Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

«Радоваться надо такому бюджету!» Волгоградские депутаты не позволили превратить праздник в панихиду

На заседании Волгоградской областной думы дискуссия временами проходила на повышенных тонах, хотя у властей был всего один публичный оппонент. Больше ли их на самом деле, почему бюджет нынешнего года корректируют уже в 4-й раз и что радостного в новом – в материале «ФедералПресс».

На все хватит

Вице-губернатор Александр Дорждеев, возглавляющий еще и областной комитет финансов, вчера выступил с главным докладом – он представил заксобранию бюджет Волгоградской области на 2019 и плановый трехлетний период. В основу документа положен базовый вариант прогноза социально-экономического развития региона на 2019–21 годы. Согласно ему, валовый регпродукт должен за три года вырасти до триллиона рублей (в этом году ожидается около 865 млн). Основу экономики по-прежнему будет составлять промышленность, при этом индекс промпроизводства будет расти темпами от 2,1 до 2,9 % в год. Напомним, по итогам 9 месяцев текущего года, в регионе зафиксировано падение индекса на 0,5 %. Инвестиции в основной капитал, по выкладкам областных финансистов, уже в 2019 году почти вернутся на уровень 2015-го – 200 млн против 205 соответственно, а к 2021 вырастут до 228 млрд.

Итак, доходы в 2019 году предложено утвердить в размере 98,21 млрд рублей. Это на 2,8 % больше нынешнего. При этом собственные доходы вырастут на 7,2 %, а вот безвозмездные поступления из федеральной казны пока утверждены в размере 92,7 % к текущему году – 26,56 млрд. При этом, как отметил Дорждеев, «естественно, эта сумма будет намного больше. Думаю, что к 30 млрд придем». Отметим, что в текущем – уже 28,69 млрд.

Первый запред комитета по бюджету Госдумы, экс-глава Волгограда Ирина Гусева прокомментировала это заявление так: «Действительно, рост уже есть и будет, скорее всего, впредь. Но на месте коллег я бы поостереглась приписывать это к своим заслугам. Благодарить надо одного человека – нашего президента, который сказал правительству, что надо сделать акцент на регионах».

Заметим, что пока в бюджете снижаются дотации и субсидии, поступающие с федерального уровня, но увеличиваются субвенции (на обязательные полномочия).

Налоговые доходы региональной казны, по прогнозу администрации, в 2019 году вырастут на 2,5 млрд рублей – до 69,99 млрд, а последующие два годы и вовсе будут увеличиваться на 6 и 7 млрд ежегодно.

В 2019 году профицит решили не оставлять – ранее обещанные 300 млн решено направить на обеспечение жильем сирот (265 млн) и проектные работы в газоснабжении. В 2020 и 2021 годах доходы пока утверждены в 92,45 и 99,3 млрд рублей при ежегодном профиците в 200 млн. Таким образом, госдолг региона почти не сократится, но будет устойчиво, не без гордости отметил Дорждеев, снижаться соотношение долга к собственным расходам. Если в начале текущего года оно едва не достигло 89 %, то к концу 2021 должно составить 61,6 %.

Александр Дорждеев подробно рассказал обо всех социальных достижениях бюджета – он основан на новых майских указах президента Владимира Путина – по улучшению демографии, здравоохранения и т.д. Так, расходы на оказание высокотехнологичной медпомощи увеличены с 217 до 280 млн рублей, расходы на летний оздоровительный отдых детей с 546 млн до  659,7 млн рублей, минимальная оплата труда будет увеличена до 11 280 рублей.

Вновь привел Дорждеев и данные о новых мерах соцзащиты, которые внедряются с нового года. Возобновляется программа переселения из ветхого и аварийного фонда – область направит на нее в 2019 году 57 млн рублей и получит федеральное софинансирование почти в 600 млн. До 2024 года в регионе, отметил Дорждеев, переселят 9,8 тыс. человек.

Запланирован также капремонт кукольного и Дворца спорта общей стоимостью 223 млн, а за три года строительство 130 социально-значимых объектов – от ясельных групп в детсадах до автодорог.

ebddf80808c13b16e804a6465584e0c2.jpg

А поговорить?

Оптимизм Дорждеева депутаты поддержали, но сперва очень спокойно. Председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов отметил, что бюджет направлен на «изменение качества жизни в Волгоградской области» и отметил, что «по сравнению с 2014 годом, произошел значительный рывок».

«Задача поставлена реалистичная, достижимая, не является мистической. По всем направлениям экономики мы прогнозируем рост», – пояснил Шарифов.

Глава областной КСП Игорь Дьяченко внес в дискуссию ложку дегтя, остановившись на недостатках проекта. Он также признал реалистичность бюджета, особенно в части доходов, но отметил и недочеты. Во-первых, приоритетные нацпроекты, о которых говорил Дорждеев, «не интегрированы в региональные программы». Кроме этого, КСП считает неправильным большое количество оснований для изменений в сводной бюджетной росписи единолично облкомфином, без принятия изменений в бюджет. «Это надо пересмотреть, – отметил Дьяченко. – С нарушением законодательства 2,3 млрд рублей в дорожном фонде уже перенесены в бюджет будущих периодов. Есть риски недостижения физических объемов инвестиций с учетом статистики в последние два года».

