Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Август-2017

Евгений Первышов приготовил обед и десерт в одном из ресторанов Краснодара с поваром Андреем Матюхой

Стройки, заявления, урожай, подготовка к учебному году и устранение последствий ЧП – вот неполный список тем, фигурантами которых стали кубанские ВИП-персоны в августе. Подробнее – в новом выпуске спецпроекта от «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».
Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1962

1973

2

Евгений Первышов, мэр Краснодара

578

685

3

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

258

177

4

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

251

371

5

Елена Хахалева, судья краснодарского краевого суда, председатель судебной коллегии по административным делам

234

1528

6

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок)

199

175

7

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок)

156

169

8

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок)

144

128

9

Виктор Хрестин, мэр Геленджика

86

115

10

Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска

84

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1962 (1973)

Август, по сложившейся в России традиции, оказался традиционно тяжелым месяцем и для Кубани. А главным происшествием, в котором упоминалось имя губернатора, стала авария в таманском поселке Волна, где с пирса упал автобус с рабочими «Таманьнефтегаз». В итоге, число погибших достигло 19-ти человек, а пострадавших – около трех десятков. Губернатор подключился к оперативному устранению последствий аварии, а также пообещал выплатить родственникам погибших по миллиону рублей.

Кроме того, имя губернатора упоминалось в другой новости с юго-запада региона, где обсуждалось, кто будет руководить Анапой во время предвыборного отпуска Сергея Сергеева. Так, губернатор рекомендовал на эту должность главу краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Юрия Полякова.
Еще одной косвенной темой, связанной с губернатором, стал пикет с требованием наведения порядка в земельном законодательстве. Мероприятие, организованное кубанскими агрария, прошло 8 августа. С самими фермерами и прокурором края Кондратьев встречался накануне.

А 9 августа Кондратьев вместе с президентами России и Абхазии Владимиром Путиным и Раулем Хаджимбой посетил международный турнир по профессиональному боевому самбо «Плотформа S-70». В этот же день глава региона в числе других официальных лиц (включая Александра Ткачева и Владислава Суркова) сопровождал главу РФ во время его рабочего визита в Абхазию.

Кроме того, в августе Вениамин Кондратьев поручил разработать программу благоустройства школ, рассказал о получение Кубанью за год 1,3 млрд долларов иностранных инвестиций, сообщил о скором старте новой программы поддержки молодых педагогов, сообщил об ожидании регионом 16 млн туристов к концу года, а также снова стал фигурантом слухов о своей отставке.

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 578 (685)

В начале августа руководитель кубанской столицы провел брифинг, ставший источником многих инфоповодов. Городской глава в ходе встречи рассказал о ключевых направлениях работы в первом полугодии 2017 года, в том числе – о ситуации с городскими финансами, ходе ремонта дорог в рамках федеральных и краевых программ, подготовке к новому учебному году и строительстве новых школ, реализации в Краснодаре приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды, а также ответил на вопросы представителей средств массовой информации. В числе прочего он упомянул о планах сократить 11 транспортных муниципальных и частных маршрутов. Также он рассказал, что власти Краснодара насчитали 100 проблемных жилых недостроев и пообещал ввести «единый билет» на все виды общественного транспорта, а также отметил, что строительство новых мостов через Кубань пока не планируется.

Кроме того, в августе глава Краснодара поставил задачу привести в порядок улицу Новороссийскую до конца этого года, отклонил предложение о расширении улицы Карякина, заявил о необходимости строительства в городе 40-ка новых школ, поручил проверить состояние ливневой канализации в Краснодаре, пообещал не увеличивать срок ремонта трамвайных путей на Садовом путепроводе (во время инспекции объекта) и принял участие в торжественной сдаче «проблемных» домов.

А еще Евгений Первышов приготовил обед и десерт в одном из ресторанов Краснодара. Он побывал в гостях у повара Андрея Матюхи, основателя ресторанов «The Печь» и «Угли-Угли», который победил в российском этапе самого престижного кулинарного конкурса.

3. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 258 (177)

Непростым выдался прошедший месяц для главы главной здравницы России. В начале августа власти Сочи ввели на курорте режим особой пожароопасности, а мэр рекомендовал ограничить доступ туристов в нацпарк из-за опасности пожаров. Кроме того, Анатолий Пахомов лично проверил готовность школ и детских садов к новому учебному году.

А 3 августа на сочинской городской станции скорой помощи (ССП) коллектив и мэр города Анатолий Пахомов обсудили результаты служебной проверки по открытому письму сотрудников. Накануне в социальных сетях появилось коллективное обращение медработников, в котором они жаловались на низкую заработную плату, неправильную организацию труда, постоянные переработки без оплаты, нехватку фельдшеров и врачей, раздутый штат управленцев. В итоге, глава Сочи признал наличие нарушений в работе «скорой».

Пришлось столкнуться градоначальнику и с другими напастями, в августе прохладное отношение туристов предшествующих двух месяцев сменилось массовым наплывом. При этом, несколько пляжей в Сочи были признаны небезопасными. А в довершение ко всему мэрия расторгла контракт с «Сочиводоканал» из-за запугивания клиентов.

4. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 251 (371)

В середине августа известный кубанский Сергей Галицкий отметил свое 50-летие. С юбилеем Сергея Галицкого поздравил коллектив ФК «Краснодар». Кроме того, основатель розничной сети «Магнит» и владелец ФК «Краснодар» попал в список 100 самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes. При этом в августе стало известно, что Сергей Галицкий упал в рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg. В этот раз миллиардер из Краснодарского края занял всего лишь 228 строчку рейтинга.

Также в августе Галицкий попросил ретивых краснодарцев не переименовывать улицу в его честь. А Фонд развития промышленности (ФРП) решил выделить 500 млн рублей компании «Волшебная свежесть», которая входит в сеть «Магнит». Новая компания Галицкого будет производить подгузники и прокладки.

5. Елена Хахалева, судья краснодарского краевого суда, председатель судебной коллегии по административным делам – 234 (1528)

Не утихают страсти вокруг кубанской судьи, которая летом в одночасье стала известна на всю Россию. Так, краснодарские фермеры и предприниматели обратились в Генпрокуратуру, СКР и ФСБ проверить диплом юриста, полученный членом президиума краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой, которая прославилась после скандала с роскошной свадьбой своей дочери, стоившей, по слухам, более 2 млн долларов.

В это же время из Грузии поступали противоречивые новости. Одни журналисты сообщали о подтверждении подлинности диплома судьи, а другие говорили о подтверждении его поддельности. При этом, Совет судей Кубани подтвердил подлинность образовательного документа четвертьвековой давности.

6. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 199 (175)

Для Андрея Коробки август оказался месяцем заявлений и обещаний. На пресс-конференции, посвященной итогам сбора урожая зерновых культур в Краснодарском крае, он сообщил, что земледельцы южного региона уже собрали 10,364 млн тонн зерновых и зернобобовых – на 212 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. А урожай этого года ожидается на уровне 15 млн тонн.

Во время одного из интервью вице-губернатор заявил, что «продовольственные санкции помогли России». В конце августа Андрей Коробка проинспектировал состояние мукомольных и хлебопекарных предприятий краевого центра, сообщив, что более 300 тыс. тонн хлеба произведут на Кубани до конца года. На совещании по вопросам исполнения поручений губернатора Кубани чиновник рассказал, что в Кореновском районе откроется новый логистический центр.

Как заявлял вице-губернатор Андрей Коробка в ходе краевого совещания по развитию отрасли, в 2017 году более миллиарда выделят в этом году на поддержку животноводства Кубани. А в ходе «Дней поля Юга России», прошедших в Усть-Лабинском районе, вице-губернатор заявил, что на Кубани планируют построить завод по производству семян сои.

7. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 156 (169)

Еще для одного вице-губернатора прошедший месяц был наполнен делами, связанными с образованием, детьми и семьей. Например, Анна Минькова вместе с Евгением Первышовым проинспектировала ход строительства школ в Краснодаре, которые должны открыться в 2018 году. А Вениамин Кондратьев дал ей поручение разработать краевую программу благоустройства школ. Также замглавы администрации края сообщила, что 113 новых школьных автобусов пополнят автопарки 38 районов Кубани

Кроме того, Анна Минькова на совещании по организации и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в Сочи в октябре, озвучила, что заявки на участие в мероприятии уже подали более 110 тыс. человек.

Помимо прочего, вице-губернатор активно подключилась к устранению последствий ЧП, связанных с аварией на Тамани. 25 августа Анна Минькова в ходе совещания объявила о 34 пострадавших, которые были госпитализированы в центральную больницу Темрюкского района.

8. Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края (топливно-энергетический блок) – 144 (128)

В конце августа Андрей Алексеенко совместно с главным федеральным инспектором по краю Алексеем Ермаковым и представителями департамента по надзору в строительной сфере проинспектировали дома, которые должны были быть сданы в эксплуатацию год и более назад. Здесь же стало известно, что вице-губернатор взял под личный контроль ход строительных работ на краснодарских долгостроях. Побывав на стройплощадке двух домов, он поручил ускорить строительные работы и подключение к электроснабжению.

Кроме того, Андрей Алексеенко провел в Краснодаре заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе. Кубанская энергосистема в конце лета испытала исторически максимальную нагрузку, вызванную устоявшейся аномальной жарой и увеличением энергопотребления на предприятиях и в быту. В итоге было приятно решение снизить неосновное потребление электроэнергии.

А в ходе праздничного мероприятия, прошедшего в Краснодаре и посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности, Андрей Алексеенко сообщил, что на Кубани уровень газификации квартир и домов превысил 80 %.

9. Виктор Хрестин, мэр Геленджика – 86 (115)

В начале августа мэра Геленджика раскритиковали на митинге против бездействия властей, куда вышло до 500 человек. Так, жители многоэтажки на Красногвардейской, 79 оказались прописаны и даже получили право собственности на квартиры в доме, который позже был отправлен решением суда под снос. На митинг также вышли покупатели жилья в многоэтажке геленджикского микрорайона «Северный», которые пятнадцатый год ждут заселения в дом, ставший «яблоком раздора» для застройщика и местных властей. Вкладчики геленджикского филиала банка «Первомайский», руководителя которого подозревают в мошенничестве, выступали против решений судов, которые отказывают пострадавшим в возмещении ущерба. Геленджикские рыбаки несколько лет ведут с администрацией спор за прибрежный участок в центре курорта, где кооператив располагается с 1948 года.

Позже Виктор Хрестин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг двух проблемных объектов – коттеджного поселка «Пушкинский дол» и многоэтажки по ул. Красногвардейской, 79. В обоих случаях, как он считает, дольщики «не доглядели», что за жилье они покупают.

Кроме того, в августе мэр Геленджика обсудил программу Дня города с национальными диаспорами, уволил директора мусороуборочного предприятия, посетил Пшадский и Архипо-Осиповский сельские округа и вручил ключи от квартир детям-сиротам.

10. Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска – 84 (new)

Николай Долуда вернулся в рейтинг после своего отсутствия. А главной новостью для него стало переутверждение атаманом Кубанского войскового казачьего общества со стороны президента РФ.

Сам же Николай Долуда рекомендовал муниципалитетам поторопиться со строительством спортобъектов. Вице-губернатор провел видеоселектор, в котором приняли участие представители краевого минспорта, департамента строительства, а также администраций муниципалитетов. Также Николай Долуда в прошлом месяце сообщил, что за полтора года открыли 427 спортивных объектов, что по состоянию на август 2017 года районные казачьи общества уже получили 13 тыс. га земли и что к ЧМ-2018 на «Фиште» еще предстоит провести колоссальную работу.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.