Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

«Он ни под кого не прогибается». Сможет ли Махонин объединить Общественную палату Севастополя?

Фото ikstv.ru

Общественная палата Севастополя вчера впервые за полтора года преодолела заколдованный рубеж в 13 голосов и избрала председателем лидера Ассоциации самообороны Севастополя Олега Махонина, чью кандидатура открыто поддерживал губернатор Дмитрий Овсянников. В то время как эксперты говорят о событии, как о победе Овсянникова, недовольные члены ОП жалуются на задействованный «административный ресурс». О том, сможет ли ОП заработать в нормальном режиме и удастся ли Махонину объединить два лагеря – в материале «ФедералПресс».

Ушли те, кто разжигал конфликт

Споры в ОП длились на протяжении нескольких лет, начавшись в момент активного противостояния между экс-главой Севастополя Сергея Меняйло и экс-спикером заксобрания Алексеем Чалым, стоявшими тогда у руля города. Затянувшийся конфликт между «заксовскими» и «губернаторскими» сторонниками парализовал работу коллегиального органа до такой степени, что на ситуацию обратили внимание даже в Москве – Севастополь долгое время не мог делегировать своего представителя в общественную палату РФ. Одним из очагов конфликта для сторонников двух лагерей стало членство в палате Олега Гасанова. В итоге Гасанова исключили, а в ноябре прошлого года в ОП Севастополя вошли два новых представителя – Одиссей Сапаров и Роман Ефременко. Обоих в палату назначил Дмитрий Овсянников. Именно эти два человека, по мнению экспертов, и позволили преодолеть рубеж в 13 голосов, что стало началом конца для «чаловской» группы.

«Много лет конфликт лихорадили Григорий Донец и Олег Гасанов, – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию основатель и президент СДЮФК «Виктория», вице-президент и спортивный директор футбольного клуба «Севастополь», член ОП Севастополя Евгений Репенков. – Гасанов въедливый человек в плане работы с документами, со своим мнением, но крайне неконтактный, не мог идти на компромисс. Григория Донца я очень уважаю, но его недоговороспособность, большивисткая прямота…».

Донец открыто выразил свое недовольство избранием Махонина, демонстративно написал заявление об отказе от полномочий члена ОП и покинул палату. Теперь он заявляет о том, что выборы прошли нечестно и «под давлением со стороны губернатора».

Представитель самообороны Севастополя общественный деятель Михаил Ничик уверен, что конфликт будут продолжать некоторые члены ОП, в том числе даже уже экс-члены будут пытаться косвенно влиять на него.

«Я не думаю, что конфликт сойдет на нет. Наша ОП четко делится напополам. Сейчас в связи с избранием Олега Махонина свое «фи» показал Григорий Донец, он демонстративно написал заявление и вышел; Донец категорически не согласен с тем, что избрали не его, – уверен Ничик. – Он не захотел быть участником команды игры и работать на созидание, его цель и задача – занять пост для самоудовлетворения или лоббирования некоторых интересов. Второй человек, который негативно отреагировал на избрание Махонина – Иван Комелов. Я так понял, что он тоже будет уходить. Часть людей из «губернаторского пула» тоже не совсем корректно себя ведут на просторах соцсетей. Некоторые, как Ольга Дронова, которая очень деструктивно отреагировала на избрание Олега, не являются даже на заседания ОП».

«Волшебной палочки ни у кого нет»

Говоря о перспективах дальнейшей работы ОП, Репенков отмечает, что конфликт заложен в самой законодательной системе, которая предполагает четкое квотирование мест. «Вот губеровские, вот заксовские – Общественная палата поделена поровну. Должна быть другая схема, иначе мы опять столкнемся с тем же. Плюс, решение должно приниматься простым большинством голосов, а не количеством 13», – уверен член ОП.

Репенков также высказал мнение, что в Общественной палате собралось много достойных людей, однако все они с большими личными амбициями, что и мешает слаженной командой работе коллегиального органа. «Я думаю, что все зависит от нас, как мы сработаемся. С Олегом Махониным я сошелся во время Русской весны. Он уважаемый, коммуникабельный человек, не твердолобый. На него уже сегодня повесили ярлык «губеровский», мол, как губернатор скажет, так и будет. Это не про Олега! Он ни под кого не прогибается. Я его хорошо знаю, этот человек не такой, он своих убеждений не меняет», – охарактеризовал нового главу ОП Евгений Репенков.

Михаил Ничик считает, что за несколько месяцев до окончания каденции ОП вряд ли сможет сделать что-то значительное, но, по крайней мере, преодоленный рубеж в 14 голосов, по мнению общественника, «это уже шаг к решению конфликта».

Депутат Борис Колесников также выразил мнение, что запускаться работа ОП будет с трудом, тем не менее, положительный процесс уже начат. «Махонин настроен на работу, консолидацию Общественной палаты и преодоление противоречий. Волшебной палочки ни у кого нет, и избрание Махонина не говорит о том, что конфликта нет. Это работа довольно долгая, но Олег и его сторонники настроены именно на конструктив, и я надеюсь, что конфликт будет преодолен», – поделился своим мнением с «ФедералПресс» Колесников.

«Кандидатуру Олега Махонина трудно назвать компромиссной. Но на данный момент для работы Общественной палаты это непринципиально. Намного важнее то, что Общественная палата, как важнейший институт гражданского общества, сможет теперь нормально функционировать. Это во многом будет зависеть от способности нового председателя выстраивать диалог между членами Общественной палаты. Ведь сохраняющиеся внутриэлитные конфликты крайне деструктивны, а Севастополь и его жители выиграют только от слаженной работы, от желания идти на уступки, договариваться, а не реализовывать личностные амбиции», – добавляет политолог Дарья Маковская.

Эксперты также сходятся во мнении, что теперь эффективность ОП будет зависеть исключительно от того, смогут ли подавить личные амбиции члены палаты. По информации Репенкова, сейчас губернатор планирует собраться всех членов ОП за круглым столом, чтобы найти конструктивные пути решения конфликта. «Я знаю, что губернатор предложил созвать круглый стол. Ранее никогда губернатор так не встречался с ОП, и я возлагаю большие надежды на эту встречу», – рассказал Репенков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.