Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Задержан на больничной койке. Деньги строителей довели до следствия главу Оренбурга

Вечером 14 августа следователи сообщили о задержании прямо на больничной койке главы Оренбурга Евгения Арапова. Неделей ранее задержали и отправили в СИЗО его заместителя – Геннадия Борисова. По данным следствия, Арапов и Борисов брали взятки за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Еще 4,2 миллиона рублей обнаружили на рабочем месте мэра. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Что такое «УКС-Инвест»?

Заместитель мэра Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов был задержан 8 августа. По данным следствия, его арестовали после получения взятки в офисе строительной компании. Деньги лежали в его внедорожнике. Следствие официально не называло компанию, у руководства которой якобы взял взятку Борисов, однако на тот момент сразу несколько близких к следствию источников сообщили, что речь идет о предприятии «УКС-Инвест».

Компания «УКС-Инвест» впервые прозвучала в заголовках оренбургских СМИ за месяц до задержания Борисова. Прокуратура Оренбурга инициировала проверку по факту смены владельца компании, которая весной перешла из муниципальной собственности в частные руки.

«УКС-Инвест» ранее являлась дочерним предприятием «Управления капитального строительства», которая на 100 % принадлежала муниципалитету. В результате увеличения уставного капитала компания перешла к частному лицу. После внесения изменений, 80 % акций владеет сын депутата Горсовета, справедливоросса Андрея Ершова Александр Ершов. Ранее Ершов-старший возглавлял компанию «СВС-Строй», входящую в группу компаний, которой владел депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Катасонов. Как заявлял прокурор города Андрей Жугин, проверка по этому факту проводится правоохранителями уже не первую неделю, но подробные комментарии готовы были дать по завершению проверки.

В рамках скандала с «УКС-Инвест» не раз упоминалась фамилия Борисова, который занимал пост заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству.

Незадолго до дела «УКС-Инвест» Стройнадзор наложил административное взыскание на Геннадия Борисова в связи с несвоевременной выдачей разрешения на строительство Центра гимнастики, писал сайт RIA56. Уже на суде по избранию меры пресечения Борисову следователь заявил, «замглавы взял у директора компании «УКС-Инвест» 2 миллиона рублей». Представитель следствия добавил, что ранее Борисов неоднократно получал взятки – первая была зафиксирована в 2017 году.

Сам чиновник вину признавать отказался. На суде он согласился дать показания – для этого заседание прерывали на час, а самого Борисова выводили в другое помещение. Тем не менее, судья арестовал его на два месяца

Бросило тень на всех

Изначально анонимные телеграмм-каналы и СМИ со ссылкой на силовиков сообщали, что у ряда чиновников мэрии, включая главу города Евгения Арапова, прошли обыски. В первые дни после задержания Борисова в пресс-службе мэрии эту информацию опровергли, однако через три дня сам Арапов подтвердил информацию об обысках. Он подчеркнул, что заинтересован в беспристрастном и объективном расследовании и справедливом исходе, так как эта ситуация бросила тень на всех работников администрации, в том числе и его самого. Арапов также добавил, что при обыске у него были обнаружены деньги, происхождение которых он подтвердил декларацией о доходах.

Параллельно другой высокопоставленный чиновник мэрии, начальник департамента градостроительства Сергей Бренев, опроверг распространенные в соцсетях слухи о своем задержании. При этом он отметил, что у него также прошли обыски.

Пресс-служба мэрии в день задержания Борисова сообщила, что Евгений Арапов находится на больничном. Комментарий относительно задержания своего заместителя мэр также дал «с больничной койки».

Задержание Арапова

Первые сведения о задержании Евгения Арапова появились в анонимных телеграмм-каналах днем 14 августа. К вечеру информацию подтвердила пресс-служба мэрии. Арапова задержали в больнице, следует из видео, опубликованного СКР. Глава города после задержания остался в палате.

По версии СК РФ, Евгений Арапов совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Это, по данным следствия, произошло еще 19 мая. Предположительно, из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Арапову, а 200 тыс. – Борисову. Компанию, у которой чиновники взяли деньги, следователи пока не называют. Еще одну крупную сумму – 4,2 млн рублей – обнаружили на рабочем месте главы Оренбурга. Арапов задержан в качестве подозреваемого.

В настоящее время следствие планирует предъявить Арапову обвинение. Также в ведомстве намерены ходатайствовать перед судом о его аресте. Дела Арапова и Борисова будут рассматриваться в рамках одного производства. Арапов также подозревается по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), уточнили в СК. Максимальное наказание по данной статье составляет до 12 лет лишения свободы. Дата суда по избранию меры пресечения пока не названа, но заседание точно состоится до конца недели, уточнил близкий к следствию источник. Уже известно, что дело будет рассмотрено Ленинским районным судом Оренбурга.

В настоящее время обязанности главы исполняет первый заместитель Сергей Николаев. А 1 сентября в Оренбурге отметят 275-летие со дня основания города.

Реакции

Федеральные политики на задержание Евгения Арапова пока не отреагировали. При этом губернатор Оренбургской области Юрий Берг уже дважды прокомментировал инцидент. В первый раз глава региона заявил, что Оренбург не должен быть втянут в скандал, а точку в деле Арапова должны поставить следствие и суд. Во вчерашнем комментарии Юрий Берг назвал ситуацию в Оренбурге чрезвычайной и призвал чиновников правительства области взять все вопросы на личный контроль.

«Арапов попадает в категорию высокопоставленных чиновников, задержание которых происходит только при наличии железных доказательств вины. Очевидно, что у следствия такие доказательства были», – уверен политолог Дмитрий Фетисов.

«Если судить по тем сообщениям и пресс-релизам, которые выдавала городская администрация еще вчера, а также по тому, что вчерашний заместитель главы города, а ныне исполняющий обязанности Сергей Николаев, собирался прийти в утренний радиоэфир по теме экологии, то ясно, что для рядовых сотрудников и руководителей среднего звена мэрии задержание Арапова стало большой неожиданностью», – считает политтехнолог Кирилл Шкилев.

«Думаю, что коллапса в муниципальном управлении не будет, – продолжает политтехнолог. – Проведут и «марафон классической музыки», и «кинопоказы», и День города. Работа в среднем и нижнем чиновничьем звене будет идти по инерции, что обеспечит более или менее нормальное функционирование городских служб».

«Ну, а в высшем звене городского руководства сейчас, предполагаю, царит настроение, сродни настроению героев известного романа «10 негритят». Все гадают, кто же будет следующий, и кто «убийца», – не исключает Кирилл Шкилев.

«Нельзя исключать, что это не последнее громкое задержание в Оренбурге и многое будет зависеть от того, будет ли Арапов сотрудничать со следствием, и какие показания даст», – в свою очередь не исключил Дмитрий Фетисов.

Фото: orenburg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.