Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Закрытие челябинской свалки спровоцировало бунт населения соседних городов

В соседнем с Челябинском городе Копейске разгорается скандал. Местные жители выступают против инициативы челябинских властей свозить отходы из мегаполиса на небольшой полигон вблизи жилых кварталов. Между тем, сроки старта этих мероприятий уже названы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Уже с первого дня нового года свалка в Металлургическом районе Челябинска перестанет принимать грузовики. И это несмотря на то, что новый концессионер до сих пор не определен.

«Тариф на услугу, которую оказывает МУП «ГорЭкоЦентр» организациям по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на полигон в Полетаево, будет утвержден министерством тарифного регулирования Челябинской области в ближайшее время. Для организации финансирования за счет средств бюджета города доведена информация о необходимости перенаправления образуемых ТКО с первого января 2018 года с городской свалки на иные полигоны. Хотелось бы обратить внимание, что у нас сейчас полигоны, внесенные в реестр – Полетаево, Копейск, Урефты. Организации бюджетные вправе выбирать самостоятельно любой из них, куда им вывозить мусор. Ранее заключенные договоры на размещение твердых коммунальных отходов будут действовать до заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО по Челябинскому кластеру. Конкурс по выбору нового оператора министерством экологии будет объявлен в ближайшее время», – заявил на этой неделе начальник Управления экологии и природопользования администрации города Челябинска Евгений Крехтунов.

Эта новость как гром среди ясного неба ударила по нервам копейчан. В местную общественную палату и депутатам начали массово поступать жалобы, в которых люди говорили о нежелании размещать рядом со своими домами челябинский мусор. Жители боятся ухудшения экологии, в том числе от возможного увеличения транспортного трафика, когда на полигон начнут один за другим подъезжать грузовики с отходами.

«22 декабря мы проедем в городе большой круглый стол, посвященный итогам Года экологии. Эта информация станет главным вопросом. Нам нужно выяснить, чем документально подтверждено это решение о вывозе мусора к нам. Мы этому не рады. Специалисты общественной палаты утверждают, что наш полигон не выдержит такого объема, – рассказал «ФедералПресс» председатель общественной палаты Копейского городского округа Максим Бабин. – Раньше было обращение к депутатам увеличить площади полигона, но было отказано. Если земля дополнительно и будет выделена, то только под мусороперерабатывающее производство».

Отметим, копейский полигон для переработки и захоронения отходов находится между поселками Старокамышинск и Бажово. Его мощность составляет 165 тысяч кубических метров в год, площадь объекта – 12 га. Срок его работы в том режиме, как сейчас, рассчитан до 2024 года.

«Я заявляю, что вопрос о приеме челябинских отходов не рассматривается. Договора на захоронение не заключены и не будут заключаться, – прокомментировал позицию предприятия директор ООО «Комтранссервис» Константин Пилипенко. – Копейский полигон не рассчитан под челябинский мусор».

Отметим, «Комтранссервис» не просто складирует и захоранивает отходы, но и перерабатывает их. У предприятия есть линия по высортировке вторичного сырья. Отдельно отбираются ПЭТ, стекло, алюминиевые банки, пластмасса, целлофан и картон. Часть продукции продается на заводы по переработке вторсырья. Хвосты захораниваются. Компания ставит в поселках контейнеры для раздельного сбора мусора за собственный счет.

Напомним, пару лет назад рассматривалась возможность открытия полигона взамен челябинского вблизи поселка Вахрушево Копейского городского округа. Тогда население выступило против, от этих планов областные власти отказались. Помня о том инциденте, социальное напряжение в городе растет. Недовольны перспективой принимать отходы из столицы региона и в других муниципалитетах.

Срок эксплуатации челябинской свалки истек еще несколько лет назад. В настоящее время министерство экологии занимается поиском региональных операторов по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Всего в регионе их будет шесть. За магнитогорский кластер отвечает местное ООО «Центр коммунального сервиса», с которым заключено концессионное соглашение, а в Кыштыме накануне был определен «Спецсервис». Добавим, в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение регоператора для Челябинского кластера. Предыдущие попытки оказались неудачными. Один из участников конкурса – ООО «СпецПроект» из Волгограда – обратился в южноуральский арбитражный суд с иском к министерству экологии.

«Общество с ограниченной ответственностью «СпецПроект» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Министерству экологии Челябинской области о
признании подпунктов 6, 7 пункта 6.1, подпунктов 7, 8 пункта 7.2. конкурсной документации открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Челябинской области в отношении обработки, накопления, утилизации, размещения твердых коммунальных отходов на территории Челябинского кластера, а также действий министерства по включению в конкурсную документацию указанных положений незаконными», – говорится в материалах дела.

Одновременно компания заявила о принятии обеспечительных мер в виде приостановления открытого конкурса на определение концессионера, которое суд удовлетворил. Также «СпецПроект» потребовал вернуть внесенные в качестве залога 138,5 миллиона рублей, но в министерстве заявили, что не имеют возможности перечислить эту сумму из-за проблем с документами фирмы, и тоже подали в суд для определения получателя. В деле имелась компания-посредник. Судебные заседания назначены на январь 2018 года.

Фото Евгения Поторочина

Сюжет по этой теме
26 марта 2018, 15:02

Мусорные войны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.