Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Трагический праздник. Как Магнитогорск пережил последний день старого и начало нового года

Взрыв дома в Магнитогорске

Этот Новый год запомнится россиянам трагедией в Магнитогорске. В жилом доме взорвался газ, в результате чего погибли и пострадали люди, в том числе дети. Пока спасатели разбирали завалы, в городе случилось новое ЧП – взорвалось маршрутное такси, погибли еще три человека. Как Магнитогорск пережил эти дни, о новогоднем чуде и трагедии, которая вынудила россиян сплотиться – в материале «ФедералПресс».

Канун Нового года

В 6 утра по уральскому времени, пока большинство людей спало, в одной из многоэтажек Магнитогорска – второго по величине города в Челябинской области – произошел взрыв. Он был такой силы, что в домах рядом вылетели стекла, а один подъезд десятиэтажного дома оказался полностью разрушен.

Часть жителей успела выбраться из дома до обрушения перекрытий, но не все. С самого начала ситуация осложнялась отсутствием информации о точном количестве возможных пострадавших, а на улице был мороз и дул сильный ветер.

Когда стало известно о трех погибших, появились первые данные о возможном количестве людей под завалами. В подъезде было прописано 120 человек. Как установили в оперативном штабе, 15 из них не находились не дома, а 16 были эвакуированы. На момент начала поисковой операции оставалась неизвестной судьба 89 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Разбор завалов

На место происшествия вместе с сотрудниками МЧС приехал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Дом решили отключить от коммуникаций, место происшествия оцепили, а всех жителей эвакуировали.

Жильцов разместили в ближайшей школе, куда горожане приносили теплые вещи и продукты. Некоторые предлагали временно переехать к ним, впереди был Новый год. Борис Дубровский ввел в регионе режим ЧС.

Президент России Владимир Путин отправил в Магнитогорск главу МЧС страны Евгения Зиничева. Вместе с ним из Москвы на помощь своим коллегам вылетела группа специалистов с дополнительным оборудованием.

На место происшествия прибыл министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, а также из Москвы прилетела глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Ситуация осложнялась температурой воздуха – на улице было примерно -20 градусов, дул ветер, а значит, потенциальные выжившие могли скончаться от переохлаждения. Поэтому спасатели начали специальными пушками подавать тепло под завалы. На месте взрыва работали более 1300 человек и 200 единиц техники (в том числе краны, погрузчики и самосвалы). Для тех, кто остался без жилья, организовали пункты временного размещения. Работы велись круглосуточно, для этого на площадку провели освещение.

К вечеру 31 декабря было достоверно известно о четырех погибших. 16 человек были эвакуированы, в том числе 7 детей, четверо госпитализированы (двое детей). Судьба 68 человек оставалась неизвестна.

Обыски и визит Владимира Путина

Появилась информация об обысках, проведенных в рамках возбужденного уголовного дела. Несмотря на то, что в Следственном комитете отказались комментировать ситуацию, ряд источников сообщил о том, что они прошли в управляющей домом и газовой компаниях.

Жителям провели оперативные выплаты по 50 тысяч рублей для пострадавших и еще по 100 тысяч родственникам погибших. Правительство области помогло с восстановлением документов.

На место происшествия прилетел президент России Владимир Путин и провел оперативное совещание. Он рассказал о том, что всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. После этого он отправился в больницу к пострадавшим и выразил им поддержку.

В Магнитогорск прилетел начальник Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Прибыла и директор Центра психологической помощи МЧС страны Юлия Шойгу.

Новогоднее чудо

В какой-то момент специалисты говорили о том, что с учетом прошедшего времени и температуры воздуха шансы найти выживших просто минимальны.

Однако 1 января во время «минуты тишины» спасатели услышали детский плач и достали из-под обломков 11-месячного мальчика Ваню. Ребенок пролежал под завалами более 30 часов, а спасло его то, что он был в кроватке и тепло укутан. Стоит отметить, его маме и трехлетнему брату удалось выбраться из дома до обрушения.

Состояние найденного ребенка врачи оценили как тяжелое: серьезные обморожения, а также закрытая черепно-мозговая травма. По поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой из Челябинска в Магнитогорск выехала бригада лучших врачей-реаниматологов, главный неонатолог области.

Позже Ваню решили перевезти в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии. Для этого в Магнитогорск вылетел спецборт, на котором для оказания экстренной помощи спасенному малышу прибыли лучшие детские анестезиологи-реаниматологи, хирурги-травматологи России.

