Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Золотых унитазов больше не находим». В Челябинске подвели итоги работы регионального штаба ОНФ

Губернатору Челябинской области вскоре будут переданы рекомендации регионального отделения Общероссийского народного фронта. В их числе – предложения по борьбе с лишними тратами, усиление контроля за реконструкцией дворов и общественных пространств, новые подходы к принципам работы дорожных строителей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Жить стали скромнее

Общественный контроль за работой госорганов и муниципальных предприятий будет усилен, причем уже в ближайшее время. Этой работой, как и прежде, но по новым принципам, будет заниматься региональное отделение ОНФ. Так, в последнее время эксперты организации не фиксируют фактов необоснованных трат бюджета чиновниками, но находчивые транжиры все же попадаются.

«Золотых унитазов мы больше не находим, чиновники исправляются, но существует 223 ФЗ, который более лоялен и которым пользуются компании в том числе с государственным участием, – прокомментировал руководитель исполкома штаба ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий. – Например, высшие учебные заведения или Областной аптечный склад закупали слишком дорогие автомобили. Когда мы довели до губернатора информацию о том, что Росэкспертиза планирует приобрести BMW X5 более чем за пять миллионов рублей, сразу же закупка была отменена, потому что это роскошь. Мы считаем, что должен быть разработан регламент, который просто запретит такие закупки».

Еще одним примером минувшего года стала попытка МБУ «Спортивный город» необоснованно освоить порядка двух миллионов рублей. Организация якобы наняла подрядчиков для заливки семи ледовых катков для челябинских детей, но по факту работы выполнены не были. Исполнители, а точнее не выполнившие обязательств, были наказаны рублем. Причем в данном случае мог пострадать не только бюджет, но и горожане, которые едва не остались без площадки для катания на коньках.

Свалкам – бой!

В этом году в Челябинской области было выявлено более трехсот несанкционированных свалок, 50 из них ликвидированы. Но добиваться даже такого результата активистам непросто.

«В этом направлении многие муниципалитеты не работают с нами, – посетовал координатор проекта ОНФ «Интерактивная карта свалок» в Челябинской области Виталий Вороной. – Когда мы поехали на одну из грандиозных свалок, которая находится вдоль федеральной трассы, в Сосновский район, нам прислали ветеринара, который даже не знал, куда едет и зачем. Хотелось бы, чтобы главы муниципалитетов поняли значимость. Когда мы выезжали в Аргаяш, нам сказали, что на ликвидацию свалок нет финансирования. Потом выяснилось, что убирались некие подобные объекты, которые не были нанесены на интерактивную карту ОНФ, и примем за деньги».

Тогда оказалось, что в бюджет района уборку и утилизацию мусора был выделен миллион рублей, рассказали представители Народного фронта. Чиновников заподозрили в не целевом расходовании этих средств.

Напомним, на сайте ОНФ находятся интерактивные карты проблемных дорог и свалок, которые заполняют жители области, размещая информацию о мусорках и ямах на дорогах с личных компьютеров или смартфонов.

«Фронтовики» намерены добиться того, чтобы региональный оператор по работе с бытовыми отходами учитывал реально существующие свалки. «Мы выявили нестыковки в территориальной схеме, которая должна регламентировать работу с коммунальными и бытовыми отходами. Например, эта схема не предусматривает незаконные свалки, хотя, когда проводятся конкурсы и выбирается регоператор, он должен понимать масштаб бедствия, потому что в том числе и тарифы формируются исходя из того, какие убудут по территории затраты. Несанкционированные свалки этот регоператор за свой счет должен убрать. Нужна корректировка территориальной схемы обращения с отходами, она была наспех принята», – отметил Денис Рыжий.

Поручений правительству будет немало

Еще одной рекомендацией главе региона Борису Дубровскому от ОНФ станет повышение доступности городской среды, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, члены и эксперты ОНФ намерены включиться в рабочие группы по формированию общественных пространств и реконструкции дворов. В настоящее время программа, которая реализуется за счет бюджетных средств, не везде проводится качественно и не везде жители получают именно тот итог, на который рассчитывали. ОНФ намерен повысить общественный контроль и в этом направлении. Со следующего года муниципалитеты смогут сами решать, как распределять деньги: все, что выделят, только на дворы или только на общественные пространства, но тут главное – не допустить перегибов, говорят «фронтовики»: «Нам не надо, чтобы ремонтировали площадь за 500 миллионов. Условно говоря, а дворы при этом оставались без внимания».

Со следующего года изменится и поход работы с дорогами. Так, на сайте ОНФ должна появиться интерактивная карта, на которую будут вносить магистрали и коммунальные сети. При этом ремонт и тех и других должен стать согласованным, чтобы ситуации, когда свежее полотно вскрывают ради прочистки или укладки труб, ремонта люков и подобных процедур, не повтороялись. Это приносит не только ущерб бюджету, но и негативно влияет на качество проезжей части.

Список требований будет передан органам исполнительной власти в начале декабря, сообщил Денис Рыжий. Напомним, сегодня также обсудили проблемы создания «зеленого щита» вокруг Челябинска, эффективности госзакупок, а также обновили состав членов южноуральского отделения ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.