Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Старый новый горизбирком. Пермская дума утвердила состав комиссии

Руководители комиссии станут известны в августе
Руководители комиссии станут известны в августе

Пермская гордума утвердила новый состав избирательной комиссии города Перми. В него вошли десять членов с правом решающего голоса. Эксперты отмечают интеграцию комиссии в краевую систему избирательных комиссий. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Половину из вновь назначенных членов пермской избирательной комиссии делегировал крайизбирком. Среди них – руководство горизбиркома действующего состава Игорь Алаев, Марина Ермашёва и Евгений Миронов, а также общественники Надежда Максютенко и Сергей Янковский. Другую половину предложили политические партии, представленные в гордуме. В этот список вошли Сергей Бритвин («Единая Россия»), Дмитрий Отегов («Справедливая Россия»), Валерий Митрофанов (ЛДПР), Николай Богатырев (КПРФ) и Михаил Мясников («Яблоко»). Двое последних – новички в горизбиркоме, все остальные работали в его прежнем составе.

«Состав избирательной комиссии города Перми сохранился на восемьдесят процентов: восемь человек из десяти уже имеют опыт организации избирательных кампаний. Безусловно, это обеспечит преемственность в работе», – отметила глава фракции эсеров в пермской гордуме (ПГД) Вероника Куликова. Она добавила, что предыдущие пять лет региональное отделение справедливороссов эффективно взаимодействовало с горизбиркомом, и выразила надежду, что комиссия и впредь будет стоять на страже законности, прозрачности и легитимности избирательного процесса в краевой столице.

«Состав городской избирательной комиссии кажется мне сбалансированным и понятным. ЛДПР не стала менять своего представителя, поскольку Валерий Митрофанов справляется со всеми поставленными задачами», – прокомментировал депутат ПГД от ЛДПР Илья Лисняк.

«Мы тщательно подошли к подбору кандидатур и назначили в новый состав городской комиссии тех, кто уже проявил себя в прошедшем крупном избирательном цикле. Предложенные нами коллеги обеспечат профессиональную работу пермского избиркома и эффективное взаимодействие с краевой и территориальными избирательными комиссиями», – обозначил позицию прикамского крайизбиркома (КИК) его руководитель Игорь Вагин.

Напомним, ранее неоднократно говорилось о возможном закрытии пермского горизбиркома. Считалось, что его загрузка недостаточна – всего одни выборы раз в пять лет в ПГД. Однако этот сценарий не был реализован, так как горизбирком показал себя органичным элементом региональной системы избирательных комиссий. Пермская комиссия зарекомендовала себя в качестве куратора расположенных в городе ТИКов и помогала на территории краевой столицы с проведением различных выборов 2016 и 2017 годов.

«Состав горизбиркома изменился незначительно. Одно место отошло представленному в ПГД «Яблоку», а КПРФ выдвинула более молодого представителя компартии. С большой долей вероятности останутся на руководящих постах выдвинутые краевой избирательной комиссией Алаев (член крайизбиркома с правом решающего голоса), Миронов и Ермашёва. Не ошибусь, если скажу, что решающую роль в формировании нового состава сыграл крайизбирком, который тем самым встроил городскую комиссию в общекраевую систему», – заметил политтехнолог Дмитрий Логинов.

Первое заседание нового состава избирательной комиссии города Перми состоится в августе. По словам источника «ФедералПресс» в горизбиркоме, КИК, вероятней всего, предложит оставить на посту председателя Игоря Алаева. Кроме того, на первом заседании будут выбраны зампред и секретарь комиссии. Здесь свои позиции могут сохранить Евгений Миронов и Марина Ермашёва.

Новому составу горизбиркома предстоит провести в 2021 году выборы в Пермскую думу, курировать работу с ТИКами при проведении федеральных и региональных кампаний на территории города. При этом некоторые эксперты отмечают, что в случае изменения порядка формирования думы, как это было в 2016 году, городская комиссия перед новым циклом выборов займется под контролем КИК перенарезкой округов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.