Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Электоральный президиум. Что значит ротация в руководстве прикамских единороссов

Григорьев обещал еще больше усилить позиции партии в крае
Григорьев обещал еще больше усилить позиции партии в крае

Инсайды – важная часть политической информационной палитры. В Прикамье пару лет назад сливы из высоких кабинетов лились рекой. При новом главе региона Решетникове ситуация постепенно изменилась, и теперь в ключевых вопросах ньюсмейкерами выступают официальные лица либо их пресс-службы. Тем интереснее интерпретировать события и то, что принято называть сигналами, прозвучавшими, например, с формальной процедуры перевыборов руководства реготделения единороссов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Прикамское реготделение «Единой России» провело плановую процедуру переизбрания членов руководящих органов так же, как это сделали все реготделения единороссов. Обусловлено это было изменениями в уставе «Единой России», которые перераспределили полномочия от более многочисленного политсовета в пользу более узкого органа – президиума политсовета. «Внесение изменений и дополнений в устав «Единой России» продиктовано необходимостью приведения отдельных положений устава в соответствие с практической деятельностью партии», – прокомментировал переизбранный секретарь прикамского реготделения Вячеслав Григорьев.

Ротация в политсовете и президиуме была минимальной, но кое-что в ней можно усмотреть, если держать в уме фигуру губернатора Максима Решетникова. Три его предшественника руководили регионом в статусе беспартийных, и при одном из них пермские единороссы докатились на выборах до статуса аутсайдеров. Нынешний губернатор входит в высший совет «Единой России». Естественно предположить, что он отвечает за позиции партии в регионе и, значит, как минимум участвует в формировании списочного состава руководящих органов реготделения. Важным критерием оценки служит процент голосов на выборах. В сентябре прошлого года единороссов в регионе поддержали 72 % избирателей. Глава реготделения Вячеслав Григорьев обещал еще больше усилить позиции партии в крае. Определенные шаги в этом направлении были сделаны, раз эксперты отмечают электоральную специфику состава президиума.

«Думаю, состав президиума и политсовета заиграет всеми красками, если его рассматривать через призму выборных кампаний ближайших трех лет, – рассуждает политтехнолог Дмитрий Логинов. – Уже в этом году в Прикамье будет переизбрана половина верхнего уровня местного самоуправления – депутаты земсобраний и горокругов. Поэтому в президиуме нет свадебных генералов, в нем аккумулированы люди с ресурсами. Я бы сказал: рабочие лошади, на которых можно пахать, пахать и еще раз пахать здесь и сейчас. Здесь и сейчас – важно, поэтому в президиуме нет депутатов Госдумы, они далеко в Москве и заняты федеральными вопросами».

экспертное мнение
Олег Шеин
29.01.2019, 15:47

«Единая Россия» подтвердила, что есть правила, которые нужно соблюдать неукоснительно»

За каждым из членов президиума можно усмотреть ту или иную логику решения по его кандидатуре. Сохранили свои позиции промышленники, которые на выборах фактически формируют на своих территориях избирательные штабы правящей партии. Переутверждение депутата заксобрания Геннадия Шилова подчеркивает прагматизм Решетникова. Это кадровое решение четко делит разногласия краевой команды с президентом лишившегося бюджетного финансирования футбольного «Амкара» и заинтересованность партии во влиянии экс-гендиректора «Минудобрений» и «Сибур-Химпрома» на промышленников региона в целом с его возможностями в Индустриальном районе Перми в частности.

Принцип «богу – богово, кесарю – кесарево» можно увидеть в действии еще на паре примеров. Так, недавно отправленный в отставку первый зампред краевого правительства Роман Кокшаров остался в президиуме. Читаем сигнал: из обоймы не вылетел, переведен в резерв, при необходимости может занять в регионе практически любую чиновничью должность. До плановой ротации в конце года у него есть шансы сделать работу над ошибками в том же родном Кунгурском районе, где единороссы на последних выборах в сентябре показали едва ли не худший результат среди прикамских территорий. Второй пример – депутат пермской гордумы Алексей Демкин, отец которого прошлым летом ушел в отставку с поста секретаря реготделения ЕР. Но их семейная строительная компания ПЗСП доминирует в Кировском районе Перми, а потому – добро пожаловать в партийную команду, несмотря на разногласия краевых властей и строительного лобби по поводу нагрузки застройщиков обязательствами возводить и передавать муниципалитетам социальную инфраструктуру.

