Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Это моя земля». Александр Моор дал клятву работать на благо Тюменской области

Сегодня Александр Моор официально стал руководителем Тюменской области. В ходе церемонии в зале ДК «Нефтяник» он произнес традиционную клятву, пообещав защищать интересы населения области. Вступление Александра Моора в должность губернатора Тюменской области усилило возрастающее значение региона для всего большого Урала. Поздравить нового главу стратегического субъекта в Тюмень приехали не только подпред и главы ключевых соседних регионов, но и гости из-за рубежа. Подробности инаугурации Александра Моора – в материале «ФедералПресс».

Первыми его чествовали председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Спикер регионального парламента вручил Моору губернаторский знак, а полпред преподнес ему в подарок книгу президента Владимира Путина «Россия, устремленная в будущее». Это был не последний презент для виновника торжества.

Предшественник Моора, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в поздравительной телеграмме отметил, что жители области оценят в новом руководителе системный подход, решительность, ответственность и умение отстаивать интересы земляков.

Также с приветственными словами выступили коллеги губернатора из соседних регионов. Глава Югры Наталья Комарова обратила внимание, что Александр Моор во время предвыборных поездок по округу говорил, что ему не довелось пожить в округе. Тем не менее, он сделал все, чтобы как можно лучше узнать эту землю и ее жителей. Она добавила, что у трех субъектов множество совместных проектов и задач, и руководство Югры готово продолжать активное сотрудничество в интересах жителей.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов заявил, что северяне всегда ценили в людях порядочность и искренность. Эти качества они увидели в новом главе области. Артюхов выразил уверенность, что Александр Моор продолжит вести регион по пути дальнейшего развития.

«Ямал вас полюбил, и я уверен, что у вас все получится», – напутствовал старшего коллегу Дмитрий Андреевич.

На церемонии присутствовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который имеет тюменские корни, признался, что испытывает особые чувства. Он даже вспомнил, что когда в должность вступал предыдущий губернатор Владимир Якушев, они с Александром Моором сидели в одном кабинете.

«Могу лишь подтвердить, что вы – большой профессионал. Уверен, что вы, обладая всеми необходимыми качествами, сумеете в этом сложнопостроенном регионе решить все поставленные перед вами задачи», – выступил Евгений Куйвашев, пожелав удачи коллеге.

Поздравления от соседнего Северо-Казахстанского региона передал секретарь местного областного маслихата Владимир Бубенко.

«Победа на выборах – это показатель доверия жителей региона к вам как управленцу и человеку. Убежден, что ваши знания и конструктивный подход к решению поставленных задач будут способствовать эффективной деятельности губернатора Тюменской области», – процитировал он поздравления от Акима Северо-Казахстанской области. Бубенко преподнес Моору в подарок национальный музыкальный инструмент казахов – домбру.

Из почетных гостей на церемонии выступили представители федеральных органов власти – пока еще сенатор Федерального собрания Степан Киричук (в воскресенье он был избран депутатом Тюменской городской думы, но еще не получил мандат), депутаты Государственной думы от Тюменской области Эрнест Валеев и Иван Квитка, бывший губернатор ЯНАО Юрий Неелов. Также нового главу региона поздравили представители крупного бизнеса, совета муниципальных образований области.

В ответном слове Александр Моор поблагодарил жителей региона, а также своих оппонентов по губернаторским выборам. Он подчеркнул, что независимо от партийной принадлежности все они состоят в одной партии – партии Тюменской области.

«Президент России Владимир Путин в майском указе нацелил всех на прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, создание условий для самореализации и развитие талантов каждого человека, – сказал губернатор. – Достижение этих целей станет приоритетом в работе правительства региона».

Также он поблагодарил Владимира Якушева, который 13 лет уверенно руководил регионом. И пообещал продолжить работу по привлечению инвестиций, обеспечению комплексного экономического развития, в том числе цифровой экономики, развивать систему мер поддержки малого и среднего бизнеса и других отраслей, исполнять все обязательства социальной поддержки, развивать систему образования, здравоохранения, программу «Сотрудничество».

«Это больше чем программа, – добавил он. – А Тюменская область – это мой родной дом, родная земля. Считаю, наш потенциал велик, и мы его обязательно реализуем. Настраиваемся на совместную работу».

Фото: Есен Абилькенов, страница Александра Моора в соцети«Вконтакте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.