Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Это свидетельство высокой степени консолидации элит». Объединения «матрешки» не будет

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор, главы Ямала и Югры Дмитрий Артюхов и Наталья Комарова сегодня подписали соглашение о продлении договора между органами власти трех регионов, в основе которого лежит программа «Сотрудничество». Главы регионов, поставив подписи под ключевым документом «матрешки», по мнению наблюдателей, продемонстрировали, что «эта музыка будет вечной». И в Кремле за этим пристально следят. О чем говорит сегодняшняя встреча, почему все разговоры об объединении «матрешки» - спекуляции и чего ждать нефтегазовым регионам в ближайшем будущем, - в материале «ФедералПресс».

Практически с момента подписания в 2004 году договора о сотрудничестве между регионами Тюменской области, определившего сложносоставной облик субъекта на годы вперед, в политических кругах УрФО муссировались слухи о скорой отмене соглашения. Сначала ее прочили к кризису конца «нулевых», затем — после отставки бывшего губернатора Югры Александра Филипенко: он, дескать, был последним защитником интересов жителей «северов» — то есть ХМАО и ЯНАО — перед тюменцами, которым от соседей, согласно стереотипному мышлению типичного югорчанина нужны только нефтегазовые доходы. К концу первого срока Натальи Комаровой об объединении «матрешки» под крылом Владимира Якушева заговорили с новой силой. Годы шли, а договор и сопутствующая ему программа «Сотрудничество» по-прежнему свято выполнялись всеми тремя сторонами. Более того, за это время его успели дважды продлить — в 2008 и 2013 годах.

Новую главу в истории о никак не собирающейся объединяться Тюменской области открыли весной нынешнего года, сразу после назначения Владимира Якушева в Минстрой РФ, а его коллеги с Ямала Дмитрия Кобылкина — в Минприроды. Сомнений у наблюдателей не осталось: после ухода двух губернатором Москва вновь думает об объединении стратегических регионов в один. Само собой, должна была кануть в Лету и программа «Сотрудничество», благодаря которой автономным округам удавалось направлять налоговые доходы, подлежащие зачислению в федеральную казну, на собственные проекты.

Сегодняшняя встреча Александра Моора, Натальи Комаровой и Дмитрия Артюхова, прошедшая в Тюмени под патронажем полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, показала, что региональные власти намерены сохранить статус-кво. Согласно положениям нового соглашения, действие договора продлевается как минимум до 2025 года.

По мнению экспертов, сегодняшняя встреча трех губернаторов и последующее подписание соглашения полностью снимают с повестки вопрос объединения Югры и Ямала с Тюменской областью. Как отмечает уральский политолог Александр Белоусов, сегодня для изменения устройства области нет никаких веских причин.

«Лучшее, как известно, враг хорошего. Я не вижу никаких веских причин для изменения ситуации. Действующая в «матрешке» административная система доказала свою жизнеспособность и устойчивость. Экспериментировать в ней и, тем более, брать на себя ответственность за последствия этих экспериментов не хочет никто. Баланс к Тюменской области должен поддерживаться всеми доступными способами — и применение одного из них мы видим сегодня», — поясняет Белоусов.

С уральским политологом согласен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Подписание этого соглашения — свидетельство того, что элиты Тюменской области, Югры и Ямала объединены общими интересами, ценностями и целями развития всех трех регионов в намного большей степени, чем этого можно было ожидать. Да, были скептические прогнозы, что с уходом Владимира Якушева соглашение будет забыто. Как мы видим, этого не случилось. Безусловно, это свидетельство высокой степени консолидации элит», — отмечает Орлов.

Он также подчеркивает, что дальнейшая судьба сотрудничества трёх субъектов зависит исключительно от воли руководителей регионов, и сомневается в вероятности разрыва договора.

«Конечно, детали соглашения со временем могут меняться. Любые сложные конфигурации требуют настройки, а отношения властей в большой Тюменской области — конструкция, безусловно, сложная. Тем не менее, подписание соглашения сегодня практически гарантирует сохранение системы, действующей до настоящего времени. Не думаю, что-то кто пойдет на демонстративный разрыв личных и административных договоренностей», — заявляет Дмитрий Орлов.

Таким образом, продлив соглашение о сотрудничестве между тремя субъектами, губернаторы сегодня не столько закрепили экономические договоренности, сколько сделали важнейшее и для элит, и для простых людей заявление: объединения тюменской «матрешки» не будет. Остается лишь поздравить Александра Моора: избирательную кампанию в Югре и на Ямале врио губернатора Тюменской области начинает с исключительно верных шагов.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.