Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
1

Первый день в статусе губернатора Решетников начал с зачистки кабмина

Вчера Решетников вступил в должность губернатора Прикамья
Вчера Решетников вступил в должность губернатора Прикамья

На следующий день после инаугурации губернатор Пермского края Максим Решетников сообщил о двух отставках в региональном правительстве. Желание сменить место работы изъявили министр здравоохранения Прикамья Вадим Павлович и первый зампред регионального правительства Владимир Рыбакин, который курировал инфраструктурный блок. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Принципиальное решение не менять текущий состав краевого правительства до губернаторских выборов было принято в начале лета. Всем было дано время проявить себя, самим оценить свои возможности и степень готовности меняться под формат работы нового главы региона. Через неделю после выборов и на следующий день после инаугурации Решетников анонсировал две отставки. С Рыбакиным расстались без сожаления, а Плотникову предложили новый фронт работ.

Комментируя отставки, Максим Решетников кратко поблагодарил Владимира Рыбакина за работу в составе правительства и выразил надежду, что опыт и профессионализм чиновника будет востребованы в новых проектах на благо региона. По сути, это – расставание навсегда – чиновник так и не смог избавиться от шлейфа негатива, который тянулся за ним со времен тесной работы с Олегом Демченко в кабмине Басаргина. В случае с Плотниковым ситуация иная, он остается в обойме губернатора.

«Вадим Павлович попросил меня вернуть его на прежнее место работы – руководителем Пермского краевого онкологического диспансера. Понимаю, тема важная для края, и близкая для него самого», – подчеркнул Максим Решетников. Он отметил понимание отрасли и ее проблем, умение Вадима Плотникова слышать медицинское сообщество. Глава региона предложил экс-министру возглавить Совет главврачей Пермского края. «Вадим Павлович остается в команде и, рассчитываю, что будет обеспечивать связь министерства здравоохранения с врачами на территориях», – уточнил Решетников.

Максим Решетников уточнил, что пост первого зампреда займет министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин. Он будет курировать министерства строительства, транспорта и имущества. В ведение первого зампреда Романа Кокшарова перейдет минприроды. Минздрав в статусе и.о. возглавит первый замминистра здравоохранения Дмитрий Матвеев.

«Вадим Плотников приходил в министерство здравоохранения для выполнения определенных задач. Сейчас задачи выполнены, и он возвращается на свою работу. Вадим Павлович прекрасно знает пути развития онкологического диспансера, думаю, будет им следовать», – считает главврач Городской клинической больницы № 4 Андрей Ронзин.

Главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов отметил, что ситуация абсолютно рабочая. «По большому счету в краевом онкодиспансере расценивали переход Вадима Павловича как длительную командировку. За год в министерстве ему удалось проделать огромную работу, но и сейчас он останется в команде в качестве председателя Совета главврачей Пермского края».

Напомним, что накануне во время инаугурации Максим Решетников еще раз подчеркнул, что развитие здравоохранение является для него задачей номер один. Пока это направление в статусе и.о. поручено Дмитрию Матвееву, в прошлом – «социальному» зампреду правительства Кировской обрасти. Перед поступлением на работу в минздрав Прикамья Матвеев возглавлял ГУП «Фармация» в Республике Чувашия.

То, что Рыбакин – главный кандидат на отставку, «ФедералПресс» писал еще месяц назад. Среди тех, под кем шатается кресло, упоминался и Вадим Плотников. Сегодняшние изменения в кабмине уже успели оценить как косметические, но источники, близкие к краевому правительству, сообщают, что по-прежнему в подвешенном состоянии находятся зампред по соцвопросам и здравоохранению Татьяна Абдуллина и министр физической культуры, спорта и туризма Олег Глызин. Эксперты полагают, что губернатор реализует мягкий сценарий кадровых перестановок.

«На мой взгляд, Максим Решетников не стал устраивать кадровую революцию в правительстве, чтобы не создавать в регионе ненужную турбулентность накануне главного политического события ближайших лет – выборов президента, которые пройдут в марте будущего года. Итоги губернаторских выборов показали, что система исполнительной власти в регионе в целом с поставленными задачами справилась. Сейчас, за полгода до президентских выборов, массово менять чиновников нецелесообразно. Ведь только несколько месяцев у вновь назначенных людей может уйти на выстраивание новой управленческой системы. А времени на это уже нет», – считает политический консультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов.

По его мнению, с высокой долей вероятности до мартовских выборов останутся на своих местах глава администрации губернатора Рустем Юсупов. Исходя из тех же соображений губернатор решил оставить за собой и руководство правительством.

«На мой взгляд, все больший вес и влияние будет приобретать Михаил Сюткин, на которого Максим Решетников постепенно начнет замыкать решение большинства оперативных вопросов. Прогнозирую, что серьезные кадровые подвижки пойдут после президентских выборов. И судьба тех или иных чиновников будет напрямую зависеть от того результата, который получит в Пермском крае Владимир Путин», – резюмировал господин Иванов.

«Все происходит примерно так, как и предполагалось – в мягком варианте. Губернатор возглавляет правительство, Рыбакин уходит, Сюткин получает его полномочия и становится полноценной «правой рукой» в правительстве Решетникова, коей он и так был. Уход Плотникова тоже был ожидаемым. Единственное кадровое решение, которое удивило – сохранение на своем посту министра спорта Глызина. Слишком уж много претензий к нему. Впрочем, возможно, это временное решение, вызванное отсутствием приемлемых кандидатур». – прокомментировал депутат прикамского заксобрания Александр Григоренко.

Он не исключил, что могут быть «отложенные отставки» еще ряда фигур в правительстве.

 

 

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.