Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Трава у дома. Мэрию Волгограда решили засудить за бездействие

Волгоградский штаб ОНФ выступил с резкой критикой администрации города. По мнению активистов, бездействие чиновников поставило город на грань экологической катастрофы, а жители уже стали жертвами фактически рукотворной эпидемии аллергических заболеваний. Кто допустил засилие сорняков на городских улицах, какие еще очевидные обязанности городская власть исполнять отказывается, а также почему она позволяет себе открыто пренебрегать мнением движения, возглавляемого Владимиром Путиным, – в материале «ФедералПресс».

Активисты ОНФ называют нынешнюю картину с озеленением Волгограда «чудовищной ситуацией». В городе фактически исчез «зеленый пояс», созданный в советское время, а оставшиеся деревья уничтожает паразит ильмовый короед, которого власти почему-то не спешат травить. Зато чиновники регулярно вырубают старые деревья, в лучшем случае меняя их на молодые саженцы, которым до полноценных деревьев еще очень далеко. Одновременно город зарастает сорной травой – лебедой и амброзией, которые провоцируют аллергию, особенно у детей.

Этой проблеме региональный штаб посвятил круглый стол, на который пришли специалисты – экологи, врачи и представители надзорных структур, а вот городские власти вновь проигнорировали. Кстати, не в первый раз. Ранее «фронотовики» уже делали жесткие заявленияв адрес городских властей по теме опустынивания Волгограда, но это так и осталось просто сотрясанием воздуха.

Город зарос бурьяном

Главный внештатный специалист-аллерголог областного комитета здравоохранения Анна Панина заявила, что распространение аллергических заболеваний в Волгограде достигло масштабов, которые можно называть эпидемией. Область с ее сухим климатом и продолжительным летом всегда была неблагоприятной зоной для аллергиков.

Медики констатируют: реальное количество волгоградцев, страдающих аллергией, во много раз больше клинически зафиксированного, потому что подавляющее большинство страдающих от этих болезней прибегает к самолечению.

Основные аллергены в регионе – сорные травы лебеда и амброзия, которые в последние годы коммунальные службы перестали пропалывать. При этом, отмечает Панина, начинающаяся с легких форм ринита аллергия имеет обыкновение со временем усиливаться и может даже перерастати, например, в бронхиальную астму. Кстати, переезд в другой климат волгоградцев уже не спасет, заключают врачи: однажды запустив аллергическую реакцию, организм уже настроен на особую волну и там, где не растет лебеда, через два-три года имеет высокие шансы выработать аллергию, например, на березу. А вот в Волгограде лебеда не просто растет, а захватывает все новые пространства.

Член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян «от имени 25 тысяч жителей заполотновской части Центрального района» заявляет: «Все жители у нас проклинают городскую власть. Благодаря этим бездарям у нас уже чуть ли не 90 % – аллергики. Это преступление!».

Медики подтверждают: если вредоносную траву регулярно выпалывать, риск заболеваний существенно снизится; лучше станет и тем, кто уже страдает. По мнению общественников, ситуация уже не просто критическая, она чрезвычайная. Привело к ней отсутствие системного подхода к экологии у городских властей.

Профессор Волгоградского медицинского университета, доктор медицинских наук Наталья Латышевская напоминает, что помимо самих сорняков аллергию провоцирует и общее ухудшение экологической ситуации в городе. Городу нужно больше деревьев, которые бы «забирали» на себя негатив, в том числе аллергены.

«Я много лет борюсь за то, чтобы провести инвентаризацию зеленых насаждений в городе. Никто не знает, сколько их! А те цифры, которые мы используем, уже 15-летней давности. Загубили Центральный парк культуры и отдыха, везде идут вырубки, на Новороссийской вырубили дубы якобы под центр детского творчества, а там сейчас магазины», – негодует Латышевская.

Отметим, что даже по тем самым устаревшим данным, на одного городского жителя в Волгограде – 12 квадратных метров зеленых насаждений, а для благоприятной экологии должно быть 30 «квадратов».

Кстати, на днях один из волгоградских телеграм-каналов опубликовал фото территории возле Центрального стадиона в 2003 году и ту же площадку вокруг уже современной «Волгоград Арены». Разница удручающая – упомянутый ЦПКиО, как известно, отданный властями в концессию, фактически не существует. Парк «Победа», разбитый у подножия Мамаева кургана вместо скандально уничтоженной аллеи Сталинградских вдов, хотя и пользуется успехом у горожан, но представляет собой открытую территорию, на которой много асфальта, но очень мало деревьев, да и те совсем молодые.

Латышевская справедливо отмечает: надо прекратить стихийные посадки, «сколько у нас сажали перед разного рода памятными датами и выборами, так мы должны жить в джунглях». Но высаженные саженцы если и приживаются, то их не поливают городские службы.

Проблема глубоко

Реальные причины сложившейся ситуации известны. Ранее существовавший в структуре горвласти департамент охраны окружающей среды несколько лет назад соединили с ЖКХ.

«Получается, как говорится, кто девушку ужинает, тот и танцует. То есть кто нарушает, он и контролирует. Это же нонсенс, – сокрушается Наталья Латышевская. – Нужно обязательно возродить департамент с полномочиями».