Кроме того, по некоторым статьям обязательных расходов, отметил председатель КСП, установлены снижающие к нынешнему бюджету поправочные коэффициенты, что недопустимо. Потому КСП порекомендовала депутатам и власти исправить все недочеты ко второму чтению.

Депутат Владимир Попов, который долгое время возглавлял в думе профильный комитет, обратил внимание на то, что в бюджете, несмотря на усиление социального блока, «вновь не видим средств на индексацию бюджетникам». «По статистике, мы далеко не в первых десятках регионов по уровню жизни», – добавил Попов. Дорждеев парировал, что бюджетникам индексации проводится ежегодно, но за исключением госслужащих (им не повышают ставки с 2013 года).

Первый вице-спикер Сергей Горняков добавил, что большой проблемой стали низкие зарплаты муниципальных служащих. «Там уровень – 12 тыс. рублей в месяц, трудно специалиста удержать», – констатировал главный единоросс Волгоградской области.

Это выступление поддержали сразу несколько депутатов, но Дорждеев от прямого ответа уклонился, предложив «разделять бюджетную сферу и отрасли народного хозяйства», а после успокоил депутатов запутанностью формулировок.

Всех, кроме главного, а некоторые считают, что и «последнего» открытого оппозиционера региона – депутата от КПРФ Михаила Таранцова. По его словам, работа над бюджетом выявила целый ряд проблем. «Мы принимаем бюджет с одними показателями, а на выходе исполняется с совершенно другими, и депутатский корпус никак не реагирует, – пытался воодушевить коллег Таранцов. – Не менее тревожно, что не только нас отодвигают, но и мы не очень-то реагируем, не хотим брать на себя ответственность».

Единство на словах

Таранцов также говорил о том, что власти не представляют анализа налоговых льгот, точнее, их прогнозной и фактической результативности. Это действительно так – соответствующие материалы есть в пояснительных материалах к бюджету, ссылается на эту недоработку и КСП. Так, льготы, предоставленные федеральными властями, почти вдвое снижаются, а вот введенные региональными властями, наоборот, расширяются. В 2019 выпадающие доходы бюджета составят 5,29 млрд рублей.

«Можно увеличивать, но если понимать для чего и как. Но этого, объективно, нет. Как и реакции депутатов. А речь не о копейках, речь о миллиардах», – продолжал Таранцов. Он также отметил, что в проекте бюджета на профессиональный спорт заложено 700 млн рублей, а на детский 1,5 млн. «Вдумайтесь, ну, невозможно все это!» – призывал Таранцов.

Но к нему не просто не прислушались, а даже отказались отдельно рассматривать его поправки и временно лишили слова. Причем давний оппонент Таранцова Александр Осипов даже требовал «выгнать его из зала». Спикер думы Николай Семисотов все-таки пояснил, что все поправки Таранцов сможет внести ко второму чтению, которое назначено на 5 декабря.

Помимо Осипова у Таранцова еще нашлись оппоненты. Вице-спикер Сергей Булгаков заявил, что «коллега из оппозиционной фракции, традиционно, кроме критики ничего не предлагает». При этом депутаты из «Единой России», уверен Булгаков, системно работают вместе с исполнительной властью над повышением доходов бюджета. Действительно, на этом же заседании приняли изменения в бюджет текущего года – в четвертый раз за год в сторону увеличения. Его увеличили на 3,1 млрд рублей – и доходная и расходная части теперь составляют по 98,6 млрд рублей.

«Мы видим, кто работает, а не занимается пустопорожней критикой», – добавил Булгаков. Он и еще несколько выступавших, среди которых и глава комитета по бюджету Илья Кошкарев, заявили, что в последнее время достигнуты «беспрецедентные результаты» и сам бюджет также беспрецедентный.

«Михаил Александрович (Таранцов), мы не позволим превратить праздник в панихиду», – сказал Кошкарев. Он вспомнил, что Таранцов ранее неоднократно критиковал налоговые льготы Волжскому пивзаводу на сумму чуть больше 15 млн рублей. «Как можем не дать, когда мы 1,2 миллиарда от него получаем? По стране этой компании («САН-Инбев») закрылось 6 заводов, у нас остался, мы должны показать, что лояльно относимся», – пояснил Кошкарев, словно отвечая на вопрос Таранцова полугодичной давности. «Вы интересуетесь соринкой в глазу и не замечаете все приобретения! Радоваться надо такому бюджету», – заявил он.

На фото: Илья Кошкарев

Работа на перспективу

Интересно, что в итоге «против» бюджета проголосовали четыре депутата (во фракции КПФР состоят трое, – прим. ред.), а еще шестеро воздержались. Кто именно проявил тихий саботаж, неизвестно. Впрочем, политологи уже указывали мнение, что обоюдная поддержка губернатором и депутатами во многом показная.

Активность Михаила Таранцова также никого не удивляет. Во-первых, он в общем-то ведет себя как обычно, обостряется только реакция на его дотошность со стороны думского большинства. Кроме того, несмотря на временную опалу в региональной организации компартии (единственный одномандатник и бывший депутат Госдумы Таранцов даже не член обкома КПРФ, – прим. ред.), именно его считают главным возможным кандидатом на губернаторский пост от коммунистов на выборах следующего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.