Сейчас состояние 11-месячного малыша стабилизировалось, он проходит лечение в Москве. Россияне назвали это спасение «новогодним чудом».

«Угрозы жизни нет. Состояние тяжелое, но стабильное», – прокомментировала глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Второй взрыв и версии

Вечером 1 января в Магнитогорске произошел еще один взрыв. Во время движения загорелось маршрутное такси, газовые баллоны сдетонировали. Погибло три человека.

В социальных сетях начала распространяться информация о том, что якобы эти события связаны и могут быть терактами. Сотрудники Следственного комитета и ФСБ после проверки опровергли эти слухи: следов взрывчатых веществ на местах происшествий обнаружено не было. Эксперты заявили о том, что не надо поддаваться на провокации, которые активно распространялись в социальных сетях.

На заседании оперативного штаба было отмечено, что жильцы взорвавшегося дома жаловались на запах газа. Были соответствующие обращения. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что проверка газового оборудования в доме, где случилась трагедия, прошла не во всех квартирах, так как некоторых хозяев дома не оказалось.

Некоторые утверждали, что по взорвавшемуся маршрутному такси непосредственно перед взрывом якобы была открыта стрельба.

«Дождитесь комментария следственных органов и не распространяйте слухи. Я там не стрелял. Не верьте слухам. Это череда обстоятельств, которые внешне выглядят связанными между собой, а вообще все по-другому», – прокомментировал глава Челябинской области. Позже его слова подтвердили сотрудники следственных органов.

Продолжение разбора завалов

Несколько раз работы на месте происшествия останавливались из-за угрозы дальнейшего обрушения дома. Сотрудники МЧС в оперативном режиме демонтировали конструкции, ставившие под угрозу жизни спасателей. После этого работы продолжались.

Одновременно прошла проверка состояния уцелевшей части дома. Подъезды с 1 по 5 и с 9 по 12 признали безопасными для проживания, а 7 подъезд, где произошел взрыв, был уничтожен полностью. Было решено, что 5, 6 и 8 будут разобраны. Жильцам уцелевших подъездов предоставили возможность попасть в свои квартиры и забрать необходимые вещи.

Россияне из разных городов не только высказывали слова поддержки, но и начали дополнительный сбор средств для пострадавших – более шести миллионов рублей оказалось на специальном счете. Рядом со взорвавшимся домом было организован стихийный мемориал, куда жители приносили цветы и детские игрушки.

Неоднократно появлялась информация о том, что под завалами может быть больше людей, чем указано в списках МЧС. Дальше спасателям удавалось найти только погибших.

Окончание поисковых работ

Сотрудники МЧС рассказали о завершении спасательных работ. Итог взрыва бытового газа в Магнитогорске неутешителен – 39 погибших. Под обломками больше никого нет, об этом заявили в МЧС. Состояние пострадавших которых оценивается как стабильное, им оказывается необходимая медицинская помощь. Часть из них выпишут из больниц уже в ближайшие дни.

Соболезнования семьям погибших и пострадавших принесли главы МИД Польши, Латвии, Саудовской Аравии, Ирана, Финляндии. Губернаторы ряда регионов России. Авиакомпании «Аэрофлот» и Nordwind бесплатно доставят в Магнитогорск родственников погибших и пострадавших.

Правительство Челябинской области утвердило выплаты: 1 млн рублей – членам семей погибших; 400 тысяч – получившим тяжкий или средней тяжести вред здоровью; 200 тысяч – получившим легкий вред.

В связи с утратой имущества: 500 тысяч рублей – на семью, проживавшую в собственной трехкомнатной квартире или проживающую по договору социального найма; 400 тысяч – на семью, проживавшую в собственной двухкомнатной квартире или проживающую по договору социального найма; 300 тысяч – на семью, проживавшую в собственной однокомнатной квартире или проживающую по договору социального найма; 50 тысяч – на человека, фактически проживавшего, но не зарегистрированного; 50 тысяч – на человека, фактически проживавшего, зарегистрированного, но не являющегося собственником

Дополнительно по 10 тысяч рублей будет выплачено в качестве единовременной материальной помощи (на человека) и 31,5 тысяч на организацию похорон одного человека.

Также правительство компенсирует три месяца аренды временного жилья, если пострадавшие от взрыва захотят таким воспользоваться.

Сюжет по этой теме
21 января 2019, 15:24

Взрыв в Магнитогорске

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.