Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
1

Голубевский призыв. Кого из новичков-единороссов могут выбрать в донской парламент

Фото: kremlin.ru

Стал понятен контур нового донского парламента, выборы в который состоятся только в сентябре. Партия власти окончательно определилась с кандидатами, которые составят его костяк. О том, чем примечательны новички-кандидаты и какие интриги предшествовали выдвижению единороссов, – читайте в материале «ФедералПресс».

Обновленный состав – губернатор во главе

Донских единороссов на выборах в парламент поведет губернатор Василий Голубев (что традиционно для всех регионов). Всего же по результатам прошедших праймериз партия составила список из 123 кандидатов. Именно эти люди будут бороться за 60 кресел в парламенте Ростовской области на выборах, которые пройдут 9 сентября.

Так, 94 члена партии будут выдвигаться по общему списку. При этом вторым после Голубева в нем окажется председатель областной «Единой России» и спикер уходящего созыва заксобрания Александр Ищенко. А еще 29 кандидатов будут бороться за победу на одномандатных округах.

Возможных новичков в парламенте региона условно можно разделить на три блока: «научные работники», «чиновники» и «предприниматели».

Чиновничий блок представляют советник губернатора области Светлана Мананкина, заместитель главы региона Сергей Бондарев, мэр Батайска Валерий Путилин, глава Шахт Ирина Жукова, первый заместитель главы Ростова-на-Дону Александр Скрябин, заместитель главы областного центра по вопросам ЖКХ Владимир Сакеллариус, сопредседатель регионального штаба ОНФ в регионе, бывший член партии «Справедливая Россия» Михаил Попов, а также ряд депутатов гордумы Ростова.

Бизнес представляют совладелец ГК «Донской причал» Саркис Гогорян, замгендиректора по социальным вопросам в управлении «Агрокома» Юрий Балахнин, владелец компании «Чайка» (крупный дистрибьютор продукции Shell в ЮФО) Андрей Чайка, глава «Газпром газораспределение Ростова-на-Дону» Алексей Исаев, управляющий партнер ГК «Мега-Дон» Ашот Хбликян и гендиректор ТКЗ «Красный котельщик» Александр Попов. В числе кандидатов в депутаты областного закса также и генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

А среди научных работников можно выделить ректора ДГТУ Бессариона Месхи, ректора РостГМУ Сергея Шлыка, экс-проректора ЮФУ Сергея Дюжикова и директора Аграрного научного центра «Донской» Андрея Алабушева.

«Состав кандидатов в этом году обновился значительно, – рассказывает «ФедералПресс» представитель «Центра общественного наблюдения» политолог Александр Джадов. – Напомню, что на выборах 2013 года шла проверенная команда, а подавляющее большинство единороссов тогда выдвигались не первый раз. Здесь, несмотря на скептическое отношение к праймериз, состав кандидатов обновился примерно на половину. А из 49 действующих депутатов 18 человек участвовать в выборах уже не будут».

Также эксперт отмечает, что состав кандидатов значительно помолодел. Кроме того, в его рядах стало меньше профессиональных публичных политиков, то есть людей, которые на протяжении долгого времени занимались профессиональной политической деятельностью.

«Среди новичков я бы на первое место поставил советника губернатора Ростовской области Светлану Мананкину, которую прочат в заместителя председателя заксобрания. Это очень яркий человек. Она молода, элегантна, умна. Многие в Ростове оценивают ее как одну из самых интересных фигур среди участников предвыборной гонки», – рассказывает политтехнолог Влад Волков.

Кроме того, по словам эксперта, на выборах в парламент столицы появились выходцы с Кубани. В списке присутствует бывший зампред гордумы Сочи Сергей Ковалев, который уже успел проявить себя в думе Ростова.

Политтехнологи обращают внимание и на группу донских парламентариев. «Например, Сергей Ярошенко – Сергей Ярошенко заместитель директора одного из крупнейших в Ростовской области аграрных холдингов «Урал-Дон». Довольно яркий молодой политик и предприниматель», – добавляет Волков.

Кандидатские интриги

«Главная интрига этого списка – подковерное противостояние партийной и правительственной групп за доминирование в предвыборных списках донских единороссов, – делится Влад Волков. – Стоял вопрос, кто получит больше мест: партийные кандидаты или выдвиженцы правительства. Интрига разрешилась в пользу последнего лагеря».

По словам эксперта, так называемая партийная бюрократия в этот раз проиграла. Впрочем, о каком-то глобальном противостоянии или расколе говорить не стоит. Итоговый список кандидатов учитывает интересы главных групп влияния региона. Просто губернаторских людей в нем оказалось больше, уточняет политтехнолог.

«Примечательно, что среди не прошедших праймериз оказались и действующие депутаты. Можно сказать, что в рамках этих праймериз на Дону состоялась демократия», – акцентирует эксперт.

По словам Влада Волкова, число депутатов-старожилов в новом парламенте может оказаться еще меньше, чем сейчас участвует в выборах. Части из них могут достаться электорально-сложные одномандатные округа.

По словам журналиста и политолога Бронислава Берковского, нынешний состав новичков от «Единой России» примечателен тем, что туда вошли многие чиновники-отставники – люди, которые недавно лишились крупных должностей или чей срок пребывания на посту скоро истекает. Впрочем, эксперт отмечает, что для ряда будущих депутатов избрание станет карьерным трамплином и позволит им влиться в ряды донской власти.

«Давать какие-то серьезные прогнозы о качестве работы новичков в законодательном собрании – пока рано. Нужно будет посмотреть на результаты их работы в законотворческой деятельности и работы с населением, когда они уже пройдут в парламент. Тем более, что мы не знаем, как распределятся мандаты на выборах. Нюансы до сих пор есть. Хотя, конечно же, можно быть уверенным, что и в следующем созыве законодательного собрания Ростовской области единороссы составят большинство», – отмечает политолог Александр Джадов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.