Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Устав с коллизией получился». Дума Нижнего одобрила переход на одноглавие

Нижний Новгород сделал еще один шаг на пути к одноглавой модели управления. Процесс в октябре запустил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, внеся в областной парламент соответствующий законопроект, а сегодня дума Нижнего Новгорода приняла изменения в устав города. Что последует за сегодняшним решением, и когда город-миллионник наконец обретет нового главу, читайте в материале «ФедералПресс».

Согласно принятым сегодня изменениям, глава города избирается гордумой на пять лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет городскую администрацию. Организацию деятельности гордумы осуществляет ее председатель, избираемый думой из своего состава. Сегодня же депутаты утвердили порядок проведения конкурса на должность главы муниципалитета. В нем прописано, что половину конкурсной комиссии – пять человек – назначает гордума из числа своих депутатов, вторую половину – губернатор.

По словам главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, поскольку поправки в устав дословно воспроизводят формулировки областного закона, их регистрация Минюстом – дело нескольких дней. После этого глава города соберет внеочередное заседание думы, на котором поставит вопрос о своей отставке, на нем же будет запущена процедура конкурса. Сложение полномочий Солонченко – не первая в этом году отставка руководителя города: весной должность главы Нижнего Новгорода покинул Иван Карнилин, осенью заявление об отставке с поста сити-менеджера написал Сергей Белов, вместе с которым из администрации ушел и его первый заместитель Сергей Миронов.

Предполагается, что на утверждение главы города дума выйдет к концу января. Солонченко сообщила, что конференция «Единой России» и фракция партии в гордуме будут рекомендовать кандидатуру на должность главы Нижнего Новгорода. «Я думаю, что здесь будет абсолютно консолидированная позиция, которая должна быть обсуждена и на президиуме, и в областном правительстве. Я думаю, что неправильно мне сейчас называть фамилию, потому что совершенно логично, что фамилию главы города должен назвать губернатор, и депутаты примут участие в обсуждении, обязательно дадут свое мнение (может быть, будет несколько фамилий), но она должна быть от губернатора», – сказала Солонченко, добавив, что она не будет участвовать в конкурсе, если губернатор ее сам не предложит.

Такие кивки в сторону врио главы региона, по мнению отдельных экспертов, довольно симптоматичны. «С Шанцевым, по крайней мере, она себя так не вела, а с новым губернатором, который направлен в Нижний самим президентом, она (Солонченко – прим. ред.) играет в поддавки. Елизавета Игоревна – человек очень осторожный, она долго шла к этой карьере, ни с кем не враждовала, была человеком, который очень системно себя вел», – говорит политолог Валентина Бузмакова. Оценивая политическую ситуацию в городе, политолог заявила: «У нас вообще попрано местное самоуправление (МСУ) – когда приходит новый губернатор и указующим перстом говорит изменить закон, более того, у него кандидат есть на город (депутат Госдумы Владимир Панов – прим. ред.). Это выглядело очень неприлично».

Впрочем, Солонченко отрицает давление и подмену понятия МСУ: «Сейчас речь идет не о федеральном тренде, который в принципе есть в России, а о том, что город очень развивается, когда нет конфликтов между городской и областной властью. Вы и сами заметили, сколько всего было сделано в этом году, и сколько всего может быть сделано в 2018 году при едином подходе, когда за город областное правительство так же волнуется, как и городская власть. <...> Пусть будет тот человек, который вместе с губернатором будет отстаивать интересы города, а городская дума здесь также будет свободно изъявлять свое мнение, давать советы, участвовать в процессе. Здесь не нарушаются ни в коем случае права депутатов».

С момента отставки Солонченко должность главы Нижнего Новгорода останется вакантной до выбора главы муниципалитета гордумой. Выбирать спикера думы пока не торопятся. «Депутаты могли бы сразу избрать председателя, но опять же это нелогично, потому что это все же тандем – глава города и председатель думы, это должна быть единая команда. И я уверена, что депутаты будут выбирать председателя тогда, когда будут пройдены все процедуры конкурса», – пояснила действующая глава Нижнего Новгорода. В гордуме будет и. о. председателя, который не будет исполнять полномочия главы города. Таким образом, руководить регионом и областным центром какое-то время будут исполняющие обязанности: врио губернатора и его заместителей и министров, и.о. главы администрации и председателя думы.

Заместители главы Нижнего Новгорода – Михаил Кузнецов и назначенный сегодня генеральный директор АО «Завод Красный якорь» Дмитрий Барыкин, – до избрания нового главы муниципалитета будут заместителями и. о. председателя думы. «Сейчас устав с такой коллизией получился», – признает Солонченко. Кандидатура Барыкина обсуждалась с врио главы региона Глебом Никитиным, и, как рассказала глава города, врио губернатора дал понять, что было бы хорошо, если бы в замах был промышленник, «то есть это был не вопрос фамилии».

«Губернатор меня не уговаривал. У нас с ним состоялся диалог, в котором он сказал, что получил обо мне очень хорошие рекомендации и видит меня в этой должности, против я или нет? – пояснил Барыкин журналистам. – Мне было предложено (занять должность – прим. ред.) на непостоянной основе, и это мое абсолютное желание. Я считаю, что таким образом возможность моих контрольных функций как человека, представляющего жителей Нижнего Новгорода, сильно повысится. Поэтому отказываться с моей стороны было бы даже глупо».

В разговоре с «ФедералПресс» Барыкин отрицал намерение участвовать в конкурсе на должность главы муниципалитета. Впрочем, если бы депутат пошел с программой на конкурс, это не было бы удивительно, считает политолог Валентина Бузмакова. «Конкурс вот-вот будет. Вполне возможно, что введен новый игрок. Это происходит в период перестановок, и вполне возможно, что это никитинский человек. Все-таки Панова встретили неоднозначно, и, засветив его так рано, Никитин его подставил, а это (Барыкин – прим. ред.) промышленник с репутацией», – рассуждает собеседница «ФедералПресс».

Политолог Александр Суханов считает, что избрание второго заместителя главы города лишено политической подоплеки, и это решение, на его взгляд, под будущего главу, которому потребуется время на вхождение в курс дел. «Дмитрий Барыкин – грамотный производственник, наиболее молодой представитель городского оборонного лобби, успешно поднявший из финансовой ямы завод «Красный якорь». Он сможет лоббировать и курировать вопросы взаимодействия с областным правительством по развитию оборонного комплекса. А вновь избранный глава города будет заниматься вопросами развития городского хозяйства и городской среды, – уверен Суханов. – Все идет по плану, все идет закономерно. Люблю напоминать из «Фауста» Гете: «Свободен первый шаг, но мы рабы второго». А здесь уже не второй и даже не третий шаг. Впереди еще много шагов, но они уже предопределены предыдущими».

Фото: gorduma.nnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.