Заслуженно вошел в президиум депутат заксобрания, гендиректор ПАО НПО «Искра» Владимир Шатров. Он «закрыл» на губернаторских и президентских выборах часть Орджоникидзевского района краевой столицы. Герой России, депутат заксобрания Сергей Яшкин хорошо узнаваем и успешно занимается важным государственным делом – патриотическим воспитанием. И для него открыты двери лифта, идущего вверх. Депутата пермской гордумы Василия Кузнецова не могли не включить в президиум в силу его включения в федеральный генсовет партии. Понятно, что через год в рамках плановой ротации его выведут из генсовета, а вот из прикамского президиума – вряд ли. Потому что успешно ведет в ПФО партийный проект «Детский спорт», за которым стоит Ирина Роднина. Как говорится, акции вверх.

Вне президиума остались только что назначенный министром терразвития Александр Борисов и врио главы исполкома РО ЕР Станислав Швецов. Тоже понятно: перспективных товарищей немного придержали на старте. Статус никуда от них не денется, надо лишь зарекомендовать себя на новом уровне. Кстати, никаких авансов – еще один критерий в принятии кадровых решений, который стоит запомнить прикамцам.

В свете предстоящих в сентябре выборов депутатов земсобрания Пермского района стоит оценивать переутверждение в президиуме главы Пермского муниципального района – председателя земского собрания Александра Кузнецова, считает политический консультант, член прикамского регштаба ОНФ Николай Иванов.

«Кузнецов возглавляет Пермский район с начала века и не зря считается старожилом пермской политики. Его транзит, думаю, станет в начавшемся году одним из ключевых вопросов. Группы влияния пытались в анонимных телеграм-каналах показать, что глава администрации района Цветов подсиживает Кузнецова, а губернатор поставил на нем крест. Однако включение в президиум говорит об обратном. Не исключаю, что атаки на Кузнецова сыграли ему на пользу, так как губернатор точно не заинтересован в росте напряженности накануне выборов в муниципалитете. Если бы нападок не было, Кузнецову стоило бы их организовать самому», – пояснил «ФедералПресс» эксперт.

Сильным аргументом в пользу сохранения статус-кво в Пермском районе, как ни странно, служит конфликт исполнительной власти города Чайковского с оппозиционным большинством ЛДПР и КПРФ в местной гордуме.

«Когда либерал-демократы и коммунисты суммарно обошли единороссов в чайковской гордуме, у них появился уникальный шанс на деле показать свою эффективность. Сформировать плацдарм для дальнейшей экспансии под девизом «смотрите, мы эффективнее». Вместо этого городской округ погряз в конфликтах и судебных исках по поводу утверждения его главы. Думаю, для оппозиционных реготделений было бы лучше не побеждать, беря пример с Григория Явлинского. Этот политик вечно критиковал власти, но благоразумно избегал любых ответственных должностей», – говорит Дмитрий Логинов.

По мнению политтехнолога, скандалы в Чайковском в первую очередь ударили по координатору прикамского реготделения ЛДПР, депутату заксобрания Олегу Постникову и в меньшей степени по секретарю крайкома КПРФ Ксении Айтаковой. Высказываются предположения, что на краевом уровне возникнут сомнения в целесообразности вхождения обоих в состав заксобрания на будущих выборах 2021 года. Айтакова и так не смогла переизбраться в 2016 году, когда она, впрочем, не возглавляла реготделение.

«Они (лидеры реготделений – прим. ред.) могут переиграть ситуацию в свою пользу, если добьются еще одного большого успеха на выборах и докажут свою эффективность. Тогда федеральные структуры партий им помогут. Думаю, политический блок администрации губернатора не без оснований может опасаться реваншистских планов ЛДПР и КПРФ на Пермский район. Именно поэтому превентивно из окружения Александра Кузнецова продвигается инициатива сократить количество избирательных округов с девятнадцати до пятнадцати, – предполагает Логинов. – Политически четыре «лишних» мандата земсобрания дают больше вариантов для различных конфигураций и расторговок. Но математически Кузнецов с большей гарантией проведет в земсобрание себя и семь подконтрольных депутатов, чем себя плюс девять. В предполагаемой логике остроконкурентных выборов губернатору резонно было сохранить партийные позиции Кузнецова».

Между тем источники «ФедералПресс» говорят, что решение о благословении Кузнецова на переизбрание или его отставке на Куйбышева, 14 еще не принято. Будем следить за сигналами, пока не прозвучат официальные заявления.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.