По ее словам, сорняки на городских улицах, да и просто ужасное состояние волгоградской зелени приводят не только к аллергическим заболеваниям.

«Это очень плохо для психоэмоционального настроения, простите, чувства патриотизма к своему городу. Мы его теряем», – заметила профессор Латышевская.

Директор Центра защиты леса Волгоградской области (филиал ФБУ «Рослесозащита») Валерий Юрченко отмечает все-таки, что есть и позитивные изменения. В том же парке «Победа» высажены исключительно «правильные» деревья – самые приспособленные к местным условиям.

«Душа радуется», – заметил эксперт. Но уточнил, что это не отменяет актуальности и остроты проблем, в том числе с аллергией.

«Уже много лет подряд (по-моему, уже третьей власти) мы пишем одни и те же рекомендации, например, заменить деревья, которые «пушат», на адаптированные. Отклика нет», – рассказал Валерий Юрченко.

По поводу амброзии и лебеды он считает, что часть проблемы могли бы решить сами жители.

«Они растут в частном секторе чаще. Во времена Советского Союза это был карантинный сорняк, за него ответственность была чуть ли не уголовная. А сейчас нет понимания. Городская власть не пойдет в частный сектор полоть амброзию. Нужно поднимать общественность. Нет пропаганды, а она нужна», – считает Валерий Юрченко.

На этих словах взорвался Армен Оганесян.

«Неправильно говорите! Кто-то получает деньги и сидит на пятой точке, а мы будем за него работать? Мы будем помогать, обязательно, но не работать за них. Они получают зарплату, причем неплохую», – отметил Оганесян.

Юрченко с этим спорить не стал, причем рассказал, что власти города фактически игнорируют обращение экологов по поводу ильмового листоеда, уничтожающего волгоградские вязы. Два года назад, чтобы провести омоложение (опилку старых ветвей) деревьев, пришлось обращаться непосредственно к губернатору. А вот предложения закупить химикаты, чтобы искоренить вредителя, в мэрии продолжают игнорировать. Цена вопроса – всего несколько миллионов рублей. На другой стороне весов – 98 % вязов и тополей Волгограда, которых через пару лет может не остаться вовсе.

В своем праве

Огромный вред окружающей среде наносят самовольные вырубки – так, природоохранная прокуратура передала в полицию дело в отношении ростовского подрядчика, который при дорожных работах и переносе ЛЭП без разрешения уничтожил порядка 240 гектаров насаждений в Дзержинском районе.

Заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурораВалентин Сердюков пояснил, что такую проблему практически исключили в Волжском, где власти контролируют эти вопросы более ответственно, а вот в Волгограде картина удручающая. Вместе с тем обязать провести ту же инвентаризацию зеленых насаждений, которую общественники требуют от мэрии, не в полномочиях надзорного органа.

Покосы травы относятся к вопросам благоустройства и градостроительной деятельности, и, как пояснил Валентин Сердюков, за их неисполнение нельзя привлечь администрацию к ответственности.

«Можно только к гражданско-правовой ответственности, понудить исполнять через иск в суд», – пояснил представитель прокуратуры.

Именно по этому пути и пообещали пойти в ОНФ. Такое заявление сделал член штаба Константин Глушенок. Он также отметил, что Фронт будет настаивать на возрождении полноценного «Горэколеса», который бы занимался всем процессом – от выращивания саженцев до ухода за насаждениями.

К слову, накануне 1 сентября мэрия распространила информацию о том, что поборола сорняки в нескольких парках и других общественных территориях. Подано это было чуть ли не как подарок. Среди временно очищенных от носителей аллергенной пыльцы – парк «Русь» в Дзержинском районе, рядом со спортивными и образовательными учреждениями. При этом сезон аллергии длится уже около двух месяцев.

Подобное поведение горадминистрации Армен Оганесян назвал «бардаком», однако есть сомнения, что общественникам удастся заставить мэрию бороться с лебедой. Ранее городская администрация уже неоднократно игнорировала предложения штаба.

Это особенно странно на фоне тотального контроля за городскими вопросамисо стороны губернатора области Андрея Бочарова, который, напомним, до назначения в Волгоград возглавлял федеральный исполком ОНФ. При этом региональный штаб, напомним, также подконтролен губернатору.

«Проблема в том, что реготделение ОНФ на данный момент утратило субъектность, – считает волгоградский политолог Александр Сайгин. – Это фактически статисты, которых еще не распустили просто потому, что существует федеральная структура. Отсутствие внимания со стороны Бочарова тоже легко объяснимо – он уже пару лет ассоциирует себя с реготделением «Единой России», а уж кем он был раньше – никому теперь неинтересно. Да и рядовой обыватель этого не вспомнит. У ОНФ формально немало полномочий, а на деле – пустая говорильня».

Тем не менее свои требования «фронтовики» обещали направить не только в мэрию, но и своим федеральным коллегам и «во все нужные структуры», которые, возможно, заинтересует странная отрешенность волгоградской власти от очевидных городских проблем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.