Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Влиять на власть - наша прямая задача». Форум «Сообщество» завершил свою работу в Уфе

Форум «Сообщество», проходивший в Уфе 24 – 25 апреля, завершил свою работу. Он стал вторым из серии региональных форумов Общественной палаты РФ, посвященных проблемам федерального масштаба. Темой форума в Приволжском федеральном округе стали «Социальное неравенство и достойная жизнь». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Форум «Сообщество» собрал в столице Башкортостана гражданских активистов, некоммерческие организации, социальных предпринимателей, представителей бизнеса, муниципальной и региональной власти, а также журналистов ПФО. По данным Общественной палаты РФ, в Уфу приехали 1000 участников, 33 эксперта, 60 волонтеров и 68 представителей СМИ.

В течение двух дней в рамках пленарной и стратегической сессий, круглых столов и мастер-классов они обсуждали вопросы обеспечения равенства граждан в доступе к социальным и экономическим благам, а также необходимости роста доходов и повышения качества жизни всех социальных групп.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев пояснил, что проблематика форума была определена с учетом задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании федеральному собранию. Напомним, главой государства была поставлена цель в течение 6 лет снизить уровень бедности как минимум в два раза. Однако обеспечение высокого качества жизни для всех социальных категорий требует нового подхода.

Открывая пленарную сессию форума, Валерий Фадеев констатировал, что социальное неравенство ограничивает рост экономики. В рамках дискуссионной сессии участники форума обсудили роль региональной экономики в борьбе с социальным неравенством и пришли к выводу, что сегодня она невысока из-за очень высокой разницы в уровне развития не только самих регионов, но и территориальных образований внутри них.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова, для устранения территориального неравенства, России необходима грамотная политика пространственного развития. Сегодняшняя же ситуация провоцирует миграцию населения из более мелких в более крупные населенные пункты и «вымывание» кадров из регионов, которые в свою очередь лишают их возможности дальнейшего развития. По предварительной информации, стратегия пространственного развития будет рассматриваться правительством РФ летом.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин указал на резкий рост запроса на социальную справедливость в российском обществе

В свою очередь генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал, как сегодня выглядит достойная жизнь в представлении россиян

На площадках форума у представителей некоммерческих организаций была возможность обсудить существующие практики общественного управления, вопросы полноценного участия особенных людей в жизни общества, равенства доступа пожилых людей к социальной среде, изменения в системе социальной защиты инвалидов и пробелы в регулирующем ее законодательстве, а также механизмы поиска доноров и выстраивания взаимоотношений с частными донорами. В обсуждении части из них приняла участие актриса, соучредитель благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ Наталья Починок считает, что реализация концепции активного долголетия, о которой также говорилось в послании Президента, предполагает принципиальное изменение отношения к старости как социальному явлению. «Доля людей, достигших пенсионного возраста, в структуре населения страны увеличивается, продолжительность жизни постепенно растет. В связи с этим существует ряд задач, которые требуют отдельного внимания: создание условий для посильной трудовой занятости, расширение доступа к образовательным программам и социальной инфраструктуре», - пояснила она.

В числе вынесенных на обсуждение вопросов также были наставничество в образовательных организациях и практика работы детских палаточных лагерей с трудными подростками на примере опыта общественных организаций Марий Эл.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение вопросов обеспечения благополучия и достатка семей с детьми и неправомерного, по мнению общественников, вмешательства в семью по причине бедности. Член Общественной палаты РФ, руководитель РОО «Иван-Чай» Элина Жгутова уверена, что бедность не должна быть поводом для изъятия детей из семьи. По ее мнению, у государства должны быть инструменты помощи семьям с детьми, попавшим в трудную ситуацию. А для их создания, внедрения и применения – политическая воля на государственном уровне.

Обсудили общественники и доступ НКО на рынок социальных услуг, и требования к информационной открытости, и механизмы повышения эффективности собственной работы. В частности, использование современных технологий, призванных облегчить работу НКО, и инструментов интернет маркетинга для формирования имиджа в онлайн среде.

Площадку для обсуждения проблем взаимодействия некоммерческих организаций с журналистами в рамках форума организовал «ФедералПресс». Представители НКО и СМИ высказали немало претензий друг к другу, но все - таки пришли к выводу, что необходимо сделать шаг навстречу друг другу.



Не все вопросы общественники обсуждали в режиме докладов и дискуссий. В формате ролевой игры прошел мастер класс по опыту разрешения групповых социальных конфликтов с участием представителей местного сообщества. По мнению руководителя Центра медиации и общественного взаимодействия РГСУ, основателя проекта «Центр общественного взаимодействия» Антона Островского, такой формат позволил ее участникам почувствовать себя в роли сторон группового социального конфликта и лучше понять его механизмы.

В рамках форума члены Общественной палаты Сергей Рыбальченко, Юлия Зимова, Андрей Царев, Ксения Алферова и Игорь Шпектор организовали параллельную программу, в рамках которой они совершили рейды по социальным объектам, домам-интернатам Башкирии

Общим резюме форума стало обсуждение результатов и перспектив взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества. На общее обсуждение выносились самые важные моменты тематических дискуссионных сессий и лучшие примеры межсекторного взаимодействия.

Валерий Фадеев призвал общественников активнее бороться с бюрократией. «В примерах, которые здесь прозвучали, я не увидел элементов борьбы, - заметил он. - Мы не участвуем в политике в том смысле, что мы не участвуем в выборах и не боремся за власть. Но влиять на государство и институты власти – это наша прямая задача. Мы же говорим об общественном управлении, а не только об общественном контроле. А управление предполагает очень сильное влияние и, конечно, борьбу».

Справка «ФедералПресс»:

Форум «Сообщество» - открытое рабочее пространство для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. В 2018 году каждый из форумов посвящен проблеме федерального масштаба, которая рассматривается с точки зрения региональной специфики. На протяжении всего года к дискуссии приглашаются представители федеральных министерств и ведомств, а также комитетов Госдумы. К итоговому форуму, который пройдет 2 – 3 ноября в Москве, общественники совместно с представителями власти и бизнеса подготовят пакет предложений по решению самых острых для общества проблем. Сформированные предложения также войдут в доклад Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.