностью проникся проблемами, чаяниями и радостями республики». «Теперь понимаю, что нужно делать, как и с кем – отметил Алексей Цыденов. – Буду ли я кричать и ругаться? Нет. Буду ли махать шашкой и топать ногами? Нет. Но то, что я буду настойчиво требовать реализовывать все задачи – это да».

Опрошенные «ФедералПресс» политологи полагают, что теперь избранному главе республики придется проявить выдержку. «Ему предстоит провести еще две кампании – в Хурал и выборы президента, – отметил Илья Гращенков. – А они могут быть уже не такими легкими».

экспертное мнение
Дмитрий Фетисов
14.08.2017, 16:47

«Никакой интриги на выборах главы Бурятии не будет»

Фото РИА «Новости»

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:38

Выборы главы Бурятии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.